Налог на квартиру: как узнать задолженность. Пошаговая инструкция и рекомендации

0
0

С каждым годом все больше и больше граждан жалуют на то, что им не приходит извещение о том, что требуется заплатить налог на квартиру. Как узнать о задолженности в данной области? Какие советы и рекомендации помогут пролить свет на ситуацию? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле каждый налогоплательщик способен быстро и без проблем решить поставленную задачу. Некоторые интересуются методами оплаты налога. Об этом тоже будет рассказано.

Какие налоги доступны для проверки

Первый вопрос - это какие налоги можно проверить тем или иным способом. Возможно, некоторые задолженности нельзя увидеть? На деле это не так.

налог на квартиру как узнать

На сегодняшний день гражданин может проверить налоги:

  • на имущество;
  • за землю;
  • на транспортное средство.

Можно сказать, что любые налоговые платежи доступны для проверки. Увидеть можно:

  • текущую сумму, положенную к оплате до конкретной даты;
  • пени, начисленные за просрочку платежей;
  • образовавшийся налоговый долг.

Следует обратить внимание на то, что некоторые методы, предложенные далее, доступны только при реальной просрочке платежа. Например, если на гражданина открыто делопроизводство. Этот факт необходимо учитывать.

Информация для проверки

Хочется понять, сколько составляет налог на квартиру? Как узнать о задолженности по данному платежу? Для этого придется располагать некоторой информацией. В основном данные зависят от выбранного метода решения поставленной задачи. Но в целом можно назвать конкретный список информации, способствующей облегчению проблемы.

Чтобы узнать налог на квартиру, потребуется:

  • адрес недвижимости;
  • Ф. И. О. хозяина квартиры;
  • ИНН налогоплательщика;
  • СНИЛС гражданина;
  • индекс налогового документа/номер делопроизводства.

Этого будет достаточно для осуществления проверки практически любым способом. Желательно дополнительно иметь при себе:

  • удостоверение личности (паспорт РФ);
  • свидетельство о правах собственности на квартиру.

Наличие данных бумаг значительно облегчает жизнь. Особенно если хочется выяснить, сколько придется заплатить за квартиру в виде налога. Какие варианты решения поставленной задачи имеют место?

узнать налог на квартиру по адресу

Способы проверки

Интересен налог на квартиру? Как узнать сумму, положенную к уплате в том или ином случае за недвижимость? Сделать это способен каждый налогоплательщик! Конкретный способ проверки выбирается на усмотрение человека. Принципиальной разницы в большинстве случаев нет.

Проверить налоги и задолженности можно:

  • лично;
  • по почте.

На практике чаще всего встречается первый вариант развития событий. Среди основных способов проверки налогов за квартиру выделяют:

  • обращение в ФНС РФ (районную);
  • использование сайта ФНС;
  • работу с порталом "Госуслуги";
  • поиск платежа через сторонние сервисы;
  • обращение к помощи сайта "Оплата Госуслуг";
  • интернет-банкинг (например, через "Сбербанк Онлайн" или "Тинькофф");
  • использование интернет-кошельков;
  • ожидание оповещения по почте;
  • работу с сайтом судебных приставов РФ.

Следует обратить внимание на то, что последний способ актуален только при просрочке платежа. В противном случае он не имеет места. Пока на гражданина не начато делопроизводство, нельзя воспользоваться сайтом судебных приставов для проверки налоговых задолженностей. Далее будет более подробно рассказано о каждом методе.

Ожидание

Как можно узнать налог на квартиру? По адресу расположения недвижимости. Для этого достаточно набраться немного терпения и подождать.

Дело все в том, что налоговые органы обязаны рассылать уведомления с квитанциями об оплате налогов. Это касается всех платежей. Не позднее, чем за месяц до окончания срока внесения денежных средств населению рассылаются квитанции по почте. В платежке будут указаны данные о недвижимости, а также сумма налога.

узнать налог на квартиру по инн

Задолженность (при ее наличии) тоже отображают в квитанциях. Чаще всего налоговые органы рассылают уведомления с просьбами погасить долги. Данный метод хорош, но иногда ждать не хочется. Либо платежка уже была выслана, но по каким-нибудь причинам она ее не получили или потеряли. В подобных ситуациях можно пойти иными путями.

Личный визит

Например, самостоятельно сходить в районную ФНС по месту прописки гражданина (и расположения квартиры). Там всем собственникам обязаны по требованию предоставлять информацию о задолженностях перед государством.

Как узнать сумму налога на квартиру? Ответить на данный вопрос помогут сотрудники налоговой службы. Необходимо:

  1. Собрать документы, которые подтвердят права собственности на недвижимость. Обычно достаточно принести с собой паспорт и свидетельство о праве собственности/выписку из ЕГРП.
  2. Обратиться в ФНС по месту проживания гражданина. Предъявить все перечисленные ранее документы.
  3. Сообщить сотруднику о своих намерениях. Подождать. Работник ФНС обязан сообщить о задолженности, сроках уплаты налога, а также распечатать квитанцию для погашения долга.

Ничего трудного или особенного в этом нет. Недостатком метода является то, что на его реализацию придется потратить немало времени. Поэтому на практике подобный прием используется не слишком часто.

Телефон

Хочется понять, сколько составит налог на квартиру? Как узнать о задолженностях или предстоящих налоговых платежах уже известно. Некоторую информацию можно извлечь при помощи телефонного разговора. О чем идет речь?

В налоговых службах, как правило, передают всю информацию о налогах и долгах гражданина. Достаточно просто позвонить в районную ФНС (по месту прописки собственника). По телефону удастся узнать:

  • о сроках внесения денежных средств;
  • о порядках расчета суммы, положенной к уплате;
  • о сроке проведения почтового информирования населения.

А вот непосредственную сумму налога для конкретной квартиры придется выяснять лично. Подобная информация по телефону обычно не предоставляется.

Сайт ФНС

Интересует налог на квартиру? Как узнать задолженность по этому платежу? Можно воспользоваться "Личным кабинетом" на сайте ФНС РФ. Это наиболее верный и быстрый способ проверки долгов в области налогов при помощи интернета. Можно доверять подобному приему на все 100%.

как узнать сумму налога на квартиру

Для того чтобы воплотить задумку в жизнь, у гражданина должен быть профиль на сайте nalog.ru. Получить доступ к "Личному кабинету" предлагается:

  • путем прохождения регистрации через ФНС - орган выдаст данные для авторизации (нужен паспорт и ИНН);
  • при помощи универсальной электронно-цифровой подписи (выдается специальными центрами);
  • при помощи данных, полученных у операторов ЕСИА (почта России, МФЦ).

В любом случае, как только данные для входа в систему будут у гражданина, он сможет узнать о долге за квартиру или любое другое имущество. Достаточно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Посетить сайт nalog.ru.
  2. В правой части страницы выбрать "Личный кабинет налогоплательщика".
  3. Ввести данные для авторизации в системе. Нажать на "Вход".
  4. Посмотреть информацию о налогах в профиле.

Подобный прием помогает получить сведения о последних налоговых платежах и операциях за 3 года. Быстро, удобно, не выходя из дома. Основной проблемой является регистрация в системе ФНС. Но решить ее проще, чем кажется.

Сторонние сервисы

Как узнать стоимость налога на квартиру? Можно воплотить задумку в жизнь при помощи разнообразных сторонних сервисов в интернете. Они предлагают по различным данным находить информацию о налогоплательщиках. Например, выдавать сведения о налогах по адресу квартиры или Ф. И. О. владельца имущества.

На самом деле сторонними сервисами пользоваться можно, но только на свой страх и риск. Зачастую подобного рода сайты оказываются обманом. Поэтому к сторонним, непроверенным ресурсам рекомендуется не обращаться. Даже если они предлагают узнать налог на квартиру по адресу недвижимости бесплатно.

Портал "Госуслуги"

Вместо этого рекомендуется воспользоваться проверенными интернет-ресурсами. А их не так уж и мало! Например, неплохим вариантом является использование портала "Госуслуги". Этот сайт помогает получать государственные и муниципальные услуги не выходя из дома и абсолютно бесплатно!

Интересует налог на квартиру? Как узнать задолженность и оплатить ее при необходимости? Можно действовать так:

  1. Зайти на портал gosuslugi.ru. Пройти на нем авторизацию.
  2. Перейти в раздел "Государственные услуги"-"ФНС".
  3. Выбрать "Проверка налоговых задолженностей" или нажать на "Бесплатное информирование граждан о налоговых задолженностях".
  4. Ознакомиться с информацией и кликнуть на "Получить услугу". Либо просто изучить сведения о налогоплательщике.

При наличии аккаунта на "Госуслугах" можно пойти иным путем - заглянуть в "Личный кабинет". Там, при наличии сведений о гражданине (ИНН) будет отображаться информация о сумме долга перед государством.

налог на квартиру как узнать задолженность

Использование портала "Госуслуги" подходит не всем. Если активного профиля на сайте нет, лучше выбрать иной способ проверки долга. Ведь для активации аккаунта необходимо подождать 14 дней с момента регистрации.

Сервис "Оплата госуслуг"

Как узнать сумму налога на квартиру, а также погасить задолженность? Поможет сторонний ресурс под названием "Оплата госуслуг". Сайт помогает получить сведения о налоге и оплатить их.

Для того чтобы узнать налог на квартиру по ИНН или другим данным, необходимо:

  1. Зайти на сайт "Оплата госуслуг".
  2. Выбрать пункт "Задолженность по налогам". Эта кнопка располагается в верхней части экрана.
  3. Поставить отметку напротив "По ИНН".
  4. Ввести в соответствующее поле необходимые данные.
  5. Кликнуть на "Найти".

После проведенных действий произойдет поиск сведений обо всех имеющихся задолженностях. Результаты будут выведены на экран. Этот способ хорош для тех, кому хочется сразу узнать обо всех долгах (они подписываются) и погасить их.

Банкинг

Как узнать налог на квартиру через интернет? Сейчас многие банки предлагают услугу типа "Проверь налоги". После получения данных можно быстро оплатить через интернет выданный системой платеж. Все банки позволяют узнавать о долгах приблизительно одинаково.

Например, "Тинькофф"-банк предлагает сервис "Налоги". Всего в несколько кликов можно получить сведения обо всех налоговых задолженностях, в том числе и за квартиру.

Для того чтобы воспользоваться услугой, требуется:

  1. Посетить страницу www.tinkoff.ru/taxes.
  2. Выбрать документ, по которому будет осуществлен поиск. Можно получить сведения при помощи паспортных данных налогоплательщика или его ИНН.
  3. Набрать в соответствующие поля необходимую информацию.
  4. Написать в специальном окне логин для входа (для пользователей "Тинькофф") или номер мобильного телефона.
  5. Нажать на "Узнать задолженность".

Несколько минут ожидания - и дело сделано. Можно увидеть на экране, в какую сумму выльется налог на квартиру. Как узнать о данном платеже иначе? Есть еще один прием!

как узнать пришел налог на квартиру

Электронные кошельки

Как узнать налог на квартиру по ИНН? Последний проверенный совет - это использование электронных кошельков. Практически все сервисы имеют услугу "Проверка налогов". Они позволяют быстро получить соответствующую информацию и погасить задолженность при помощи электронного кошелька.

Как узнать сумму налога на квартиру при помощи "Яндекс. Денег", например? Поможет следующий алгоритм действий:

  1. Зарегистрироваться на "Яндекс. Деньги". Если у гражданина есть профиль, пройти в нем авторизацию.
  2. Выбрать "Товары и услуги"-"Налоги".
  3. Набрать в поле ИНН гражданина и кликнуть по "Проверить".
  4. Дождаться результатов проверки. При необходимости продолжить операцию и погасить долг.

Важно: гражданину будут выданы все имеющиеся налоговые платежи. Поэтому предложенный метод позволяет получить информацию не только о налоге на имущество.

Сайт судебных приставов

Интересен налог на квартиру? Как узнать задолженность, если имеет место огромная просрочка? Рекомендуется обратиться к помощи сайта судебных приставов РФ. Там есть сервис "Узнай свою задолженность". Он помогает бесплатно получить сведения об открытых долгах. А вот оплачивать их придется отдельно.

Как узнать, пришел налог на квартиру в виде образовавшегося долга или нет? Для этого достаточно:

  1. Открыть сайт судебных приставов. Он расположен по адресу fssprus.ru.
  2. Выбрать регион, в котором проживает гражданин.
  3. Набрать Ф. И. О. человека, а также дату его рождения.
  4. Нажать на "Найти".

Как уже было сказано, подобный прием актуален тогда, когда человек долго не платил налоги. Поэтому пользоваться им рекомендуется только в крайнем случае.

как узнать налог на квартиру через интернет

Способы оплаты

Как узнать, как заплатить налог на квартиру? Об этом сообщат в ФНС РФ. Достаточно позвонить в налоговую службу. Оплатить налог можно:

  • в любой кассе банка;
  • через электронные кошельки;
  • посредством интернет-банкинга;
  • в банкоматах и терминалах оплаты от банков;
  • в специальных терминалах ФНС;
  • через "Госуслуги";
  • при помощи "Оплаты госуслуг".