Сергей Караганов: биография и статьи политика

0
0

Яркий оратор и публицист, ученый-международник, аналитик, общественный деятель Сергей Александрович Караганов всегда выделялся на фоне политиков и государственных мужей взвешенной, аргументированной позицией, умеренным патриотизмом. Он последовательно на протяжении многих лет призывает к выработке здравой политики национальной безопасности. Биография Сергея Караганова наполнена общественной работой, научными свершениями и широким международным сотрудничеством с различными фондами и организациями.

сергей караганов

Детство и происхождение

12 сентября 1952 года в Москве, в интеллигентной семье появился на свет Караганов Сергей Александрович. Его отец, Александр Васильевич, был известным киноведом, кинокритиком, доктором искусствоведения, он был главным редактором и директором издательства «Искусство», секретарем Союза кинематографистов СССР, с 1964 года преподавал в престижной Академии общественных наук при Центральном комитете КПСС. Мама, Софья Григорьевна, работала в знаменитом литературно-художественном журнале «Новый мир» редактором в отделе поэзии, в первом браке она была женой известного советского поэта Е. Долматовского.

В такой семье Сергей был просто «обречен» получить хорошее воспитание и образование. С детства он много читал, учился размышлять и отстаивать свою позицию.

Образование

Учиться Сергей Караганов поступил в Московский государственный университет им. М. Ломоносова, на экономический факультет. Он был прекрасным студентом, старательным, вдумчивым. Поэтому ни у кого не вызвало удивления, когда по окончании МГУ Караганов поступил в аспирантуру. В 1979 году он защитил кандидатскую диссертацию о роли транснациональных корпораций во внешней политике США. Через 10 лет он защитит докторскую диссертацию по политологии.

интервью сергея караганова

Научная карьера

По окончании университета Караганов проходил стажировку в миссии СССР при Организации объединенных наций. В 1978 году Сергей пришел на работу в Институт США и Канады при Академии наук СССР. Там он проработал 10 лет и прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектором. Область его научных интересов – внешняя политика СССР, затем России, а также проблемы взаимодействия России и Запада в экономике, политике, сфере безопасности. Он разрабатывал проблемы мировой интеграции и глобализации, являлся экспертом по взаимодействию между США и Великобританией. В 1989 году Караганов был одним из основателей Института Европы при АН СССР, в нем он занял должность заместителя директора. Караганов становится авторитетным экспертом в области взаимодействия России и стран Запада.

караганов сергей александрович

Преподавательская деятельность

С началом перестройки Сергея стали активно приглашать для чтения лекций в крупных университетах России и мира, в различных исследовательских институтах. С 2002 года он заведует кафедрой мировой политики в ГУ Высшая школа экономики. С 2006 года в этом же учебном заведении он занимает должность декана факультета мировой политики и мировой экономики.

Государственный деятель

В 1989 году Сергей Александрович выходит на государственный уровень и становится официальным экспертом Комитета по международным отношениям при Верховном Совете СССР. С 1991 года ученый и политик Сергей Караганов становится членом Совета по внешней политике МИДа РФ. С 1993 года ученый становится членом Президентского совета, затем на протяжении многих лет он сотрудничает с Правительством РФ, работая в разных Советах, Фондах и комиссиях. Он выступал как эксперт по внешней политике и именно в этом качестве работал в Администрации Президента РФ. Официальное сотрудничество с Правительством Караганов прекратил в 2013 году в связи с выходом на пенсию. Однако он продолжает выступать консультантом правительства.

биография сергея караганова

Общественная деятельность

В 1992 году Сергей Караганов приходит в неправительственное объединение, Совет по внешней и оборонной политике, сначала на должность заместителя Председателя, а потом и на место Председателя. СВОП своей главной целью считает содействие формулировке и реализации стратегии развития России, помогать становлению в стране гражданского общества, укреплению обороноспособности государства. За годы своей работы в Совет вошло более 150 видных общественных, политических деятелей, ученых, дипломатов и предпринимателей. СВОП выступает с различными инициативами в сфере внешней политики, проводит семинары, конференции, занимается просветительской, информационной и лоббистской деятельностью. Большой резонанс вызвали проекты СВОП по десталинизации страны, программа по увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий.

политик сергей караганов

Кроме работы в СВОП, Сергей является основателем и главой редакции журнала «Россия в глобальной политике». Это издание посвящено внешней политике России и проблемам международных отношений. Редакция объединяет ведущих политологов, экономистов, политиков самого высокого уровня, в том числе несколько премьер-министров и президентов разных стран, выдающихся журналистов и дипломатов. Караганов как издатель сумел собрать очень авторитетную команду, к мнению которой прислушиваются во всем мире.

Также Сергей Александрович является членом наблюдательного совета общественно-политического издательства «Международные отношения», экспертом совета «Внешэкономбанка», член совета при министерстве экономического развития РФ.

сергей караганов последние публикации

Публикации

На протяжении всей своей карьеры Сергей Караганов много писал: статьи, книги, монографии. Его тексты посвящены разным аспектам внешней политики РФ и международной политике. Его библиография насчитывает несколько сотен наименований. Среди самых значительных публикаций автора можно назвать сборники «Стратегия для России» 2000 и 2002 годов, книгу «Мир вокруг России: 2017. Контуры недалёкого будущего» 2007 года, в которой он смог предвидеть многие проблемы в международных мировых отношениях, книгу «Россия vs Европа. Противостояние или союз?» 2010 года. Сергей Караганов, последние публикации которого посвящены преимущественно осмыслению выборов в США и прогнозированию ближайших событий в мировой политике, всего опубликовал более 500 статей. Самые свежие его тексты содержат анализ современной ситуации в мире, которая изменилась после прихода в Белый дом Д. Трампа. Так, статья «Трампу будут мешать» в «Российской газете», интервью «Американская «крыша» отъезжает, надвигается китайская?» еженедельнику «Аргументы недели» посвящены проблемам кризиса в Европе и вопросам внешней политики РФ.

Также ученый очень часто выступает экспертом и комментатором в различных СМИ. Например, он участвовал в проекте НТВ «Намедни: 1961 – 1991», интервью Сергея Караганова в программе «Школа злословия» позволило увидеть политолога с другой стороны. Он показал себя как блестяще образованный и широко эрудированный человек.

Личная жизнь

Сергей Караганов счастливо женат. Его супруга Караганова-Милославская Екатерина Игоревна значительно моложе мужа, она принадлежит к старинному русскому дворянскому роду и поэтому не стала менять свою девичью фамилию. У пары есть взрослая дочь Александра. Карагановы редко появляются на людях вместе в силу большой занятости Сергея Александровича. В свободное время политолог любит читать и охотиться.