Как научить ребенка завязывать шнурки быстро и просто?

0
0

Детская обувь для самых маленьких неспроста имеет в качестве застежек липучки или молнии. Малыш в возрасте до трех лет точно не сможет завязать шнурки самостоятельно, а для его мамы это лишняя морока. Но рано или поздно обучить ребенка этой премудрости придется. Как научить ребенка завязывать шнурки и когда пора этим заниматься?

Подходящий возраст для знакомства со шнурками

Как научить ребенка завязывать шнурки
Родители должны понимать, что завязывание узелков и бантиков – это достаточно сложная задача для детских пальчиков. Развитием мелкой моторики необходимо заниматься с самого раннего возраста ребенка. Непосредственно перед обучением завязыванию шнурков стоит провести дополнительные тренировки. Предложите ребенку нанизывать на ленту крупные бусины, макароны или другие предметы с отверстиями большого диаметра. Пускай малыш больше лепит и чаще играет мелкими игрушками. По мнению педагогов и детских психологов, оптимальный возраст для знакомства ребенка со шнурками - это 4-5 лет. Важно учитывать тот факт, что девочки развиваются быстрее мальчиков. Если ваша дочь проявляет интерес к шнуркам в возрасте 3-3,5 лет, его необходимо поощрить. А вот заниматься с мальчиком следует начать не ранее 4 полных лет. Как научить ребенка завязывать шнурки быстро и просто? Для начала постарайтесь заинтересовать малыша. Можно вдохновить юного экспериментатора собственным примером (начните чаще носить кеды или ботинки со шнуровкой) или подарить ему новые красивые кроссовки.

Занимательные игры со шнурками

Как научить ребенка завязывать шнурки быстро и просто
Самые обычные шнурки для обуви могут превратиться в невероятно интересные игрушки. Начните с простой игры – сложите веревочку в виде какой-то фигуры на ровной поверхности и попросите ребенка повторить. Прежде чем приступать к тренировкам на настоящих ботинках, полезно научиться завязывать узелки. Покажите малышу, что можно затягивать шнурок туго, а можно не стягивать слишком сильно. Когда ребенок научится достаточно ловко завязывать узелки, устройте настоящее соревнование. Определить победу можно по одному из двух критериев: кто быстрей завяжет узел или кто сделает больше узлов. Шнурок – это универсальный предмет, способный превратиться во все, что угодно. Попробуйте дополнять им картинки в книгах или раскрасках. Благодаря эластичности шнурка, у вас обязательно получится провести линию горизонта или «нарисовать» силуэт животного.

Игрушки-шнуровки

Научить ребенка завязать шнурки
Прежде чем переходить к практике на настоящей обуви, желательно попробовать справиться с игрушечными шнурками. Игрушки-шнуровки несложно найти в магазинах детских товаров. При желании вы за считанные минуты сможете изготовить приспособление для занимательных тренировок детских пальчиков самостоятельно. Для этого вам понадобится пара шнурков и картон. Обведите ножки ребенка или подошвы его обуви. Вырежьте получившиеся шаблоны и раскрасьте их под ботиночки. Наметьте отверстия для шнуровки, а затем проколите их, используя шило или дырокол. У вас получилась замечательная игрушка, способная помочь научить ребенка завязать шнурки. Покажите на самодельной шнуровке основные приемы. Для начала научите малыша правильно вставлять шнурок. Затем можно переходить к осваиванию узлов и бантиков.

Простой узел

Как быстро научить ребенка завязывать шнурки
Как научить ребенка завязывать шнурки, с чего начать? Тренировки на настоящей обуви желательно проводить, правильно ее обувая. Приучайте малыша с самого начала полностью вставлять ножку в ботинок, поправлять «язычки». Затем важно натянуть шнурки и только после этого следует завязать их узелком. Уделите 1-3 занятия освоению простого узла. Важно, чтобы малыш научился не только быстро и не задумываясь завязывать шнурки, но и самостоятельно их развязывать. Простой узел выполняется следующим образом: необходимо расположить два конца шнуровки крест-накрест, а затем перекрестить их еще раз и затянуть. Как научить ребенка завязывать шнурки быстро и просто дома? Можно использовать любимую считалочку, дав порядковый номер каждому действию.

«Бабушкин узел»

Как научить ребенка завязывать шнурки стишок
Один из сложнейших этапов обучения завязыванию шнурков – формирования навыка затягивания бантиков. Очень часто самый простой и популярный способ завершения шнуровки называют «бабушкиным узлом». Как научить ребенка завязывать шнурки в данной технике? Все достаточно просто: для начала перекрестите веревочки. Затем сформируйте две одинаковые петельки на каждом конце шнурка. Теперь осталось только связать петельки между собой. Освоение данной техники потребует немало терпения от родителей. Будьте готовы к тому, что обучение займет не один день. Но у вас обязательно все получится, если вы будете следовать собранным в нашей статье советам о том, как научить ребенка завязывать шнурки. Поэтапно показывайте малышу выполнение этих двух узлов. Тренировки важно проводить, расположившись рядом с ребенком. Ни в коем случае не садитесь напротив. Малышу сложно будет повторить движения, наблюдаемые «зеркально».

Сказки и стихи о приключениях шнурков

Наиболее эффективно обучение, проводимое в игровой форме. Как легко научить ребенка завязывать шнурки, зная это правило? Расскажите малышу сказку, которая поможет запомнить последовательность завязывания узелков. После перекрещивания концов шнурка, при формировании первой петельки, скажите: «Жил-был зайка, он хвастался всем, что он самый ловкий и шустрый». Сделайте вторую петельку: «А это был другой зайчишка, он хотел перехитрить своего друга». Теперь необходимо провести петлю сделанную второй вокруг первой и сказать: «Зайчик обежал зайку-хвастуна…», а затем, затягивая узелок, добавьте: «…и выиграл спор!». Вы можете придумать собственную сказку, выбрав других героев. Все еще думаете, как научить ребенка завязывать шнурки? Стишок или считалочка обязательно помогут вам в этом деле. Отличный вариант присказки для шнуровки:

Зайчик-душка,

Есть у зайки два ушка!

Кустик заяц обошел,

В норку он свою зашел!

Это все!

Для обучения завязыванию шнурков подойдут совершенно любые стихи и поговорки, которые знает малыш. Самое главное - закрепить за каждой строчкой или фразой определенное действие.

Похвала полезней критики!

Как легко научить ребенка завязывать шнурки
В среднем овладение навыком самостоятельного завязывания шнурков происходит за 3-7 дней. Предлагайте малышу поиграть в шнуровку 1-2 раза в день. Родители должны помнить о том, что чем младше ребенок, тем меньше времени он может сосредотачиваться на одном занятии. Не стремитесь превратить занятия с кроссовками в школьные уроки. Пускай это будет ненавязчивая и приятная игра. Хвалите малыша за любые успехи и старайтесь не замечать его промахов. Помните, ругать ребенка при любом обучении нельзя. Даже краткая негативная фраза может навсегда отбить у малыша желание завязывать узелки. Как научить ребенка завязывать шнурки, если он все делает «неправильно»? Некоторые малыши действительно проявляют креативность и изобретают новые варианты шнуровки. Вы будете удивлены, но переучивать не нужно. Главное, чтобы узелок был хорошо затянут, легко развязывался, а «ушки» бантика не болтались по земле.

Распространенные ошибки родителей

Как научить ребенка завязывать шнурки поэтапно
В завершение хотелось бы напомнить о том, чего делать категорически нельзя. Объясняйте и показывайте ребенку что-то только тогда, когда он сам об этом попросит. Пускай малыш сам решает, когда позаниматься. Не принуждайте и не заставляйте его, если он занят каким-то иным делом. Очень часто родители, думая о том, как быстро научить ребенка завязывать шнурки, забывают о чувствах маленького человека. Постарайтесь помнить о том, что малыша нельзя не только ругать, но и сравнивать с другими детьми. Напротив, полезно время от времени напоминать о том, что каждый взрослый когда-то учился обращению со шнуровками. Вселяйте в ребенка веру, что у него все получится, и положительный результат не заставит себя долго ждать.