Богиня правды Древнего Египта: история, имя и интересные факты

0
0

Древние египтяне вполне резонно полагали, что мудрость и справедливость – это весьма достойная пара, украшающая и облагораживающая жизнь. Поэтому в их мифологии женой бога мудрости Тота стала богиня правды Маат. Имя этой достойной дамы в их представлении всегда связывалось со вселенской гармонией, этической нормой и высшим установлением. Проще говоря, со всем тем, что женщины испокон века призваны вносить в нашу жизнь.

Богиня правды

Богиня, украшенная пером страуса

Изображалась она обычно в виде молодой красавицы, кокетливо украсившей свою голову страусиным пером. Впрочем, в угоду переменчивой моде, она иногда отказывалась от этого атрибута, отдавая предпочтение обычным в среде небожителей крыльям. Порой же на ней можно было увидеть и то и другое.

Поскольку у древних египтян вечность ассоциировалась с бесконечными песками окружавших их пустынь и боги часто изображались стоящими или сидящими на вершинах, опаляемых солнцем барханов, что подчёркивало их принадлежность к вечности, то и богиня правды охотно позировала древним художникам, восседая на одном из таких песчаных склонов. Подобные её изображения часто встречаются на стенах древних гробниц.

Правда, покинувшая людей

Известно, что богиня правды и справедливости в Древнем Египте была олицетворением высшего божественного порядка, дарованного миру создавшим его Творцом. Она была призвана контролировать смену времён года, движение небесных тел, разливы Нила, а главное – гармонию в отношениях людей друг к другу. Если с природными силами Маат справлялась весьма успешно, то люди её часто огорчали, не желая вести себя в соответствии с высшим установлением, за что нередко навлекали на себя её гнев.

Богиня правды в Древнем Египте

Как утверждает египетская мифология, когда-то, в очень давние времена, крылатая богиня правды пребывала на земле, сея между людьми разумное, доброе и вечное. Но беда случилась, она поняла, что не может больше терпеть вид их непристойного поведения, и нажаловалась своему отцу – богу солнца Ра. Не желая, чтобы дочь становилась свидетельницей гнусных беззаконий, он поспешил отправить её на небо, подальше от мерзости и греховности сего мира.

Земные посланники небесной богини

Там, в сияющем небесном чертоге она сочеталась браком с богом мудрости Тотом и почерпнула очень многое из его полезных наставлений. Если в развитие Вселенной ей не пришлось вносить какие-либо изменения, то люди, а главное – их повелители, фараоны, требовали незамедлительного вмешательства. Именно на земных владык, как на созидателей, а порой и разрушителей мира, указывал ей многомудрый супруг.

Отныне египетская богиня правды взялась лично устанавливать на берегах Нила власть того или иного своего избранника. Нельзя сказать, чтобы её выбор всегда был удачным. Известны, например, случаи, когда фараоны явно злоупотребляли доверием, и взбунтовавшиеся толпы не только выгоняли их из дворцов, но и с головами подмышкой возвращали Маат.

Египетская богиня правды

Всю вину эти негодяи сваливали на богиню лжи, хаоса и разрушения – Исефет, которая, в отличие от их небесной повелительницы, никогда не покидала землю. При этом они каялись, лили слёзы и уверяли, что уж никогда не нарушат столь милую их сердцу вселенскую гармонию. Маат была доброй богиней и не умела долго сердиться. Проходило время, изгнанные фараоны в очередном своём воплощении вновь оказывались под сенью оставленных ими дворцов, и всё повторялось сначала.

Правитель как символ высшей гармонии

Чтобы придать фараонам большую значимость в глазах толпы, а их власти обеспечить легитимность, жрецами был установлен особый ритуал, освящённый именем богини правды и гармонии. Во время богослужения, проводимого в главном храме, новоявленный царь подносил священную статуэтку Маат к божественному лику её отца, бога солнца Ра.

Это нехитрое, казалось бы, действие по уверению жрецов, превращало его из земного владыки в некое высшее существо, воплощавшее в себе принцип божественной власти. Происходило это на самом деле или нет – неважно, главное, что все послушно верили сказанному и замолкали до тех пор, пока в очередной раз голод или бессмысленные войны не заставляли их свергать вчерашнего кумира.

Как зовут богиню правды

Красавица, запечатленная на стенах храмов

Несмотря на то что богиня правды в Древнем Египте пользовалась всеобщим почитанием и её изображения наносились на стены практически всех храмов, в честь Маат было возведено сравнительно мало святилищ. Из сохранившихся до наших дней можно назвать лишь два. Остатки одного находятся в Карнаке – деревне, расположенной на месте древних Фив, в двух с половиной километрах от Луксора, а другого - в Дейр-эль-Медине, группе фиванских некрополей, сохранившейся на западном берегу Нила.

Цветные фрески на стенах древних святилищ представляют взорам современных зрителей молодую женщину с характерным жёлтым цветом кожи. Её наряд составляет белое или красное платье. Голову богини украшает традиционный в этих случаях парик, стянутый красной лентой с воткнутым в него священным страусиным пером.

Кстати, из надписей, сопровождающих изображения, исследователям и стало известно, как зовут богиню правды. Согласно традиции, большинство древнеегипетских богов имели своих священных животных или насекомых. У Маат это была пчела, а производимый ею воск предназначался как самой богине, так и её отцу Ра.

Греческая богиня правды

Богиня – покровительница земного правосудия

Как показывают археологические раскопки, проведённые на берегах Нила, богиня правды Маат стала объектом всеобщего поклонения ещё две с половиной тысячи лет до нашей эры, в период, условно называемый Древним царством. Даже несмотря на то, что её статус несколько снизился в результате религиозных реформ, проведённых фараоном Эхнатоном, сам он, согласно настенным текстам, обнаруженным в гробнице визиря Ра-мосе, строго соблюдал её законы.

Как и все уважающие себя боги, Маат имела собственного верховного жреца. Этот титул принадлежал великому визирю – высшему сановнику при дворе фараона, исполнявшему, кроме всего прочего, должность главы государственного суда. Его неотъемлемым атрибутом являлась цепь с изображением богини правды. Считалось, что она помогает ему честно принимать справедливые решения и оберегает от лишних искушений.

Вершительница небесного суда

Кстати, в юрисдикции Маат находился не только земной суд, но и высший – небесный. Она, как и её коллега – греческая богиня правды и правосудия Фемида, - являлась непременной участницей загробного суда, на котором давалась оценка всем деяниям, совершённым человеком при жизни. Сам процесс судопроизводства известен из древних папирусов, обнаруженных во время раскопок.

Богиня правды и справедливости

Оказывается, чтобы во всей полноте выявить грехи умершего, на одну чашу священных весов, установленных перед престолом Осириса, клали его сердце, а на другую - то самое перо, которое в обычные дни украшало парик Маат. Участь испытуемого определялась в зависимости от того, что перевесит. Говорят, что если сердце было отягощено злыми делами и чаша опускалась вниз, то оправдываться было бессмысленно.

Богиня, повелевавшая фараонами

Имя богини правды Маат неизменно окружалось почитанием в период всего существования древнеегипетской цивилизации. Об этом свидетельствуют церемониальные надписи, оставленные правителями, отделёнными друг от друга многими столетьями. Характерным примером может служить запись, сделанная рукой Тутанхамона, в которой он, поборов скромность, сообщает о том, как, исполняя законы Маат, искоренил в своей стране ложь и утвердил истину.