Пазогребневые плиты "Кнауф": технические характеристики, отзывы. Клей для пазогребневых плит

0
0

Пазогребневые плиты представлены сегодня на рынке в широком ассортименте. Однако продукция компании Knauf является одной из самых популярных. Это обусловлено множеством факторов.

Отзывы о пазогребневых плитах

пазогребневые плиты кнауф

Пазогребневые плиты «Кнауф» представляют собой блоки прямоугольной формы, размеры которых равны 667х500х80 мм. Для соединения элементов между собой используется замок шип-паз, который изготавливается из строительного гипса и вяжущих компонентов.

Используются описываемые изделия для возведения внутренних перегородок и облицовки стен домов. Универсальность очень нравится потребителям. Среди дополнительных преимуществ описываемых плит покупатели выделяют возможность снизить стоимость и трудоемкость кладки перегородок при использовании таких изделий. Подтверждением может стать конкретный пример: пазогребневая плита заменяет красный кирпич в количестве 20 изделий или 14 штук силикатных полуторных кирпичей.

Помимо прочего, гипсовые плиты обеспечивают отличную теплоизоляцию. Потребители подчеркивают, что такими же параметрами теплоизоляции может похвастать 40-см бетонная стена. Покупатели довольно часто выбирают эти плиты по той причине, что они обеспечивают экономическую выгоду. Монтаж можно осуществить методом склеивания или использования сухой технологии.

Штукатурные работы исключаются, лицевая поверхность изделий имеет высокое качество. Предстоит лишь заделать швы и отшлифовать основание. При монтаже нет необходимости использовать специальное оборудование. Потребители подчеркивают, что в пазогребневые плиты «Кнауф» легко можно забить гвозди. Вообще, этот материал легко поддается обработке: его можно строгать, фрезеровать, а также пилить. Поэтому вопрос с прокладкой трубопровода и электрической проводки отпадает. Стена после монтажа, как утверждают потребители, сразу же готова к окрашиванию, оклеиванию обоями и облицовке плиткой. Перегородка занимает меньшую площадь по сравнению с кирпичной.

Почему стоит выбрать пазогребневую плиту от «Кнауф»

клей для пазогребневых плит

Если вы всё ещё не решили, подходят ли вам описываемые плиты, то следует рассмотреть их дополнительные преимущества. Среди прочих можно выделить высокий коэффициент звукоизоляции, который достигает 41 дБ. При устройстве проемов в пределах 0,9 м нет необходимости усиливать верхнюю часть с помощью балки-перемычки. Сформированные стены способны отражать шумовые волны, кроме того, они выступают в качестве диэлектрика.

Пазогребневые плиты «Кнауф» обладают той же кислотностью, что и кожа человека, а запах у материала отсутствует. Его можно использовать для возведения одинарных и двойных перегородок, последние из которых предусматривают необходимость наличия 4-см воздушной прослойки. Всё будет зависеть от требований к шумозащите.

Плиты устанавливаются с высокой точностью и соединяются между собой максимально прочно. Внутренние стены способны претерпевать вес кухонных шкафов, полок и сантехнических устройств. При этом поверхность укреплять нет необходимости. Пазогребневые плиты «Кнауф» обладают дополнительными преимуществами, среди которых следует выделить:

  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • экологичность.

Технические характеристики плиты влагостойкой полнотелой 100 мм

пазогребневые плиты кнауф влагостойкие

В качестве примера перед покупкой вами могут быть рассмотрены пазогребневые плиты «Кнауф» влагостойкие. Среди прочих следует выделить 10-мм изделие, которое имеет серый или зелёный цвет. В качестве сырья выступает гипс Г-5.

Предел прочности при сжатии равен 5 МПа. Коэффициент теплопроводности может достигать 0,29 Вт/м °С. Что касается предела прочности при изгибе, то он эквивалентен 2,40 МПа. Предел огнестойкости – 2,5 часа. Размер плиты равен 667 x 500 x 100 мм. Звукоизоляция удерживается на уровне 41 дБ. Такие полнотелые пазогребневые плиты «Кнауф» изготавливаются по техническим условиям 5742-007-16415648-98. Оптовая цена составляет 250 руб. за штуку.

Масса плиты равна 38 кг. Ее плотность – 1250 кг/м³. Объем одного блока равен 0,03 м³. Вышеупомянутый коэффициент звукопоглощения является одним из лучших показателей среди всех категорий этого материала. Перегородки, возводимые из описываемых плит, наиболее часто используются в помещениях с повышенной влажностью. Среди таких можно выделить:

  • кухню;
  • туалет;
  • ванную комнату.

Основные особенности

пазогребневые плиты кнауф цена

Увеличенная толщина изделия позволяет спрятать внутрь трубы, коммуникации и провода внушительного диаметра. Эта возможность актуальна для санузлов и других помещений, где присутствует большое количество водопроводных коммуникаций.

Используя такие пазогребневые плиты «Кнауф», цена на которые была упомянута выше, вы можете больше не беспокоиться о том, что звуки из туалета или ванной комнаты будут беспокоить вас в жилом пространстве. Да и полка не рухнет, если установить ее на такую поверхность. Перегородки можно возводить до высоты в 3600 мм, при этом дополнительный опорный каркас не потребуется. Эти плиты производитель относит к премиум-классу.

Клей для ПГП «Боларс»

полнотелые пазогребневые плиты кнауф

Если вы решили установить пазогребневые гипсовые плиты «Кнауф», то должны побеспокоиться о наличии специального клея. В качестве примера можно рассмотреть состав «Боларс», который реализуется в мешках по 20 кг. Заплатить за такой объём материала придется 215 руб.

Он представляет собой специальную смесь для установки гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, приклеивания минераловатных плит на вертикальные поверхности. С помощью данного клея можно заделывать стыки. Он обладает гипсовой основой и изготавливается на базе высокоэффективных добавок.

Преимущества клея

гипсовые пазогребневые плиты кнауф

Нанесение клея для пазогребневых плит осуществляется ручным способом. Среди преимуществ данного состава следует выделить:

  • быструю фиксацию плит;
  • приемлемую стоимость;
  • высокоэластичную структуру.

Благодаря последнему свойству клей очень удобно использовать. Он продается в сухом виде и расфасовывается по бумажным пакетам. Изготавливается состав в России, поэтому имеет доступную для потребителя стоимость. Материал обладает широкой областью использования, ведь установить с его помощью можно не только пазогребневые плиты, но и гипсокартонные, а также гипсоволокнистые листы.

Характеристики клея

Адгезия составляет 1 Мпа. Температура эксплуатации варьируется в пределах от +5 до +40 °C. Использовать состав рекомендуется в санузлах и жилых комнатах. Подходит он для крепления утеплителя и гипсовой плитки.

Перед приобретением клея для пазогребневых плит рекомендуется рассчитать нужный объем материала. Используя объем одного мешка, вы сможете установить 35 плит, что верно для изделий с размерами, которые равны 66 х 78 х 5 см. Толщина шва должна составить 2 мм. Приготовить следует такое количество раствора, которое вы сможете выработать за 40 минут. Время коррекции изделия на месте равно 15 минутам.

Заключение

ПГП «Кнауф» можно использовать не только для формирования традиционных стеновых перегородок, но и для крепления изделий на потолочные перекрытия. Эти полотна довольно часто выступают акустическими барьерами и крепятся с помощью прямых подвесов, комбинированных и нониусных бюгелей, вы можете применить удобную для вас технологию. Если в качестве основы выступают несущие деревянные перекрытия, то следует использовать самонарезающие винты «Кнауф». При наличии железобетонных перекрытий потребуются потолочные дюбель-гвозди от того же производителя «Кнауф».