Дома из пенополистирольных блоков

0
0

Использование в строительстве пенополистирольных блоков сегодня очень распространено. Однако перед приобретением данного материала необходимо оценить его положительные и отрицательные стороны, ведь только так вам удастся сделать правильный выбор.

Описание

Использование пенополистирольных блоков предполагает необходимость предварительной оценки их особенностей. Изделие представляет собой пустотелые элементы, длина которых равна 95 сантиметрам, тогда как ширина и высота - 25 см. Габариты верны для стенового блока. Для возведения простенков необходимо использовать блоки, размер которых составляет 95 х 13 х 25 см. В процессе изготовления таких блоков используется вспененный полистирол.

пенополистирольных блоков

Положительные стороны материала

Перед использованием пенополистирольных блоков важно изучить их положительные особенности. Среди главных можно выделить неспособность впитывать влагу. Помимо прочего, изделия демонстрируют высокую устойчивость к длительному и прямому ее воздействию. Они отличаются превосходной шумоизоляцией, а также позволяют добиться замечательных теплоизоляционных характеристик. Блоки способны дышать, то есть они медленно пропускают сквозь себя воздушные потоки. Это делает поверхность устойчивой к воздействию грибковых заболеваний и гниения. Материал описываемого типа обладает незначительным весом, что упрощает проведение работ. Помимо прочего, блоки достаточно легко поддаются обработке.

пенополистирольные блоки цена

Минусы пенополистирольных изделий

Перед приобретением пенополистирольных блоков важно учесть, что данный материал имеет и свои недостатки. Среди них можно выделить неспособность претерпевать воздействия высоких температур. Предельно допустимая отметка равна +90 градусам по Цельсию. Помимо прочего, данный материал отличается пожароопасностью. Именно поэтому после монтажа требуется предпринять соответствующие меры. Изделия достаточно легко повредить, несмотря на то что они кажутся очень прочными, их просто можно проткнуть. Это обуславливает необходимость осуществления шпаклевочных работ. Некоторые утверждают, что пенополистирол не является экологически чистым материалом. Опровергнуть или подтвердить этот факт нельзя. Однако в процессе производства должны соблюдаться ГОСТы, которые говорят о соответствии изделий санитарным нормам. Стоит упомянуть тот момент, что пенопласт сегодня используется не только при проведении внутренней и внешней отделки, но и при изготовлении элементов быта.

дома из пенополистирольных блоков

Стоимость пенополистирола

Пенополистирольные блоки, цена которых варьируется в пределах от 4 до 5 долларов за куб, довольно часто сравниваются с кирпичом. При этом следует учесть тот момент, что после строительства постройка получается готовой к проведению финишной отделки, что касается работ внутри и снаружи.

В качестве декоративных материалов можно использовать штукатурку, сайдинг, краску, а также шпаклевку. Если речь идет о кирпичном доме, то необходимо будет покрыть шпаклевкой и штукатуркой хотя бы внутренние стены. Помимо прочего, придется утеплять поверхности с использованием того же пенопласта, что выйдет значительно дороже. Это указывает на то, что не стоит бояться значительной стоимости, ведь в нее уже входят утепленные и облагороженные стены. В настоящий момент ГОСТ предполагает возможность возведения домов из пенополистирола, высота которых достигает пятнадцати метров. Это 4-5 этажей.

Подготовка перед началом строительства

Если вы решили использовать пенополистирольные блоки, цена которых была представлена выше, важно подготовить дополнительные материалы и инструменты. Среди них можно выделить арматуру, бетономешалку, цемент, щебень, песок, а также вязальную проволоку. При желании проведение работ можно осуществлять с использованием цемента марки М600.

пенополистирольные блоки отзывы

Особенности проведения строительства

Возведение домов из описываемого материала напоминает сборку конструктора. Это указывает на то, что блоки предстоит стыковать, используя замковое соединение. Важно укреплять кладку с использованием горизонтальной и вертикальной арматуры. После того как будут собраны пять рядов, нужно залить жидкий бетон, простучав по боковым поверхностям изделий ладонью. Это позволит уплотнить раствор. Далее предстоит уложить еще пять рядов и повторить вышеописанный процесс. Количество рядов будет определяться габаритами постройки. Если здание сравнительно небольшое, то 4 ряда вкруговую залить достаточно дешево, тогда как если постройка обладает множеством простенков, а также несущих стен, число рядов увеличивается, равно как и стоимость. Укладка системы водопровода, а также канализации осуществляется методом закладки элементов непосредственно в стены.

производство пенополистирольных блоков

Технология проведения работ

Если вы решили заняться строительством дома из пенополистирольных блоков, то необходимо начинать укладывать стены от угла. Изделия нужно устанавливать по периметру будущей постройки, обращая соединительные пазы наверх. Следовать данной методике рекомендуется до тех пор, пока первый ряд не будет замкнут. Если есть необходимость разрезать блок, то делать это необходимо по специальным углублениям. В противном случае использовать такой материал для проведения строительных работ уже будет нельзя по причине его непригодности.

Рекомендации по формированию оконных и дверных проемов

Когда используются пенополистирольные блоки, отзывы о которых в большинстве случаев положительные, предстоит сформировать оконные и дверные проемы. Важно в процессе определить их расположение. В стенах нужно обозначить зоны расположения элементов. Коробки изготавливаются из досок, а после устанавливаются в соответствующие проемы. В нижней части нужно оставить отверстия, это позволит контролировать прохождение раствора. Армирование, а также укладку перемычек необходимо производить по проекту.

минусы пенополистирольных блоков

Укладка остальных рядов

После того как первый ряд будет уложен, можно приступать к монтажу второго и последующих. Чередующиеся угловые изделия в каждом ряду должны придавать определенное смещение швам, которые ориентированы вертикально. Важно соблюдать наименьшее смещение швов на соседних рядах. Этот показатель должен быть равен 400 миллиметрам или больше. Недопустимо располагать вертикальные швы друг над другом. После того как будет установлен четвертый ряд, можно воспользоваться конструкцией лесов. Не следует забывать о наличии закладных деталей, которые необходимы для технологических отверстий. Конечный ряд изделий каждого этажа должен быть сопряжен по вертикали с помощью проволоки.

Укрепление стен

Производство пенополистирольных блоков осуществляется на специальном современном оборудовании, поэтому у вас не должно возникнуть сложности с размерами изделий.

Важно в процессе работ осуществить укрепление стен. После того как будут монтированы четыре ряда блоков, следует проверить расстояние между соседними стойками, которое не должно оказаться больше двух метров. Следует зафиксировать основания вертикально ориентированного профиля стойки с помощью пары дюбелей к поверхности бетонного основания. Вертикальная стойка должна быть соединена с головкой струбцины с помощью гайки и болта. Пятка струбцины должна быть укреплена в почве или бетоне. Используя строительный уровень, необходимо выставить стойку в строго вертикальном положении методом вращения ручки струбцины.

пенополистирольный блок опалубка

Заливка бетона

Минусы пенополистирольных блоков не так уж и многочисленны, однако их следует узнать перед началом проведения работ. Технология предполагает использование при затворении раствора заполнителя, фракционность которого может варьироваться в пределах от 5 до 15 миллиметров. Бетон заливается с помощью насоса по конвейерной технологии. Если вы решили использовать такую методику, то на шланг в конце магистрали рекомендуется установить насадку, что уменьшит скорость подачи раствора.

Заключение

Если вы решили использовать в строительстве пенополистирольный блок, опалубка с его применением получится не только прочной и надёжной, но еще и утепленной. Такая технология используется сегодня довольно часто, но если хочется производить работы самостоятельно, необходимо объективно оценить свои возможности перед началом этого важного процесса.