Надежда Чередниченко: актриса, завораживающая своей красотой

0
0

Сегодня, наверное, эту красавицу-актрису помнят лишь те, кто любит советское кино 50-60-х годов двадцатого века. Именно тогда она блистала на экране. Но несмотря на то что эта актриса не снимается уже более тридцати пяти лет, невозможно умалить ее актерское мастерство, даже если перечень ее работ не так уж и велик. Вспомним ее все вместе. Итак, Надежда Чередниченко.

Детские годы

Об этом периоде жизни актрисы известно очень мало, к сожалению. Родилась она в городке Богуславе, расположенном на юге Киевской области, на Украине, 14 августа 1927 года. В школьные годы Надежда была очень старательной ученицей. Актрисой девочка стремилась стать с детства. Она часто наряжалась, устраивая домашние представления.

Ее путь на экран

Окончив школу, Надежда Чередниченко становится студенткой ВГИКа, куда поступает без особых проблем. Ей повезло проходить обучение в мастерской самого Юлия Райзмана. В те же годы Надежда начала сниматься в кино. Ее первой работой стала роль Нины Грековой в спортивной комедии режиссера Андрея Фролова «Первая перчатка».

надежда чередниченко

Больше тридцати лет, с 1949 по 1983 годы, Чередниченко Надежда, актриса середины двадцатого века, работала в Центральной студии киноактера. А потом ушла оттуда в Театр-студию киноактера. Следующую треть столетия она служит этой сцене, выступая с классическим репертуаром концертов.

Лучшие работы

Свои основные и самые лучшие роли Надежде Чередниченко довелось сыграть всего за шесть лет — с 1954 по 1960 год. Зрителям она запомнилась по ролям в драме «Чемпион мира», снятой в 1954 году (персонаж актрисы — Настя), в картине «Матрос Чижик» (персонаж — Мария Ивановна), в мелодраме «Когда поют соловьи» (персонаж — Катя Квитка) и в фильме «Координаты неизвестны» (персонаж — Нюра Масленникова).

чередниченко надежда актриса

Несмотря на такую занятость на съемочной площадке, актриса решила больше не сниматься. Еще раз уважающие ее талант зрители увидели ее только спустя шесть лет - в 1966 году. У нее была небольшая роль в одной из чеховских экранизаций — картине «Душечка».

Немного позже в актерской карьере Чередниченко случилась еще одна работа — фильм «Подсолнухи» (производство СССР - Италия). Эта лента вышла на большой экран уже в 1970-м. А на следующий год Надежда Чередниченко, фильмы которой навсегда останутся в анналах советского кинематографа, была удостоена звания "Заслуженная артистка РСФСР".

Первый муж - известный актер

Уже понятно без лишних слов, какая замечательная актриса Надежда Чередниченко. Личная жизнь ее интересует многих поклонников ее таланта.

надежда чередниченко личная жизнь

Итак, первая работа - фильм «Первая перчатка». Именно эти съемки принесли начинающей актрисе встречу с популярным на тот момент актером Иваном Переверзевым. Надежда и Иван были партнерами на съемочной площадке. Они поженились очень быстро, в 1946 году. Вскоре родился их сын Сережа. К сожалению, они пробыли вместе недолго, не выдержав испытаний бытовыми условиями. Да и Переверзев не отличался мягким, покладистым характером. Семья распалась.

Второе замужество

Изменения в личной жизни Чередниченко произошли несколькими годами позднее — в середине пятидесятых. Случай свел ее с молодым, никому на тот момент неизвестным оператором Петром Тодоровским. Дело было в Одессе. Много лет спустя он вспоминал, что это был необыкновенный роман, с захлестом. Он как раз окончил одну из своих первых картин. Было лето, тепло, вино...

Развивалось все очень быстро и бурно. Они вернулись в Москву, где быстро и расписались. Петр понимал, что он совсем не пара Надежде по социальному статусу: и зарплата была на порядок ниже, да и профессия — провинциальный оператор, а она — звезда. На тот момент Надежда Чередниченко обладала хорошей квартирой на Котельнической набережной, хорошей машиной «Волгой», в Сухуми у нее была дача. Поначалу Тодоровский чувствовал себя не в своей тарелке. У них родилась дочь Леночка.

Но и этот брак актрисы не продлился слишком долго. Они разошлись в 1961-м, сумев сохранить дружеские отношения.

надежда чередниченко фильмы

Кстати, Тодоровский очень скоро стал известным кинорежиссером. А вот Надежда, напротив, практически завершила свою актерскую карьеру. В шестидесятом она окончила институт имени Гнесиных по классу вокала. Стала выступать с концертами, используя классический репертуар. С этого момента она практически не снималась в кино. Ее последний фильм был снят еще в 1979 году: в драме "Поэма о крыльях" ей довелось сыграть небольшую роль секретарши Туполева.

Внезапно Надежда Чередниченко принимает решение вернуться к своему первому мужу. Это случилось уже после развода со вторым. На тот момент Переверзев успел жениться и развестись во второй раз. Но и эта попытка возобновить семейные отношения и построить семью не была успешной. Супругов хватило только на полтора года.

От рождения у актрисы русый цвет волос, которыми всегда так восхищались зрители. Но она всегда предпочитала более светлый, особенно став постарше.

Сейчас Чередниченко в почтенном возрасте. Но редкие встречи с поклонниками, которые помнят ее, доставляют ей огромную радость.