Как проверить сайт на мошенничество? Подробная информация о сайте

0
0

Защита информации в Интернете играет важную роль. Современные пользователи имеют высокий риск столкновения с мошенническими или опасными, вредоносными интернет-ресурсами. Но в силах каждого обезопасить себя в той или иной ситуации. Достаточно разобраться, как проверить сайт на мошенничество. Сделать это может каждый пользователь. Но как именно? Что должен знать юзер о данном процессе? На какие особенности обратить внимание? Давайте разбираться.

как проверить сайт на мошенничество

Реально ли проверить

Первым делом стоит выяснить, насколько реальна проверка сайта на мошенничество. Вполне вероятно, что подобная задача - это выдумка.

На самом деле удостовериться в безопасности интернет-ресурсов на сегодняшний день не составляет труда. Особенно если предварительно подготовиться к процессу. Подробную информацию о том или ином сайте можно получить самостоятельно, без посторонней помощи. Что для этого сделать? Как проверить сайт на мошенничество?

Сервисы

Первый способ - обращение к некоторым интернет-ресурсам. В Сети существует множество разнообразных хостингов, предлагающих изучаемую услугу и помогающих решить проблему - как проверить сайт на мошенничество онлайн бесплатно.

Так, большим спросом пользуется сервис под названием "Доверие в Сети". Если посетить его, то можно без труда понять, насколько тот или иной сайт безопасен. Достаточно просто ввести в специально отведенное поле адрес сомнительной интернет-страницы, а затем щелкнуть на "Проверить". На экране появится информация о безопасности ресурса, а также некоторое количество отзывов пользователей.

как проверить сайт на мошенничество и вирусы

Ничего трудного или особенного в процессе нет. Именно "Доверие в Сети" является безопасным сервисом проверки интернет-ресурсов. Искать аналогичные страницы не рекомендуется.

Расширения

Существуют и другие варианты того, как проверить сайт на мошенничество. Например, помимо специализированных сервисов можно воспользоваться еще одним небольшим приемом. Речь идет об использовании расширений для браузера.

Особой популярностью пользуется Avast Online Security. Эта утилита устанавливается в браузер. Она показывает то, насколько веб-страницы безопасны для посещения. Для проверки требуется всего лишь установить ее, а затем перейти по нужному адресу. В правом верхнем углу появится значок "Аваста". Если нажать на него, выскочит поле, в котором будет опубликована подробная информация о сайте. Здесь можно найти сведения о безопасности того или иного ресурса.

Отличительной чертой расширений для браузера является то, что при обнаружении вредоносных материалов доступ к странице ограничат. Пользователю выдадут сообщение о том, что на сайте имеются подозрительные опасные файлы.

Самостоятельная проверка

Но и это еще не все в решении проблемы, как поверить сайт на мошенничество! В действительности вариантов развития событий много. И каждый сам способен выбрать, как себя вести. Рекомендуется пользоваться всеми перечисленными методами проверки одновременно.

Можно попытаться самостоятельно разобраться, насколько опасен тот или иной ресурс. Существует ряд правил, придерживаясь которых, пользователь легко разберется, мошеннический ли сайт перед ним или нет.

как проверить сайт на мошенничество онлайн бесплатно

Как правило, мошенники создают ресурсы-однодневки. На них нет никакой реальной информации, только то, что должно заинтересовать жертву. Поэтому проверить адрес сайта на безопасность предлагается либо при помощи специальных сервисов, либо путем использования расширений браузера. А самостоятельно судить о добросовестности web-страницы можно лишь по опубликованной на ней информации.

Какие советы помогут воплотить задумку в жизнь? Лучше всего обратить внимание на следующие нюансы:

  1. У мошенников отсутствует обратная связь с организацией, о которой идет речь. Также на подобных ресурсах нет никаких сведений о связи с администрацией.
  2. Мошеннические страницы долго не живут. Достаточно проверить, как давно был создан тот или иной ресурс. Недавние сайты должны вызывать сомнения в добросовестности руководителей и создателей хостинга.
  3. Если контакты для связи все-таки обнаружились, их тоже можно проверить. Например, при помощи поисковиков. Адреса и телефоны пробиваются, после чего можно судить о добросовестности организации.
  4. Долго нет ответа после обращения по обнаруженным контактам для связи? Тогда перед пользователем мошенник!
  5. Внешний вид странички тоже играет немаловажную роль. Пользователь задумался, как проверить сайт на мошенничество? В таком случае следует учесть, что мошенники зачастую создают или дубликаты популярных сервисов, или просто пользуются готовыми шаблонами. Так, шаблонный вид web-ресурса нередко заставляет сомневаться в его безопасности.

Соответственно, самостоятельная проверка - это метод, который не дает никаких гарантий. И полагаться на интуицию в поставленном вопросе точно не стоит. Лишь опытные пользователи способны быстро и без посторонней помощи отличать безопасные страницы от мошеннических.

проверить адрес сайта

Антивирус

Какие еще советы помогут прояснить, как проверить сайт на мошенничество и вирусы? Можно установить себе антивирусную программу, причем любую. Она должна предупреждать о наличии потенциально опасных объектов, расположенных по тому или иному адресу в Интернете.

Тем не менее от мошенников подобный прием не спасает. Поэтому нередко пользователи разделяют защиту ПК от мошенничества и от вирусов друг от друга. Несмотря на это, на специализированных сервисах типа "Доверие в Сети" можно найти информацию о наличии троянов и прочей компьютерной заразы.

Итоги

Отныне понятно, как проверить сайт на мошенничество. На самом деле процесс не слишком трудный. Особенно если проявлять бдительность и всеми способами защищать компьютер разнообразными утилитами.

подробная информация о сайте

Как уже было сказано, предпочтительнее всего пользоваться перечисленными методиками проверки вместе. Тогда результат окажется максимально правдивым. Не следует пренебрегать отзывами о том или ином ресурсе (они могут быть найдены на сайте "Доверие в Сети"). Пользователи очень часто публикуют развернутые мнения о посещаемых страницах. На короткие и неинформативные посты обращать внимания не нужно. Скорее всего, такие отзывы - это обман, необходимый для привлечения новых жертв мошенниками.