Мирон Федоров: биография, фото и интересные факты

0
0

Оксимирон, он же Федоров Мирон Янович – узнаваемый и почитаемый эмси не только в России, но и за ее пределами, в юности переехавший в Германию. Славы добился благодаря неординарным полисиллабическим рифмам, довольно-таки остроумным метафорам и высокому лексикону. Многие отечественные поклонники воспринимают его как новатора жанра грайм.

Мирон Федоров

Детство

Мирон Федоров увидел свет в одном из роддомов Санкт-Петербурга. Случилось это 31 января 1985 года. Родился будущий рэпер в семье отца-физика и матери-библиотекаря. В 1993 году семья эмигрировала в Германию. В городе Ruettenscheid отцу Мирона сдали за небольшую плату квартиру, находящуюся недалеко от университета, в котором он впоследствии стал преподавать. Федоровы были практически единственной русскоязычной семьей в этом месте, потому мальчишке не всегда удавалось найти общий язык со своими сверстниками в школе, и он стал все чаще появляться в Kray, где мог общаться с турками.

Обучение в школе Maria-Waechtler Schule давалось Мирону нелегко, и дело было не только в том, что он не знал языка: его одноклассниками были дети состоятельных врачей, специалистов по юридическим наукам и экономистов. Если верить словам рэпера, кроме него в классе не было ни одного нищего эмигранта, это и становилось причиной постоянных конфликтов между соучениками. Со временем Оксимирон даже написал песню «Последний звонок» на эту тему, такой вот своеобразный гимн к художественному фильму «Класс».

Федоров Мирон Янович

Юность

Переезд в Германию был не единственным для Мирона. Осенью 2000 года его семья эмигрировала в Лондон. 15-летнему парню, так и не окончившему школу, пришлось снова вливаться в новое общество, на этот раз в городе Слау, настоящем рассаднике бандитизма и наркомании. Несмотря на окружающих людей, именно здесь Мирон Федоров решил углубленно изучать школьную программу, так как ему порекомендовали попробовать поступить в Оксфордский университет, сдав вступительные экзамены и написав сочинение.

Мирон Федоров рост

Наконец-то удача оказалась на стороне будущего рэп-исполнителя: в 2004 году Оксимирон стал студентом Оксфорда, выбрав специальность «Средневековая английская литература». Учеба давалась рэперу нелегко: причиной всему было по-прежнему материальное положение семьи. Несмотря на все трудности, 4 года обучения не были напрасными, и Мирон Федоров наконец-то получил высшее образование, но уже с дипломом литературоведа и... минимальными баллами.

Первая работа

После окончания Оксфорда Мирон решил снимать квартиру в одном из отдаленных районов Лондона (этот период жизни он не раз затрагивал в своих работах) и даже пытался найти подходящую работу. На деле же оказалось, что выпускнику Оксфордского университета без нужных связей, к тому же еще и с низкими оценками, ничего хорошо не предвидится. В итоге рэпер принимает нелегкое решение и устраивается на стройку. Мирон Федоров с женой нуждались в денежных средствах, так необходимых для существования и реализации творческих амбиций. Впоследствии он зарабатывал деньги репетитором, конферансье, гидом, грузчиком, сотрудником в офисе и даже незначительный промежуток времени был «литературным негром».

Как начиналась музыкальная карьера рэпера?

Мирон Федоров в 2008 году начал делиться своими демо-записями с широкой общественностью в интернете под псевдонимом Oxxxymiron, состоящем из настоящего имени и литературного термина «оксюморон». Утроенный Х указывал на щедрое использование нецензурной лексики в треках исполнителя.

Мирон Федоров биография

В 2009 году на независимом 14 хип-хоп состязании Мирон исполнил композиции в раундах «В стране женщин», «Ящик фокусника» и «Нет связи», которые признали лучшими. Одержать победу у него получилось и в номинациях «Прорыв баттла», «Лучший спарринг» и даже «Лучший МС». В полуфинале Оксимирон не смог затмить рэпера Babangida, хотя у многих слушателей такой исход турнира вызвал негодование.

После баттла Мироном Федоровым заинтересовались представители Optik Records. Благодаря этому рэпер познакомился с Дмитрием Хинтером. Это знакомство послужило началом плодотворного, хотя и непродолжительного творческого союза.

В то же время начинается плотное сотрудничество с Optic Russia, даже появляется первый клип «Я – хейтер», набравший немало положительных отзывов. В августе 2010 года Оксимирон принял решение: покинуть лейбл немецкой рэп-компании и в дальнейшем работать соло.

Vagabund и разногласия с «Кастой»

Покинув летом 2010 года Optik Russia, Оксимирон стал подумывать о создании нового лейбла под названием Vagabund, что в переводе с немецкого означает «Скиталец». Осенью Федоров и Дмитрий Хинтер отправляются в тур по стране. В это время рождается слоган «На цензура «Касту»!», который впоследствии стал олицетворением Vagabund.

Согласно основной версии, появился данный слоган во время выступления Хинтера и Федорова в одном из украинских клубов, когда в соседнем заведении должна была выступать группа «Каста». Украинским монополистом-организатором русских рэп-концертов «Нота» были предприняты попытки помешать выступлению Vagabund, из-за боязни лишиться части аудитории с концерта «Касты». Именно это и послужило поводом появления лозунга, который быстро подхватили фанаты Оксимирона.

Осенью 2011 года Мироном Федоровым, Дмитрием Хинтером и Ваней Лениным создается лейбл, под которым в один день выходят два альбома: «Вечный жид» и «С большой дороги», после чего Vagabund отправляется в совместное путешествие по странам СНГ.

Федоров Мирон

Уход из Vagabund

20 октября 2011 года на съемную квартиру, в которой остановились Оксимирон и Дмитрий Хинтер (Schokk), заявился Рома Жиган и еще 10 человек для выяснения давних отношений. Разборки коснулись и Федорова, хотя к давним счетам Жигана и Хинтера он не имел никакого отношения. Через некоторое время Schokk покинул Россию один, сделав несколько видеообращений. После таких событий Оксимирон решил уйти из Vagabund и разорвать все связи с Хинтером.

В 2011 году, 6 ноября, Мирон Федоров, биография которого пронизана постоянными испытаниями, дает последний акапелла-концерт путешествия по странам СНГ и возвращается в Лондон. С этого момента Vagabund продолжил свое существование без Оксимирона.

Мирон Федоров: личная жизнь

Рэпер скрывает от прессы информацию о своей личной жизни. Известно только то, что в юности он был женат, но на данный момент в разводе. В 2014 году поклонники пришли к выводу, что Мирон состоял в отношениях с Соней Грезе. Такие выводы были сделаны на основании совместных фотографий, периодически появлявшихся в Сети. Через некоторое время пара рассталась, и вопрос: «Есть ли у Оксимирона девушка?» - по-прежнему остается актуальным и волнует многих поклонниц.

Мирон Федоров личная жизнь

Практически всю информацию о личной жизни пытается скрыть Мирон Федоров. Рост, вес, а также наличие или отсутствие у него детей рэпер не оговаривает, однако не прочь пообщаться с поклонниками в социальных сетях и сфотографироваться с фанатами.

Интересные факты

  1. Мирон Федоров – обладатель трека, который был прочитан бабушкой и дедушкой.
  2. Уста рэпера никогда не произносят слова «кушать».
  3. Длительное время треки Мирона не содержали ненормативной лексики.
  4. Благодаря усилиям Оксимирона прославились такие исполнители, как BLANK, Jubilee и Johnyboy.
  5. Клип «Я - хейтер» набрал 357 000 просмотров на видеохостинге Youtube, «То густо, то пусто» - 650 000, а Russky Cockney - 260 000.
  6. Некоторое время рэпер пользовался смартфоном от компании BlackBerry (модель 9300).
  7. Первым учебным заведением Мирона была ленинградская школа № 185.
  8. Никакие жизненные обстоятельства не заставят Федорова раскрыть настоящую суть использованных в его треках метафор.

Оксимирон сегодня

На сегодняшний день Мирон Федоров, фото которого приведены в данном материале, - первый русскоязычный рэпер, успешно адаптировавшийся и популяризовавший британский грайм. Его вполне заслуженно прозвали «русской грайм-сенсацией».

Второй альбом Оксимирона должны были выпустить еще в 2012 году, но долгожданное событие состоялось только в ноябре 2015 года. В пластинке «Горгород», состоящей из 11 композиций, рассказывается о писателе по имени Марк, поэтому прослушивать их лучше по порядку.

В 2016 году Мирон Федоров провел несколько больших туров (Back to Europe Tour и Takeover Tour), помимо этого, принимал участие в записи треков с рэпером Porchy.

Мирон Федоров фото

В июне 2016 года состоялась битва Оксимирона и ST. 19 июня этого же года видео их Versusa появилось на видеохостинге Youtube, за первые три дня набрав более 5 миллионов просмотров.