История талантливых: Стефан Ламбьель

0
0

Фигурное катание – красивейший вид спорта, который требует силы духа, упорства и смелости. Сегодня мы поговорим о молодом человеке из Швейцарии, который покорил весь мир.

Знакомство

Кто же такой Стефан Ламбьель? Сегодня мы поговорим об известном и талантливом швейцарском фигуристе, серебряном призёре Олимпийских игр, которые проходили в Турине, в категории одиночного мужского катания. Также наш герой является двукратным чемпионом мира.

стефан ламбьель

Детство

Стефан Ламбьель появился на свет в Мартиньи, Швейцария. Его мать Фернанд была уроженкой Португалии, поэтому родной язык Стефана – французский. Мальчик появился на свет 2 апреля 1985 года. Детские годы прошли в маленьком скромном городке Зионе. Впервые мальчик встал на коньки, когда ему было всего 7 лет, и случилось это при весьма забавных обстоятельствах. Стефан с матерью поехал забирать сестру из кружка по фигурному катанию и решил сам попробовать покататься. Вот так получилось, что это случайное событие повлекло за собой такую цепь достижений и успеха.

После того как Стефан Ламбьель попробовал коньки первый раз, он твердо решил посвятить свою жизнь этому виду спорта. Поначалу он занимался вместе со своей сестрой Сильвией, которая была его первым тренером. У девочки не было способностей к катанию на льду, и в скором времени она бросила этот спорт.

фигурист стефан ламбьель

Уже в 12 лет Стефан достиг первых значительных результатов: упорный труд и врождённый талант давали о себе знать. В 1997 году подросток становится чемпионом Швейцарии. Уже в том возрасте у него была своеобразная визитная карточка, по которой его всё чаще узнавали – сложные вращения на большой скорости.

Карьера

После такого успешного начала мальчика преследовала слава. Главным отличием и козырем парня стала высокая скорость и техническое мастерство. Эксперты приходили в восторг от выступления фигуриста. Он быстро завоевал уважение экспертов тем, что не обращал внимания на множественные похвалы, продолжая развиваться и совершенствоваться. Любовь зрителей была обеспечена благодаря красоте и изяществу движений фигуриста на льду.

Несмотря на бурное развитие карьеры, Стефан Ламбьель получил сертификат об окончании курсов по биологии и химии в 2004 году. Также этот год знаменателен тем, что фигурист переехал на постоянное место жительство в Лозанну. Переезд стал первой ступенью Стефана в самостоятельной жизни: он поступил в университете и начал строить свою жизнь. При этом полностью окунуться в студенческие годы ему не удалось, так как занятия приходилось часто пропускать из-за плотного и насыщенного графика тренировок.

В 2005 году в Москве проходил Чемпионат мира по фигурному катанию, на котором Ламбьель завоевал золотую медаль. Эксперты начали позиционировать его как реального конкурента непревзойденного Евгения Плющенко. Сразу через год после блистательной победы Стефан завоевывает серебро в Турине. В этом же году он стал двукратным чемпионом мира в Калгари.

Далее последовал некий спад в карьере фигуриста. Он был вызван общей истощенностью и усталостью на физическом и психологическом уровнях. Разумеется, сногсшибательный успех был достигнут не из-за удачи, а благодаря изнурительным тренировкам. Восстанавливаясь, Стефан не смог поучаствовать в середине сезона в 2006-2007 годах. Несмотря на это, уже в 2007 году он участвовал в Чемпионате мира в Токио, на котором доказал, что он в форме и готов к борьбе. На соревнованиях он получил почётное третье место, а на Чемпионате мира в 2008 году он стал уже пятым, что было тревожным звоночком.

Фигурист Стефан Ламбьель длительное время занимался под руководством Петтера Грюттера. В 2004-2005 годах он пытался сменить тренера, но вскоре вернулся к Грюттеру. Также Ламбьель стажировался у Алексея Мишина. На Чемпионате мира, который проходил в 2007-2008 годах, Стефан пришёл к решению сменить тренера. Новым вдохновителем фигуриста стал Виктор Петренко – известный советский и украинский фигурист.

стефан ламбьель личная жизнь жена

В октябре 2008 года Стефан собрал пресс-конференцию, на которой признался, что заканчивает любительскую карьеру в спорте по причине травмы паха. После этого он посвятил себя различным шоу и гастролям, демонстрируя свой талант публике. Но уже в июле 2009 года амбиции взяли верх, и Ламбьель объявил, что возвращается в спорт для того, чтобы попробовать свои силы на Олимпиаде в Ванкувере.

Стефан Ламбьель: личная жизнь

Девушкой, с которой фигурист решил связать свою жизнь, стала Каролина Костнер. Она является для него жизненным ориентиром и светом, который заставляет двигаться вперёд. Фигурист очень не любит, когда его спрашивают о личной жизни, поэтому каких-либо подробностей пресса не знает. Известно, что Каролина на время переезжала в Лос-Анджелес для тренировок, что послужило причиной расставания пары. Однако после её возращения влюбленные снова воссоединились, как рассказывает сам Стефан Ламбьель. Личная жизнь, жена – все эти темы для него табу, но всё же есть информация, что пара узаконила свой брак вскоре после возращения Каролины из Лос-Анджелеса.

стефан ламбьель личная жизнь

Работа на телевидении

После завершения карьеры Стефан решил окончательно уйти из любительского спорта. На сегодняшний день жизнь его весьма разнообразна – он участвует в телевизионных шоу, ездит по миру и даёт интервью. Помимо этого, он также занимается постановками программ для молодых фигуристов.