Виртуальная карта Сбербанка - как оформить? Система "Сбербанк-Онлайн"

0
0

Виртуальная банковская карта предназначена для оплаты товаров через интернет. Обычно она выпускается без физического носителя. По желанию клиента банк может изготовить пластиковую карту, на которой не будет магнитной полосы или чипа. Использовать такой инструмент для оплаты товаров в торговых точках или снятия средств через банкомат не получится, но на нем будут указаны реквизиты виртуального счета.

Принцип работы

Особенность карты заключается в том, что она предоставляет дополнительную защиту средств на счете. Для оплаты покупок нужно перевести средства с основной дебетовой карты на виртуальный счет и подтвердить покупку одноразовым паролем. Баланс виртуального счета обнуляется, защищая реквизиты основной карты.

виртуальная карта сбербанк

На этот платежный инструмент можно установить суточный лимит расходов и получать уведомления о движении средств. Такие условия, в частности, предоставляет Сбербанк.

Виртуальная карта: как оформить

Проще всего оформить такой инструмент, позвонив на телефон горячей линии. При этом нужно иметь под рукой действующую дебетовую карту Сбербанка. Каждый клиент может оформить только одну – Visa Virtual и MasterCard Virtual.

Подать заявку на выпуск виртуальной карты можно через систему "Сбербанк-Онлайн". Для этого на странице нужно щелкнуть по ссылке "Заявка" на панели операций. Далее необходимо указать следующую информацию:

  • ФИО, номер и дата документа заполнятся автоматически;
  • вид карты: депозитная или виртуальная кредитная карта Сбербанк;
  • валюта счета – только рубли;
  • мобильный телефон, к которому будет подключена услуга управления счетом, куда будут приходить SMS-пароли, оповещения;
  • оператор мобильной связи;
  • "Тариф банка": "Полный" (с абонентской платой) или "Экономный" (без уведомлений об операциях).

виртуальная кредитная карта сбербанк

После заполнения всех реквизитов нужно нажать на кнопку "Отправить". На экране отобразится страница с введенными данными.

Изменение/подтверждение заявки

Для того чтобы была оформлена виртуальная карта, Сбербанк должен получить от клиента подтвержденную электронную заявку. Для этого в форме с реквизитами нужно нажать на кнопку "Подтвердить по SMS" и в следующем окне ввести одноразовый пароль. При этом важно убедиться, что реквизиты онлайн-сессии совпадают с теми, которые присланы в виде сообщения. После подтверждения операции станет доступной виртуальная кредитная карта. Сбербанк каждому клиенту предоставляет определенный лимит на использование средств. Для совершения операции сверх установленного лимита нужно обратиться в колл-центр. В случае выявления ошибок в заявке можно отредактировать форму, вернувшись на страницу заполнения реквизитов. Здесь же при необходимости можно распечатать заявку, нажав на одноименную кнопку.

Требования к клиенту

  • Виртуальная банковская карта Сбербанка доступна только действующим клиентам финансового учреждения.
  • Для пользования услугой клиент должен подписать универсальный договор обслуживания в любом ВСП столицы.
  • Обязательно наличие действующей основной дебетовой карты Сбербанка.
  • Подключение к услугам по управлению счетом.

виртуальная банковская карта сбербанка

"Сбербанк-Онлайн"

В интернет-банкинге отображаются все открытые счета клиента, а также виртуальная карта. "Сбербанк-Онлайн" содержит подробную информацию обо всех расходах по счетам. В списке счетов платежный инструмент отображается с признаком "Виртуальный". В системе "Сбербанк-Онлайн" переходить на нужную страницу можно не только с помощью верхнего и бокового меню, но и через ссылки в названиях страниц. Они отображают путь от главной страницы до текущей.

Получить подробную информацию по выполнению любой операции можно на странице "Помощь" или у персонального консультанта. Онлайн-помощник запускается по нажатию на ссылку "Часто задаваемые вопросы".

Условия обслуживания

Разобравшись с тем, что такое виртуальная карта Сбербанка, как открыть ее, перейдем к вопросу об использовании счета. Годовое обслуживание счета стоит 60 рублей. Средства списываются с баланса на следующий день после открытия карты. Счет автоматически подвязывается к электронным кошелькам.

виртуальная карта сбербанка отзывы

Карта хоть и не имеет физического носителя, но она пригодна для электронных платежей через интернет. Номер и срок действия платежного инструмента отображается в личном кабинете. Код безопасности отправляется в виде СМС-сообщения при регистрации карты. Клиенту остается только ввести все перечисленные реквизиты, а также свои ФИО при совершении платежа. Как долго действует виртуальная карта? Сбербанк дает возможность своим клиентам три года пользоваться виртуальным платежным инструментом. Пополнять счет можно безналичным способом через "Сбербанк-Онлайн" или терминалы самообслуживания.

Перевыпуск

Потребность в перевыпуске может возникнуть не только по завершению срока действия карты, но и в случае утраты ее реквизитов, например, кода безопасности. Что делать, если утеряна виртуальная карта?

сбербанк виртуальная карта как оформить

Сбербанк осуществляет перевыпуск автоматически. При этом:

  • номер счета не меняется;
  • срок действия продлевается;
  • новый код безопасности приходит в виде СМС-сообщения на указанный номер телефона.

Пример использования

Лучше всего понять процесс использования карты можно на конкретном примере. Допустим, клиент хочет оплатить ж/д билеты через сайт компании-продавца. Наслушавшись истории о хищениях средств с пластиковой карты, клиент не желает указывать реквизиты платежного инструмента на незнакомом сайте. Тем более что по завершению операции на счете останется немалая сумма.

виртуальная карта сбербанка как открыть

В таком случае он может оформить виртуальную карту, перевести на нее нужную сумму средств и оплатить билеты. В транзакции будут задействованы реквизиты виртуального счета. По завершению операции может быть закрыта виртуальная карта. Сбербанк позволяет клиентам открывать и закрывать карты неограниченное количество раз. Но одновременно может быть открыта одна - Visa Virtual и одна MasterCard Virtual.

Как закрыть счет?

Чтобы заблокировать карту, например, в случае утери кода безопасности, нужно позвонить в службу помощи банка. Предварительно следует перевести все средства с электронного счета на основной. Сделать это можно через систему "Сбербанк-Онлайн".

Обычная VS виртуальная карта

В таблице представлена сравнительная характеристика двух платежных инструментов.

Признак

Обычная карта

Виртуальная карта

Код безопасности используется для проведения онлайн-платежей.

Состоит из трех цифр, указан на оборотной стороне карты.

Отправляется в виде СМС-сообщения

Номер карты

Состоит из 16 цифр, указывается на лицевой стороне карты.

Отображается в личном кабинете.

Виды карт

Дебетовая, кредитовая

Только дебетовая

Пин-код

Есть

Отсутствует

Отзывы

Несмотря на все описанные преимущества, пользоваться картой не так удобно, как может показать на первый взгляд. Какие недостатки имеет виртуальная карта Сбербанка? Отзывы клиентов подтверждают, что хранить код безопасности отдельно от карты очень неудобно. К моменту совершения покупки он чаще всего теряется. Карту приходится блокировать, оформлять новую и платить дополнительно 60 рублей за выпуск.

Вторым недостатком является то, что карту можно оформить только в рублях. Оплачивать покупки в иностранных магазинах удобней валютной картой. Так, клиентам приходится платить еще и за переконвертацию средств. Счет виртуальной карты можно пополнить и через терминал. Но и с этой операцией иногда бывают проблемы. Система просто не находит владельца счета и выдает ошибку о том, что введенный номер карты не существует.

виртуальная карта сбербанк онлайн

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что виртуальная карта пригодится клиентам, которые часто совершают покупки через интернет в рублях и не желают показывать реквизиты основного платежного инструмента.