Блоки пазогребневые: характеристики

0
0

Раньше для строительства зданий и возведения межкомнатных перегородок использовался исключительно кирпич. С усовершенствованием строительных материалов ему на замену пришли керамзитобетонные изделия, газосиликатные и пенобетонные блоки. На этом разнообразии производители также не стали останавливаться, поэтому сегодня нам доступен еще один, более усовершенствованный вариант – блоки пазогребневые. В чем преимущества данного вида, какими свойствами он наделен, насколько сложен в работе и где его используют, мы расскажем вам в данной статье.

Описание материала

Пазогребневые блоки изготавливаются из гипсовой либо силикатной смеси. Готовое изделие представлено в виде плит и блоков (белого, зеленого либо серого цвета) прямоугольной формы, по краям которых расположены выступы и пазы для стыковки соседних элементов.

блоки пазогребневые

Изделие может быть как полнотелым, так и пустотелым. По форме гребня блоки подразделяются на трапециевидные и прямоугольные. На качестве материала данное отличие никак не отражается, поэтому выбирают их в зависимости от личных предпочтений.

Фиксированные размеры материала позволяют возводить ровные простенки в сжатые сроки. Кладка может производиться в один или два слоя, причем во втором случае между слоями можно легко спрятать электропроводку и прочие коммуникации.

Готовая стена получается достаточно прочной и может эксплуатироваться в любых климатических условиях.

Положительные особенности материала

Рассмотрев основные характеристики материала, можно сделать вывод, что блоки (пазогребневые) практически универсальны. Их можно использовать в жилых и технических помещениях при влажном и сухом климате.

пазогребневые блоки
Кроме того, гипсовый блок полностью соответствует всем санитарным нормам и строительным требованиям. Также к положительным качествам относят следующие его свойства:

1. Полная пожаробезопасность. Блоки данного типа относят к негорючим материалам, которые не выделяют запаха при воздействии огня.

2. Экологичность. Поскольку в составе изделия отсутствуют токсические вещества, оно абсолютно безопасно для людей и окружающей среды.

3. Высокие показатели паропроницаемости. Структура блока не препятствует выходу пара, благодаря чему в помещении сохраняется комфортный микроклимат.

4. Устойчивость к перепадам температуры и влажности. Материал не деформируется и покрывается трещинами в результате резкого изменения внутреннего климата в здании.

5. Небольшая ширина плит. При возведении внутренних перегородок из данного материала полезная площадь комнаты уменьшается незначительно.

6. Экономичность. Использование пазогребневых блоков и плит способствует ускорению строительного процесса (в силу больших размеров изделия) и экономии средств (благодаря невысокой стоимости блока).

7. Отсутствие необходимости оштукатуривать стены. Поверхность перегородок получается идеально ровной и гладкой.

8. Небольшой вес. Легкий материал очень прост в монтаже и не оказывает большой нагрузки на основание.

Разновидности пазогребневых блоков

Пазогребневые блоки для перегородок бывают следующих видов:

• стандартные;

• влагостойкие;

• полнотелые;

• пустотелые.

Выбор того или иного варианта зависит от специфики помещения.

Обычные блоки можно использовать исключительно в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. Это обусловлено тем, что в их состав не включены гидрофобные компоненты, защищающие материал от воздействия влаги.

Влагостойкие разновидности (их можно определить по зеленому оттенку) могут эксплуатироваться в помещениях с нормальной и повышенной влажностью.

пазогребневые блоки кнауф

Пустотелые блоки используют для возведения простенков тогда, когда их основная функция заключается в разграничении пространства. В этом случае работа будет выполнена очень быстро, но повесить на стену тяжелые предметы не удастся.

Полнотелые варианты отличаются повышенной прочностью и значительным весом, за счет чего увеличивается нагрузка на основание. Однако, когда необходимо добиться высоких показателей тепло- и звукоизоляции, этот вариант оптимален.

Технические характеристики

Эксплуатационные свойства и размеры пазогребневых блоков отличаются в зависимости от их разновидности, тем не менее можно выделить некоторые одинаковые показатели:

• масса одной пустотелой плиты составляет примерно 25-27 кг;

• стандартный полнотелый блок весит около 40 кг;

• вес одного м² простенка – 85 кг;

• плотность материала составляет 1000 кг⁄м³;

• прочность плиты на изгиб – 2,2 Мпа.

Степень водопоглощения стандартных блоков – 25 %, в то время как у водостойких вариантов это качество не поднимается выше отметки в 5 %.

пазогребневые блоки для перегородок

Чаще всего в строительстве используются блоки с размерами 667х500х80 мм. У изделий с данными габаритами уровень шумопоглощения не превышает 43 дБ. Чтобы повысить звукоизоляцию стен, используют пазогребневые блоки 667х500х100 мм. Увеличенная ширина плиты предотвращает проникновение в комнату посторонних шумов, однако такая перегородка занимает больше места.

Сфера применения

Стандартные пазогребневые блоки предназначены для возведения перегородок в помещениях, высота которых не превышает 4,2 метра.

Пустотелые варианты чаще используют для возведения перегородок в квартирах и загородных домах. Полнотелые блоки применяются для строительства стен в общественных и производственных помещениях.

 пазогребневые блоки 667х500х100

Двухслойными стенами из гипсовых блоков разграничивают пространство соседних квартир, а изделия с большой толщиной используют для облицовки фасадов (с целью уменьшения теплопотерь здания).

Имеются ли недостатки у пазобгребневых блоков?

У каждого строительного материала помимо ряда положительных особенностей есть определенные недостатки. Исключением не стали и блоки пазогребневые.

Если обратить внимание на их основное достоинство – легкость, то можно понять, что в некоторых вопросах оно может стать и главным недостатком материала.

Как уже было сказано ранее, на стены из таких блоков нельзя крепить тяжелые металлические полки, стеллажи и прочие предметы интерьера. Ввиду такой особенности владельцам жилья приходится устанавливать дополнительные крепежи, что доставляет немало хлопот.

размеры пазогребневых блоков

Также простенок из гипсовых плит требует дополнительной фиксации у потолка, в противном случае стена может шататься.

Стоимость

Если рассматривать финансовый вопрос, то по сравнению с другими строительными материалами пазогребневые блоки значительно экономичнее. Их стоимость зависит от фирмы-производителя и технических характеристик продукта.

Например, стандартные пазогребневые блоки "Кнауф", имеющие габариты 667х500х80, будут стоить порядка 210 рублей за штуку, а изделия с толщиной в 100 мм – 240 рублей. Водостойкие варианты этого производителя обойдутся покупателю от 290 рублей за одну плиту.

пазогребневые блоки леруа

Продукция отечественного производителя "Волма" имеет более низкий ценник. Стоимость стандартного пустотелого блока варьируется в пределах между 180-200 рублями. Водостойкие варианты имеют ценник от 230 рублей за штуку.

Какие нюансы нужно знать при работе с гипсовыми блоками

1. К возведению стен из пазогребневых блоков следует приступать сразу после строительства здания (до начала отделки). Работы нужно выполнять при температуре не ниже +5 градусов и небольшой влажности.

2. Блоки (пазогребневые) транспортируют и перемещают очень осторожно, чтобы не допустить механических повреждений материала или его переувлажнение. Плиты складывают друг на друга в стопки не выше 2 метров.

3. Соседние элементы крепятся друг к другу при помощи специального фиксирующего состава. Укладку можно производить как пазом вверх, так и вниз. Первый вариант считается наиболее удобным, так как в этом случае клей лучше распределяется в пазу.

4. Для того чтоб крепление плит было максимально надежным и качественным, перед проведением работ их необходимо обработать грунтовочным составом.

5. Клей следует наносить таким образом, чтобы толщина шва не превышала 2 мм. Между потолком и последней (верхней) плитой нужно оставлять 2 см зазора, который в конце заполняется монтажной пеной.

Подводим итоги

Как видно, положительных качеств у пазогребневых блоков гораздо больше, чем недостатков, именно поэтому сегодня они находятся на пике своей популярности.

В заключение хотелось бы обратить внимание начинающих строителей на тот факт, что на современных рынках очень много данной продукции от недобросовестных производителей. Покупая строительные материалы по низкой цене, вы рискуете столкнуться с такими неприятностями, как чрезвычайная хрупкость блока, несовпадение размеров и внезапное образование трещин на стенах.

Как показывает практика, такие товары лучше приобретать в крупных торговых сетях, которые дорожат своим именем и следят за качеством предлагаемой продукции. Если ранее вам не приходилось покупать подобные материалы, и вы не знаете где приобрести качественные пазогребневые блоки – "Леруа Мерлен", "Максидом", OBI и другие подобные магазины посетите в первую очередь.