Ринат Валиуллин: биография, книги

0
0

Многие из нас слышали такое имя, как Ринат Валиуллин. Все ли точно знают, кто он такой и чем занимается? Именно этому человеку посвящена статья.

Знакомство

Ринат Валиуллин, биография которого представлена ниже, является поэтом, писателем и филологом. Он написал три романа-бестселлера. Популярность пришла к нему благодаря его содержательным и юморным цитатам о жизни, которые очень реалистично отображают окружающую действительность. Он также является художником своих книг и преподает испанский язык в СПбГУ. Он первым ввел такое понятие, как «сенсорная поэзия».

ринат валиуллин

Ринат Валиуллин: биография

Родился мальчик в ноябре 1969 года в российском городе Салават. Мать мальчика всю жизнь трудилась на подъёмной кране, поэтому она знала, что такое физический труд. Отец Рината был уважаемым кузнецом на машиностроительном заводе в Салавате. Родители хотели дать своему чаду хорошее образование, чтобы тот жил лучшей жизнью. Интерес к литературе проснулся у мальчика очень рано. Он полюбил её с тех самых пор, когда родители рассказывали ему на ночь волшебные убаюкивающие сказки. А утром маленький сын удивлял родителей собственными рассказами, которые он успел сочинить. Мальчик был вторым ребенком в семье – у него был старший брат Альберт. Именно благодаря последнему Ринат мог читать уже в возрасте 2 лет. Утвердила стремление к письму школьная учительница русского языка – Раиса Николаевна. Именно она привила ему окончательную и беззаветную любовь к литературному делу.

Молодость

В 1987 году Ринат заканчивает школу. Он уезжает в Санкт-Петербург для поступления в СПбГУ. Но жизнь преподносит Ринату урок, и первая попытка поступления оказывается неудачной. Это побудило молодого человека попробовать жизнь солдата, и он уходит в армию. После этого маленького испытания он возвращается в Санкт-Петербург с новым силами. На этот раз он поступает в университет, который заканчивает в 2000 году. Учился он на факультете испанского языка.

ринат валиуллин биография

На сегодняшний день Ринат живет в браке с Ксенией Лариной (настоящее имя – Оксана Баршева). У писателя также есть дочь от предыдущего брака. У Ксении и Рината есть сын Олег, который родился в 1994 году. На радость родителям он с красным дипломом закончил музыкальную школу Шопена.

Творчество

Его творчество никогда не ограничивалось только литературной стезей. Ринат Валиуллин биография, личная жизнь которого не изобиловали чередой ярких событий, - это человек, который умеет писать правдиво, честно, откровенно. Многие его книги – это ода действительности, которая написана умелой рукой автора. Но кроме этого, он сам рисует и преподает испанский язык. Последний всегда был его страстью, поэтому его не терзали сомнения по поводу поступления в учебное заведение. Рисовал он с детства: талант открылся рано. Сейчас он сам рисует изображения для своих книг, а также является их художественным оформителем.

ринат валиуллин биография фото

Ринат Валиуллин биография, фото которого ясно дают понять, что он активный человек, увлекается всем, чем только можно: катается на сноуборде, рисует, ходит на выставки, любуется живописью и т. д. И при этом он успевает писать такие веселые и жизненные книги. Стоит заметить, что его любимые писатели – это Чарльз Буковски, Хулио Кортасар и Луи-Фердинанд Селин. Писатель смог найти свой неповторимый жанр и творить в нем. В как-то интервью он сказал, что пишет книги для тех, кто любит «вкусно почитать».

Книги

В 2008 году Ринат Валиуллин переживал творческий кризис, поэтому он много писал. Среди его лучших книг можно встретить такие названия: «Соло на одной клавише», «Безумие», «Путешествие в бескрайнюю плоть» и «Стихи для гурманов».

ринат валиуллин биография личная жизнь

В книге «Соло на одной клавише» Ринат Валиуллин рассказывает о поисках своей второй половинки. О людях, который спешат, поэтому хватаются за первого встречного, о тех, кто затягивает период конфет и букетов, о тех, кто знакомит избранника с каждым членом семьи. Но сама книга посвящена людям, которые ищут романы в сети Интернет. Они легко знакомятся и так же легко расстаются. Они испытывают сильные чувства, но это – подделка. Найдут ли они свою настоящую любовь в реальном времени?

Книга «Безумие» рассказывает о том, как человек сходит с ума. В ней можно увидеть себя, других и даже всю планету. Неужели всё вокруг правда сумасшествие? Ринат Валиуллин не пытается ответить на этот вопрос, он просто заставляет нас задуматься.

«Путешествие в бескрайнюю плоть» - это та книга, которая может перевернуть ваш мир с ног на голову. Главный герой – молодой человек, который попадает в ад. И здесь мы видим картину современного общества – юноша погряз в цепях, в которые заковало его государство, он не может кричать так, чтобы его услышали. И самое печальное, он такой не один. Сотни, тысячи таких же, как он ходят с безумными глазами, не зная, что делать. Книга учит мужеству и любви.

«Стихи для гурманов» - это отличный сборник стихов, который понравится даже самому требовательному читателю. Прекрасные стихи на любой случай жизни!

ринат валиуллин биография родился

Отзывы

Отзывы о творчестве писателя положительные. Как ни странно, такой талантливый писатель почти не имеет врагов. На просторах сети Интернет можно найти отзывы людей, которым не понравились произведения Валиуллина, но всё же автору отдают должное за его стиль и манеру написания. На читательских форумах его книги собирают множество рецензий, что свидетельствует о том, что Рината читают и любят. Также он регулярно выпускает книги, которые быстро раскупаются. Ринат Валиуллин цепляет тем, что он пишет просто и без подтекста, но его произведения полны жизненной правды, тепла и веры в человека. Возможно, именно это так подкупает каждого читателя, который прочитал хотя бы одну его книгу.