Дом из газобетона: плюсы и минусы. Проекты и строительство домов

0
0

Дом из газобетона, плюсы и минусы которого будут отражены в статье, считается каменной постройкой, но по комфорту проживания его можно приблизить к деревянному дому. Помимо прочего, если использовать газоблоки, то можно получить здания различной конфигурации.

Особенности производства

дом из газобетона плюсы и минусы

При производстве данного строительного материала применяются кварцевый песок и известь, в первом из которых имеются глинистые примеси, но не более чем в количестве 3 процентов. По этой причине данный материал можно считать экологически безопасным. Алюминий, который входит смесь для газоблока, в ходе изготовления оксидируется, и содержание оксида алюминия в изделии оказывается в восемь раз меньше по сравнению с обычным кирпичом.

Плюсы и минусы газобетона

дом из газобетона своими руками
Дом из газобетона, плюсы и минусы которого непременно нужно изучить перед началом строительства, является постройкой, среди качественных характеристик которой есть определенные преимущества. Материал обладает пористой структурой, что позволяет стенам дышать. Это, в свою очередь, исключает возникновение на их поверхности плесени, а также грибковых образований. Дом из газобетона, плюсы и минусы которого должен узнать мастер перед началом строительства, может обладать разной толщиной стен, что будет зависеть от функциональных задач постройки.

В доме, который возведен для периодического проживания, не следует строить излишне толстые стены. Для этого будет достаточно применить блоки, толщина которых равна 20-25 сантиметрам. Если же перед вами стоит задача строительства дома для постоянного проживания, то стены должны получиться более массивными, тогда как их теплопроводные качества могут быть менее внушительными. Для возведения подобной постройки, как правило, используется газобетон, который представлен блоками толщиной 30 см. Помимо прочего, снаружи такие стены утепляются и подвергаются отделке с использованием теплой штукатурки, толщина блоков при этом может варьироваться в пределах от 35 до 40 сантиметров. Толщина же штукатурного слоя должна быть равна 10-15 миллиметрам.

Если выстраивается дом из газобетона, плюсы и минусы которого будут рассмотрены в статье, то при проведении работ может использоваться автоклавный материал, который обладает низкой плотностью в пределах от 300 до 500 килограмм на метр кубический. По этой причине изделия из данного материала выполняются увеличенных габаритов, их масса может варьироваться в пределах от 15 до 30 кг, в результате при их использовании можно значительно сократить время проведения работ. Стандартное изделие обладает размером, равным 20 x 25 x 60 см, таким образом, оно способно заменить при кладочных работах до 20 кирпичей, при этом вес материала равен 18 килограммам против 80 килограммов кирпича в указанном количестве.

Если вы решили построить дом из газобетона своими руками, то должны знать о том, что стены из него отличаются повышенными теплоизоляционными характеристиками. Благодаря порам, которые заполнены воздухом, показатели теплоизоляции описываемых блоков почти в три раза больше по сравнению с традиционным строительным материалом, который называется кирпичом. Однако необходимо учесть тот момент, что теплоизоляционные качества находятся в обратной зависимости от прочности. Это следует понимать таким образом, что с повышением плотности будет повышаться теплопроводность и менее внушительными окажутся теплозащитные характеристики. Это является минусом газобетона. Увеличенные габариты газобетонных блоков позволяют при проведении работ максимально уменьшить количество швов, а также их толщину, что позволяет уменьшить теплопотери, которые происходят через наружные стены при эксплуатации здания.

Огнестойкость

строительство домов из газобетона

Если вы решили построить дом из газобетона своими руками, то должны знать еще и о том, что этот материал не горит и отлично противостоит воздействию огня. В его составе натуральные компоненты, что указывает на то, что при пожаре изделия не станут выделять токсичных испарений. Помимо этого, стены будут отличаться повышенной морозостойкостью, что обусловлено резервной пористостью, при замерзании лед станет вытесняться в соседние поры. Стены подобной постройки обладают еще качествами паропроницаемости, которые можно сравнить с характеристиками, свойственными деревянным домам. Они способны дышать, выпуская наружу пар, тогда как взамен в помещение проходит свежий воздух, создавая комфортный для проживания микроклимат.

Выбор фундамент для газобетонной постройки

Если вы задумали строительство домов из газобетона, то первоначально необходимо подумать о том, какая разновидность фундамента будет выбрана. При проведении подобных работ наиболее часто используется ленточное основание или фундамент, который имеет монолитную армированную плиту в основе. Для небольших газобетонных построек можно применить свайный или столбчатый фундамент, который укрепляется монолитным железобетонным ростверком.

Особенности кладки стен

дом из газобетона отзывы

Строительство домов из газобетона предполагает соблюдение некоторых правил. Таким образом, в качестве кладочного раствора нужно использовать специальные смеси, которые способны повысить прочностные характеристики, если сравнивать этот материал с традиционным цементным раствором. Из-за незначительного веса изделий нет необходимости использовать специальные подъемные механизмы. Газобетон при необходимости легко распилить, используя обычную ножовку. Если потребуется, то в процессе строительства можно будет подготовить элементы, которые обладают требуемой формой и размерами. Дом из газобетона, отзывы о котором подтверждают его положительные качества, выстроить достаточно просто.

Скорость проведения работ

отделка дома из газобетона

Каменщик затратит гораздо меньше сил по сравнению с тем, если бы в работе использовался другой строительный материал. Кладка стен по причине легкости и габаритных элементов ускоряется в 9 раз. Если в работе будет задействован один специалист, то один квадратный метр стены он будет способен уложить за 20 минут. Помимо прочего, в 4 раза будет сокращено время доставки материала на место. Перед тем как начинать кладку стен, нужно выполнить гидроизоляцию цоколя, а также самого основания здания.

Особенности укладки блоков

Одноэтажный дом из газобетона необходимо начинать строить в углах, между которыми после должна быть натянута нить - с помощью нее будет легко корректировать и анализировать горизонтальность положения блоков. Использовать при этом следует еще и отвес, а также строительный уровень. Если есть необходимость, то можно распилить блоки, однако использовать при этом следует не только ножовку, но и угольник. Раствор следует наносить на поверхность одновременно с трех боков. Кладка обязательно должна быть укреплена методом армирования, элементы укладываются через каждые 4 ряда.

перекрытия в доме из газобетона

Температурный диапазон

В качестве оптимальной температуры для проведения строительства будет диапазон в пределах от +5 до +25 градусов. Если работы ведутся зимой, то в клей или раствор следует добавить противоморозные составляющие. Для того чтобы дом из газобетона, цена которого будет указана ниже, было выстроить проще, следует использовать блоки, которые обладают пазогребневой системой для стыковки. Такая замковая система будет выполнять роль теплового замка. Можно приобрести изделия, которые имеют захватные карманы, с их помощью будет легко производить переноску блоков по территории строительства.

Защита от воздействия влаги

Для того чтобы защитить стены от воздействия осадков, должна быть произведена отделка дома из газобетона, однако важно подобрать разновидность крыши, обладающую правильными свесами и выступами, которые защитят от дождя. Важно снабдить стену подоконными сливами, а также козырьком. Хранить газобетон нужно в деревянных поддонах, которые будут укрыты от влаги (это указывает на то, что распечатывать изделия необходимо только перед началом строительства).

дом из газобетона цена

Проведение отделки и утепления стен

Дом из газобетона, цена которого может начинаться от 400 тысяч рублей, должен быть защищен от влаги еще и методом наружной отделки. Однако необходимо выбирать такой состав, который не будет препятствовать испарению влаги из материала, это указывает на то, что смесь не должна быть менее паропроницаемой по сравнению с блоками.

Предпочтительнее применять тонкослойную штукатурку, довольно часто используется и краска, выполненная на основе силикатов. Некоторые мастера производят облицовку стен из газобетона с помощью кирпичной кладки, однако в данном случае необходимо будет оставить зазор для обеспечения вентиляции, ширина которого равна 4 сантиметрам.

Еще одна разновидность отделки фасада постройки из газоблоков - виниловый сайдинг. Он совершенно не боится воздействия влаги и не подвергается коррозии, в процессе эксплуатации не изменит своих линейных размеров и не выгорит под воздействием солнечных лучей. Для того чтобы установить такой материал, нужно будет первоначально монтировать обрешетку, выполненную из древесины. Необходимо выбирать древесину, влажность которой не превышает 18 процентов. Можно монтировать обрешетку и из металла, при этом используется профиль, ширина которого равна 60 миллиметрам.

Если стена обладает толщиной менее 30 см, ее нужно утеплить, используя для этого минеральную вату, а не пенополистирол, который обладает меньшей паропропускной способностью. Утеплитель должен быть защищен ветробарьером. Внутренняя отделка стен из газобетона должна осуществляться с помощью шпатлевки, которая наносится на поверхность.

Если есть желание, то можно произвести обшивку стен гипсокартоном. Проекты домов из газобетона, цены которых будут выше, если делом занимается профессионал, могут предполагать наличие одного или нескольких этажей. Некоторые из них представлены в статье.

Особенности укладки перекрытий

Перекрытия в доме из газобетона иногда выполняются с помощью железобетонных плит, но по причине, что они обладают значительным весом, нужно будет монтировать дополнительную конструкцию, которая имеет вид распределительного кирпичного или бетонного пояса.