Виды шнуровок. Оригинальные способы шнуровки ботинок

0
0

У каждого человека в гардеробе обязательно присутствует хоть какая-то обувь на шнуровке. Массивные ботинки, элегантные туфли, лёгкие кроссовки – всё это выделяет личность из толпы, придаёт ей свой индивидуальный стиль и некую изысканность. При этом никаких дополнительных аксессуаров вам не понадобится. Главное, освоить основные существующие виды шнуровок.

Это добавит вашей обуви особый штрих. Забудьте об одном-единственном способе, которому вас когда-то научили в детстве. Виды шнуровок отличаются своим разнообразием. Поэтому попробуйте что-то новое, изворачивайтесь и экспериментируйте. Будьте уверены: данное занятие является не менее увлекательным, чем вязание морских узлов.

как красиво шнуровать

Виды шнуровок – почему такие разные?

Итак, с чего начать? Виды шнуровок заметно влияют на вашу ходьбу, бег и т. д. Если вы сделаете это неправильно, обувь будет плохо держаться на ноге или, наоборот, стягивать её. Шнурки могут постоянно развязываться. Справиться с этим можно только одним способом. Вам необходимо научиться использовать различные виды шнуровок. Одним словом, выбирайте тот способ, который подходит именно вам и вашей обуви. Естественно, немаловажен также и материал, из которого шнурки изготовлены. Если они вам не подходят, их просто-напросто придётся сменить на другие.

как шнуровать конверсы

Многое зависит от шнурков

Таким образом, стоит обращать своё внимание на материалы. Красивая шнуровка во многом от этого зависит. Что это значит? Шнурки изготавливают из самых разных материалов – из натуральных (джута, хлопка или кожи) или же из синтетических. Само собой, нейлоновые аксессуары являются более долговечными и прочными по сравнению с хлопковыми. Однако развязываются они намного легче.

Могут быть они также круглыми или плоскими, может отличаться ещё и их длина. Лучше всего, конечно же, обращать внимание на вторые, выполненные из натуральных материалов. Они развязываются намного реже, чем круглые синтетические шнурки.

красивая шнуровка

Впрочем, дело не только в форме или в материале. Многое зависит именно от ваших рук. Разберитесь, как шнуровать конверсы, кроссовки, ботинки и прочую обувь. В итоге вы получите великолепный результат.

Прежде чем приступить к шнуровке…

Допустим, вы определились с наиболее подходящим для вас вариантом. Вы уже знаете, как шнуровать конверсы, кеды, кроссовки и т. д. Однако прежде чем приступить к процессу, понадобится сделать ещё кое-что. Перед тем как вы затянете шнурки, обязательно сожмите в обуви пальцы ноги в так называемый «кулачок». Только после этого их можно затянуть.

Как решить некоторые возможные проблемы, которые могут возникнуть при шнуровке? Во-первых, у вас может болеть верхняя часть ступни. Такое случается у обладателей слишком высокого подъёма, которые слишком туго затягивают шнурки. Вопрос решается благодаря пропуску шнуровки в той части ноги, которая больше всего болит.

Неприятные ощущения могут распространяться и по всей поверхности ступни. Либо это слишком узкая обувь, которая жмёт ногу, либо же вы просто очень сильно затягиваете шнурки. Для того чтобы решить эту проблему, ослабьте хватку или используйте параллельную шнуровку.

шнуровка ботинок

Ещё одна возможная неприятность – у вас болтаются пятки. Соответственно, в вашей обуви слишком много свободного места. Потому вам и необходимо её зафиксировать. Для этого выполняется стандартная шнуровка крест-накрест, однако не до конца. Верхние отверстия остаются свободными. В них продевается шнурок и пропускается обратно. При этом остаётся небольшая петля. То же самое проделывается с противоположной стороны. Концы шнурков продеваются в эти петли, затягиваются и завязываются. Вы заметно облегчите тем самым свою ходьбу.

Классическая и неординарная шнуровка

Что ещё можно сказать по этой теме? Существует классическая и неординарная шнуровка. Каждый сам выбирает тот стиль, который ему ближе или удобнее. Тем не менее общие правила являются универсальными. То есть к строгому костюму будет выбираться сдержанная простая шнуровка. В неформальной же обстановке используется более необычное плетение.

шнуровка кроссовок

Классика всегда в моде

Красивая шнуровка всегда должна присутствовать в образе человека на традиционном приёме. Первый вариант – это стандартный перекрёстный метод. Этот способ является самым привычным и простым для многих людей. При этом шнурок должен быть пропущен через нижние дырки и симметрично выведен с двух сторон. Концы его перекрещиваются и продеваются изнутри через каждую следующую пару петель. Так продолжается до верхних дырочек.

Если ваша обувь имеет нечётное количество пар дырочек, используйте шнуровку «над-под». Шнуровать начинайте изнутри. При чётном – снаружи (использовать можно ту же шнуровку). В итоге получается очень простой, но в то же время красивый и изящный способ. Подходит данная шнуровка также в том случае, если вы используете шнурки, склонные к быстрому износу. В этом случае они прослужат намного дольше.

Существует и ещё один классический элегантный способ шнуровки – прямой. Секрет его заключается в том, что один конец шнурка сразу же протягивается к верхней дырочке от нижней. Второй – проходит через все петли. Главное - как следует приспособиться к тому, чтобы свободная часть шнурков совпадала по длине.

Оригинальность – важный акцент неординарного образа

Если обстановка позволяет вам появиться в обществе в более неофициальном и свободном образе, шнуровка ботинок или любой другой обуви может быть и нестандартной. Попробуйте создать современный и модный образ.

Первый вариант - шнуровка «бабочкой». Название она получила за внешнее сходство с галстуком. Если на ваших ботинках имеется нечётное количество пар дырочек, начните шнуровку через верх. При чётном – изнутри.

Главное преимущество данного способа шнуровки заключается в том, что её можно произвольно затягивать и, напротив, расслаблять разные зоны стопы. Особо актуальным является этот способ для тех людей, которые носят ортопедические коррекционные стельки.

Не менее популярный вариант - «железная дорога». В этом случае на изнанке шнурки идут по прямой, образуя две внешние параллельные линии. Подходит данный способ, правда, только для плоских или очень тонких шнурков. Ведь они проходят через каждую петлю по два раза. Тем не менее шнуровка получается очень надёжной и крепкой, хотя и требует определённых навыков.

А вот и ещё одна замысловатая шнуровка. Называется она «зип-молния». Конечно же, подойдёт такой вариант особо усидчивым людям. Однако при желании справиться с ней вам будет вовсе не сложно. Получается данная шнуровка очень крепкой. Потому является идеальной, если вам необходима прочная фиксация вашей ноги. Внешне она выглядит как большая застёжка-молния.

способы шнуровки

Для туристов и велосипедистов

Какой же должна быть шнуровка кроссовок для любителей активного отдыха? Специфической! Возможно, смотрится она и не очень эстетично, зато узел шнурка, благодаря тому, что расположен он сбоку, позволяет спокойно отдыхать, не задумываясь о том, что вы где-то за что-то зацепитесь.

Используется в таких случаях нередко ещё и магазинная шнуровка. При этом один конец шнурка сразу же пропускается в противоположное верхнее отверстие, а второй постепенно шнурует весь кроссовок или ботинок, выполняя некое подобие спирали. Между прочим, данный способ можно даже модифицировать, пропустив один из концов не наискосок, а спрятав его, как в простой прямой шнуровке.

Для военных

Со спортсменами разобрались. Рассмотрим способы шнуровки у военных. Самый популярный – обратный вариант «бабочки». Назван он военным, так как именно таким образом шнуруют ботинки солдаты французской, голландской, британской и бразильской армий. Смотрится такая шнуровка очень хорошо, при этом шнурки не обязательно должны быть слишком длинными.

Существует ещё один похожий способ. Только на изнанке шнурки идут прямо, а не по диагонали. Одним словом, каждый подбирает именно то, что ему удобно.

Быстро и красиво

Не забывайте о том, что шнуровка ботинок (или любой другой обуви) должна смотреться очень привлекательно. Кроме того, вы не должны тратить на это слишком много времени. Обратите внимание на шнуровку двойной спиралью. Она не только смотрится очень изысканно, но ещё и уменьшает трение и продлевает жизнь вашим шнуркам. Для симметрии вы можете зашнуровать правый и левый ботинок в зеркальном отображении.

Не менее популярный вариант – «решётка». Эту шнуровку, конечно же, довольно сложно затянуть. Несмотря на это, она приобрела огромную популярность благодаря своей декоративности. Вы просто можете упростить себе работу, изначально сплетя всю шнуровку одним концом. После этого пропустите другой конец сквозь решётку.

Узлы в необычных местах

Шнуровка кроссовок может быть и особо нестандартной. К примеру, вы можете завязать узлы не так, как все привыкли видеть, а в довольно необычных местах. Допустим, вы можете использовать любой вариант шнуровки, оставляя обувь слабее или сильнее затянутой. При этом узел вы оставите посередине. С такой шнуровкой ногу в ботинок засунуть нелегко, однако фиксирует она её очень крепко.

как шнуровать берцы

А можно и вовсе спрятать узел. Прямые стежки шнуровки смотрятся намного интереснее, когда бантик окружающим не видно. Не сомневайтесь!

Цветная шнуровка

А что же выбрать любителям гламура? Здесь важны не только способы шнуровки. Стоит обратить внимание ещё на кое-какие вещи. Например, на цвет. Огромную популярность сегодня приобретает оригинальная и красивая цветная шнуровка. Для этого просто используются шнурки разного цвета, что позволяет их обладателю выглядеть стильно, ярко и экстравагантно.

шнуровка туфлей

Благодаря двойной цветной шнуровке, вы сможете не просто выделиться из толпы. Вы сможете даже обыграть цвет флага собственной страны, или же любимой спортивной команды. Четыре конца шнурков при желании вы также сможете довольно креативно завязать. Не забывайте только о том, что если в ваших ботинках нечётное количество дырочек, шнурки понадобятся разной длины.

Декоративная шнуровка

Таким образом, если вы хотите выглядеть стильно и красиво, не забывайте о том, что одним из главных ваших показателей является ваша обувь. Обратите особое внимание на варианты шнуровки, причём подбирайте каждый из них к определённому мероприятию. Например, один из самых интересных декоративных вариантов (обратной петлёй) подойдёт для любого изысканного вечера. Единственное, о чём не стоит забывать, это то, что данная шнуровка туфлей является не слишком удобной. Дело в том, что петли имеют свойство, перекрещиваясь, съезжать с середины. Кроме того, трение увеличивает износ шнурков.

Не забывайте о добавочных узлах. На каждом шаге шнуровки они увеличивают её прочность и улучшают внешний вид.

Всё большую популярность на сегодняшний день приобретает крученая крепкая шнуровка. Её довольно сложно ослабить, однако смотрится она великолепно. Лучше всего выглядит она в переплетении толстых круглых белых шнурков в сочетании с тёмными кроссовками или ботинками.

Для футбэга

Итак, как красиво шнуровать, мы разобрались. Давайте обратим внимание теперь на то, как это делают любители спорта. Возьмём, к примеру, футбэг. Для этой игры необходимо создать некое подобие чаши из своей обуви для того, чтоб вам было проще контролировать ловимый и подкидываемый мячик. Шнуруя кроссовки перед игрой, вы объединяете по краям длинные стежки, которые тянут половинки обуву наружу. Верх шнуровки выполняется на ваше усмотрение. Вариантов может быть множество – выбирайте именно то, что вам удобно.

Красивая шнуровка – красивая обувь!

В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, вы должны выглядеть красиво, ярко и стильно. И не суть важно, специализируетесь ли вы на том, как шнуровать берцы, туфли, кроссовки… Самое главное, подберите наиболее удобный для себя вариант. Вы будете выглядеть очень интересно. Кроме того, вам будет достаточно удобно.