Как обновить Windows до 10-й версии: пошаговая инструкция. Как выполнить обновления через центр обновления до Windows 10

0
0

С выходом новейшей ОС Windows 10 версии многие пользователи решили установить ее на свои компьютерные терминалы. Как оказалось, обновить Windows до 10-й модификации не так уж и сложно. Однако в процессе апгрейда следует учесть несколько основных моментов, без которых обновление окажется просто невозможным.

Обновлять ли до Windows 10 существующую систему?

Принятие решения в вопросе целесообразности апгрейда до самой последней версии ОС остается исключительно за самим пользователем. Однако практически все специалисты отмечают в новой системе достаточно много концептуальных нововведений. Полный список можно запросто найти на официальном ресурсе Microsoft.

обновить windows до 10

Впрочем, мнения о необходимости их внедрения и использования, не говоря уже о стабильности самой ОС, явно разделились. Тем не менее, если первая модификация, вышедшая под названием Technical Preview, еще была достаточно сырой, нынешние версии Home, Pro, Education и т. д. выглядят весьма впечатляюще. Кроме того, и системные требования, как могло бы показаться изначально, очень скромные (всего-то 2-ядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти и порядка 25-30 Гб свободного дискового пространства).

Но тут не все так просто. Многие пользователи задаются вопросом о том, как обновить Windows XP до Windows 10. Ответ однозначный – никак. «Экспишка» и «Виста» автоматическому апгрейду не подлежат. Если уж на то пошло, сначала нужно установить версию 7 или 8, а только потом производить обновление. Зато обновить Window 7 до Windows 10, равно как и модификации 8 или 8.1, можно очень даже просто. Но тут есть несколько обязательных условий.

Предварительные действия по установке апдейтов

Первое и главное условие, без которого обновить Windows до 10 версии не получится вообще никак, состоит в том, чтобы установить все самые последние апдейты в систему, которую предполагается обновить.

обновить window 7 до windows 10

В случае если автоматическое обновление не срабатывает или в существующей системе деактивировано, в «Центре обновления» произвести поиск и интеграцию последних пакетов нужно будет в ручном режиме (для этого в самом разделе есть специальная кнопка). Отдельно также стоит отметить, что существующая система должна быть лицензионной (хотя это условие можно элементарно обойти, использовав так называемую чистую установку без ключа, когда активация будет произведена при первом подключении к глобальной сети). Можно использовать и ключи, которые были предоставлены для седьмой и восьмой версии (как ни странно, но они работают).

Создание учетной записи

Вторым условием является обязательная регистрация на сайте Microsoft с созданием учетной записи, которая впоследствии будет использована для входа в систему.

обновить windows до 10 версии

Процесс этот абсолютно не сложный, а сама регистрация займет всего пару минут, поэтому подробно останавливаться на нем смысла нет.

Как обновить Windows до 10 версии: варианты действий

Теперь что касается самого апгрейда. В принципе, тут есть два основных варианта действий. Если при включенном автоматическом обновлении нынешней системы предложение об установке Windows 10 по каким-то причинам не активировалось, можно стать в очередь на загрузку дистрибутива ОС на официальном ресурсе (по крайней мере с версией Technical Preview так и было).

обновлять ли до windows 10

С другой стороны, зачем ждать, если прямо на сайте корпорации предлагается унифицированное решение для самостоятельного апгрейда в виде небольшой программы Media Creation Tool? Именно с ее помощью обновить Windows до 10-й модификации (причем любой из версий) будет проще всего.

Использование «родной» утилиты

Итак, исходим из того, что автоматическое обновление из соответствующего раздела в существующей системе не сработало, и пользователь принял решение о самостоятельной инсталляции. За основу возьмем седьмую версию ОС.

как обновить windows xp до windows 10

Обновить Window 7 до Windows 10 через вышеуказанную программу очень просто. После ее запуска появится окно выбора основных действий – обновить данный терминал или создать загрузочный носитель для установки системы на другом компьютере. Выбираем первое.

Обратите внимание на то, что апгрейд будет производиться согласно архитектуре обновляемой системы, то есть, если Windows 7 была 64-битной, установить десятую версию с архитектурой 32 бита не получится. В случае попытки инсталляции 64-битной версии поверх 32-битной установка произойдет, но при этом пользовательские программы, ранее присутствовавшие в системе, окажутся неработоспособными. Чтобы их сохранить, менять архитектуру не стоит.

обновить систему до windows 10

Далее следует согласиться с условиями лицензии, после чего выбрать немедленное обновление. В этот момент начнется загрузка файлов установки из интернета. Когда они полностью загрузятся и пройдут проверку, в окне инсталлятора появится сообщение о готовности выбранной системы (например, Windows 10 Pro) к инсталляции. При этом нужно задействовать пункт сохранения пользовательских файлов. Далее просто нажимаем кнопку старта инсталляции и ждем завершения процесса, который ничем не отличается от стандартной установки системы.

Процесс апгрейда может занять достаточно много времени, поскольку из интернета будут загружены не только основные файлы новой системы и все доступные на данный момент обновления, но и самые свежие драйверы устройств. Да и скорость загрузки будет напрямую зависеть от установленного интернет-соединения.

Установка обновления Anniversary Update

Итак, обновить систему до Windows 10 оказалось несложно. Теперь несколько слов об установке самого последнего апдейта.

обновить windows до 10

По идее, пользователю вмешиваться в ход установки не нужно, поскольку сам процесс подразумевает инсталляцию всех доступных обновлений. Если же этого не произошло, нужно будет в «Центре обновления», как уже было сказано выше, запустить ручной поиск апдейтов. Кроме того, можно установить обновления не только для самой операционной системы, но и для других программных продуктов Microsoft.

Можно поступить еще проще. Для этого нужно просто с сайта разработчика загрузить дистрибутив данного обновления, а затем интегрировать его в систему самостоятельно. Но в большинстве случаев это не потребуется.

Заключение

Как видим, обновить Windows до 10-й модификации можно очень просто. После перезагрузки в новой ОС останется произвести стандартные настройки.

Если по каким-то причинам понадобится сделать откат до предыдущей системы, в «Центре обновления» будет показан соответствующий пункт. Вот только эта возможность имеет ограничение по времени (она действительна в течение 30 дней), да и то только при условии, что было произведено именно обновление, а не «чистая» установка.

Для удаления файлов прошлой ОС и установочных компонентов Windows 10 следует использовать стандартное средство очистки диска, а не обычное удаление папок и файлов из «Проводника» или другого файлового менеджера, а то ведь возможно появление разного рода конфликтов. Не хватало еще, чтобы только что установленная система отказалась работать…