Как оплатить транспортный налог через "Госуслуги": пошаговая инструкция

0
0

Все чаще и чаще население России задумывается над тем, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги". Вопрос появился относительно недавно. Не всем понятно, как правильно обращаться с сервисом. На самом деле оплачивать любые налоги через "Госуслуги" просто. Достаточно запомнить несколько шагов. О чем должно знать население? Что поможет произвести оплату налога посредством упомянутого портала?

Описание сервиса

"Госуслуги" - это российский портал, который помогает в режиме онлайн оформлять документы, а также получать те или иные государственные услуги. С его помощью каждый житель РФ имеет полное право проверить имеющиеся долги, заказать паспорт, подать заявление на открытие ИП и выполнить прочие подобные операции.

как оплатить транспортный налог через госуслуги

Работать с сервисом проще, чем кажется. Несмотря на это, большинство граждан задумывается, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги", а также проверить наличие долга. Что для этого потребуется? Обо всем будет рассказано далее.

Регистрация и "Личный кабинет"

Основная проблема заключается в том, что далеко не все граждане могут пользоваться "Госуслугами". Оплачивать налоги и узнавать о задолженностях имеют право только зарегистрированные в системе люди. К слову, о заведении аккаунта на сайте придется побеспокоиться заранее.

Активация профиля отнимает около 2-х недель. Поэтому задумываться над тем, как оплатить транспортный налог через портал "Госуслуги", рекомендуется заранее. Если регистрация на сервисе уже производилась, все будет проще.

Чтобы получить доступ к "Личному кабинету" на "Госуслугах", требуется:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru.
  2. Нажать на "Личный кабинет" в правом верхнем углу страницы. В появившемся окне щелкнуть по "Зарегистрироваться".
  3. Заполнить необходимые поля. А именно: фамилию, имя, номер мобильного телефона гражданина, пароль для входа.
  4. Заполнить анкету с данными о человеке.
  5. Подождать момента активации аккаунта.

Также получить данные для входа в "Личный кабинет" можно в налоговых органах. В организацию по месту прописки подается запрос о получении логина и пароля. Но это не самый лучший вариант развития событий. Как оплатить транспортный налог через "Госуслуги", когда профиль уже имеет место?

как оплатить транспортный налог через госуслуги банковской картой

Проверка долга

Все легко и просто. Предварительно гражданин должен получить реквизиты получателя, а также сведения о предстоящем платеже. Вся информация имеется на сайте. Как проверить транспортный налог через "Госуслуги"?

Чтобы сделать это, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Зайти на страницу портала.
  2. Выбрать в меню "Органы власти" - "ФНС" - "Услуги".
  3. В появившемся окне нажать на "Бесплатное информирование".
  4. Ознакомиться с информацией, после чего кликнуть по кнопке "Получить услугу".
  5. Пройти авторизацию на сайте при помощи логина и пароля. Можно сделать это заранее.
  6. На экране появятся сведения обо всех долгах, которые имеются у гражданина. Здесь будет отображена информация как о типе платежа, так и о сумме, положенной к уплате.

Отныне понятно, как узнать транспортный налог через Интернет. "Госуслуги" помогут получить информацию о предстоящем платеже без особого труда. Всего несколько минут - и дело сделано.

как оплатить транспортный налог через портал госуслуги

Способы оплаты

Следующий нюанс, на который следует обратить внимание всем гражданам - это способы внесения денежных средств при оплате налоговых задолженностей. Какие варианты имеют место?

На сегодняшний день предлагается:

  • наличный расчет;
  • безналичные платежи.

В первом случае будет сформирована отдельная платежная квитанция, готовая к распечатке. С ней придется идти в банк. Не самый лучший способ. Особенно для тех, кто хочет все операции проводить в режиме онлайн.

Безналичный платеж позволяет вносить денежные средства за налог:

  • банковской картой;
  • через электронные кошельки.

Ничего особенного или трудного в процессе нет. Но данные способы немного отличаются друг от друга. Как оплатить транспортный налог через "Гоуслуги" онлайн? Какие шаги придется пройти в том или ином случае?

как оплатить транспортный налог через госуслуги онлайн

Безналичный расчет электронным кошельком

Всего несколько действий - и дело сделано. Пользователю достаточно придерживаться небольшого алгоритма, который поможет оплатить транспортный налог. И не только его.

Выглядит инструкция по безналичному расчету посредством электронного кошелька следующим образом:

  1. Авторизоваться на Gosuslugi.ru.
  2. Зайти в "Личный кабинет". Там должна быть квитанция об оплате того или иного налога.
  3. Выбрать соответствующую платежку и нажать на "Оплатить". В следующем меню нажать на "Безналичный расчет".
  4. Нажать на тот или иной электронный кошелек, затем пройти в нем авторизацию.
  5. Подтвердить платеж.

Все проще, чем кажется. Только чаще всего население задается вопросом о том, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги" банковской картой. Такие операции встречаются на практике в большинстве случаев.

Банковская карта

Инструкция мало чем отличается от операций с электронным кошельком. Принцип действий приблизительно тот же. Но некоторые моменты все равно будут отличаться. О чем идет речь? Как оплатить транспортный налог через "Госуслуги" при помощи банковского пластика?

как проверить транспортный налог через госуслуги

Гражданин, который хочет рассчитаться со своими платежами в режиме онлайн, должен придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Зайти в "Личный кабинет" на портале "Госуслуги".
  2. Выбрать нужное уведомление с налогом и кликнуть по кнопке "Оплатить".
  3. Отметить "Безналичный расчет", затем выбрать банк, карта которого используется для оплаты.
  4. Ввести реквизиты карты в специально отведенные поля.
  5. Проверить правильность данных и подтвердить оплату налога.

Больше ничего не потребуется. Следует обратить внимание на то, что платеж осуществляется не сразу - деньги на счет организации-получателя переводятся спустя некоторое время. Можно подождать несколько дней, а затем проверить наличие задолженности ранее упомянутым способом.

Заключение

Отныне понятно, как оплатить транспортный налог через "Госуслуги" онлайн. Данный процесс позволяет без труда погасить любой долг. Его с удовольствием осваивают современные пользователи.

Несомненным преимуществом операции является то, что для нее не нужно иметь платежку - она получается путем бесплатного информирования гражданина о наличии тех или иных долгов. Поэтому в ходе процесса население избавлено от бумажной волокиты.

как узнать транспортный налог через интернет госуслуги

Пожалуй, это вся полезная и важная информация, с которой должен быть ознакомлен каждый налогоплательщик. Аналогичным способом предлагается оплачивать не только транспортный налог, но и иные задолженности. Главное, как уже было сказано, заранее побеспокоиться о наличии аккаунта на портале "Госуслуги". Без него нет смысла воплощать задумку в жизнь.

Как правило, комиссия за операции не взимается. Во всяком случае, если речь идет о банковской карте. А вот электронные кошельки иногда запрашивают комиссию за расплату с налогами.