Как нарисовать кузнечика - советы мастера

0
0

Как нарисовать кузнечика? Сделать это проще, чем кажется на первый взгляд. Советы мастера помогут справиться с задачей.

Немного теории

как нарисовать кузнечика

Кузнечик - членистоногое насекомое отряда прямокрылых. На длинном теле сидит сжатая с боков голова с большими овальными глазами, на голове - длинные усики. У насекомого три пары ног. Две передние пары коротких лапок нужны ему для ходьбы, а длинные и сильные задние лапки с вывернутыми назад коленками отлично справляются с прыжками. Крылышки у большинства кузнечиков хорошо развиты, украшены хорошо видимыми прожилками.

Представляя себе внешний вид этого насекомого, можно выделить его особенности, что подскажет, как нарисовать кузнечика.

Урок для детей

нарисовать кузнечика поэтапно

Сначала нужно нарисовать удлиненное тело, по форме напоминающее банан. Шеи у кузнечика нет, поэтому сразу на туловище "посадить" овальную голову. Двумя слегка вогнутыми линиями голову вдоль и поперек разделить на равные части.

нарисовать кузнечика поэтапно
Теперь кругами изобразим два очень больших глаза, а на голове насекомого нарисуем два длинных усика.

нарисовать кузнечика поэтапно

На следующем этапе урока на тему "Как нарисовать кузнечика" детализируем рисунок. Поверх широкого "банана-туловища" нарисуем банан потоньше так, чтобы линии по спинке совпадали, а снизу выглядывал животик. Изобразим задние ноги с высоко поднятыми вывернутыми назад коленками, как на рисунке выше. Передние лапки должны получиться намного меньшими по размеру.

Далее карандашом уверенно обведем контуры насекомого, ластиком уберем все вспомогательные линии. Зальем рисунок зеленым цветом.

нарисовать кузнечика поэтапно

Если вы все сделали правильно, у вас получится такой милый кузнечик, как у нашего художника.

Усложним задание

Опытным мастерам будет интересно узнать, как нарисовать кузнечика более реалистично.

нарисовать кузнечика поэтапно

На листе бумаги нарисуем овальную голову, широким прямоугольником изобразим часть туловища, которое завершим длинным "бананом", сужающимся в нижней части.

нарисовать кузнечика поэтапно

На голове нарисуем длинные прямые усики-антенны. Задние ноги у кузнечика большие. Они состоят из двух частей: первая часть начинается посередине туловища и направлена вверх, в коленном суставе начинаем рисовать нижнюю часть задних ног, опущенную вертикально вниз.

нарисовать кузнечика поэтапно

Теперь детали: прорисовываем коленные чашечки, внизу на задних ногах изображаем щетинки, добавляем две пары маленьких передних лапок. На голове рисуем большие глаза, челюсти.

Ластиком убираем лишние линии и аккуратно раскрашиваем рисунок. Готово!

Теперь вы знаете, как нарисовать кузнечика. Поэтапно это сделать несложно, правда?