Неизвестные локации игры "Сталкер. Мертвый город"

0
0

В число самых популярных и увлекательных компьютерных игр входит и знаменитый проект украинских разработчиков "Сталкер: Тень Чернобыля". Несмотря на то что проект был выпущен в свет более 10 лет назад, он до сих пор привлекает к себе внимание. Такому успеху способствовала атмосфера безнадежности и неизбежности, страха и отчаяния, которой пропитан весь мир игры.

сталкер мертвый город
Популярность проекту принесла и богатая история зоны отчуждения, которая хранит множество тайн. Особенное внимание к себе всегда привлекала в игре "Сталкер: Мертвый город" локация, которая, к сожалению, не была реализована в финальной версии проекта. Отчаявшиеся пользователи по крупицам собирали информацию об этом загадочном месте. Их усилия были не напрасны – теперь каждый сможет посетить эту столицу уныния и безнадеги.

География

Упоминания о Мертвом городе присутствуют на протяжении всей игры. На глобальной карте, доступной нам из КПК главного героя, можно увидеть очертания этой локации. Она должна была расположиться западнее Дикой территории, прямо над бункером ученых на озере Янтарь. На армейских складах на перекрестке дорог интересную надпись-указатель может увидеть каждый сталкер – Мертвый город буквально заманивал к себе гостей.

сталкер мертвый город прохождение
Обратившись к ранним сборкам игры, можно обнаружить, что городок соединялся с несколькими локациями:

  • с юга на территории можно было попасть по тропке, идущей от озера Янтарь;
  • дороге на севере вела к болотам – территории, которая стала пристанищем для Доктора – друга главного героя;
  • на востоке локация соединялась с армейскими складами.

Согласно сюжету, Стрелок (Меченный) должен был бежать из этого места через вырезанную локацию K02deadmil, которая специально приспосабливалась для прохождения на транспорте и вела обратно на армейские склады.

На улицах города

Энтузиасты, обратившись к ранним сборкам игры, а также к игровым архивам, сумели воссоздать первоначальный вид местности. Свое имя она получила неслучайно – это понимал каждый сталкер, Мертвый город посетивший.

На улицах бродят сотни кровожадных зомби, в которых время от времени просыпается потребность в убийстве, отчего они становятся яростнее и опаснее. Небольшая стая слепых псов во главе с псевдособакой хозяйничает в пригороде, а в небольшом домике за городской чертой поселился излом – одно из самых опасных и умных существ в зоне.

сталкер зов припяти мертвый город
Одной из главных достопримечательностей городка является здание «Коопторг», одновременно являющееся базой группировки наемников. Не менее важным объектом является и школа №1, которая стала пристанищем для бандитов. Особое место занимает разветвленная канализационная сеть, с помощью которой любой сталкер Мертвый город может незаметно пересечь.

Роль в истории

Главный герой должен был попасть в эту локацию после обнаружения тайника на НИИ «Агропром». Не застав в секретном убежище Доктора, Меченный отправляется на его поиски. Попасть в городок можно было лишь через армейские склады, а сразу после пересечения заставы герой попадал в засаду к наемникам.

В темнице протагонист должен был встретиться с Доктором, узнать причину своей амнезии и понять, кем он является на самом деле. По случайному стечению обстоятельств в это время «Коопторг» должны были атаковать военные, а главный герой, воспользовавшись общей суматохой, мог сбежать и продолжить свой путь по зоне отчуждения.

Прячась в канализациях, должен был покинуть сталкер Мертвый город. Прохождение локации не заняло бы много времени. Однако те, кто решил бы остаться, нашли бы здесь очень много нового и интересного. А главное, получили бы порцию незабываемых впечатлений.

Место в других проектах

Побродить по улочкам Мертвого города сможет каждый желающий. Локация была добавлена во множество модификаций игры. Также ее можно скачать как отдельную сборку и при помощи чит-кодов заселить по собственному желанию. Не обошла территория стороной и триквел "Сталкер: Зов Припяти". Мертвый город в модификации представлен одновременно с несколькими другими локациями. Кроме того, сюда добавлен ряд геймплейных нововведений.

игра сталкер мертвый город

Главной особенностью мода на "Зов Припяти" является внедрение большого количества разнообразного оружия – от пистолетов до ручных противотанковых гранатометов. Фауна оригинальной игры обогатилась новыми мутантами – изломом, кошкой, библиотекарем (монстром из проекта "Метро 2033") и несколькими видами зомби.

Ищите дальше!

С Мертвым городом связано немало интересных фактов. Так, в ранних описаниях локации говорится о «паразите», который выбрасывает облако спор, заражая тем самым людей. Позже на головах несчастных развивались «мегаспоры», полностью подчинявшие волю человека. К сожалению, как и сама территория, этот мутант в игру добавлен не был.

Своими секретами и дальше будет поражать нас игра "Сталкер". Мертвый город рассказывает нам лишь одну из тайных историй зоны отчуждения. Кто знает, сколько еще секретов удастся вам скрыть. Продолжайте искать дальше и исследовать этот чуждый, но интересный мир.