Как выбрать ботинки для сноуборда: советы начинающим

0
0

Повышенная двигательная активность во время катания на сноуборде создает существенную нагрузку на ноги. Чтобы избежать травмы, начинающему спортсмену важно знать, как выбрать ботинки для сноуборда. Давайте же выясним, из каких материалов должна быть изготовлена такая обувь? Как определиться с оптимальным размером и уровнем жесткости? Какие производители ботинок для сноуборда заслуживают первоочередного внимания?

Уровень жесткости

как выбрать ботинки для сноуборда

Как выбрать ботинки для сноуборда по жесткости? Начинающим спортсменам рекомендуется отдавать предпочтение мягкой обуви. Жесткие ботинки чаще всего применяются опытными сноубордстами. Такие модели производятся из максимально прочного пластика. Для них характерна не слишком плотная фиксация лодыжки. Поэтому пользователи, которые только знакомятся с экстремальной дисциплиной, могут запросто получить травму при использовании жестких вариантов.

Мягкая обувь идеально подходит для обычных спусков, выполнения несложных трюков. Наружная оболочка здесь имеет не настолько высокую плотность, как у жестких ботинок. Внутренняя, мягкая часть изготавливается из особых материалов, что прекрасно сохраняют тепло, а также предотвращают возникновение эффекта потения стопы. В мягких ботинках не только комфортно спускаться по склонам на доске, но и передвигаться без нее.

Ботинки для сноуборда – как выбрать размер?

ботинки для сноуборда как выбрать размер

Определяющим параметром, на который стоит обращать внимание новичкам, выступает размер обуви. Необходимо, чтобы ботинки максимально плотно прилегали к стопе. В противном случае значительно повышается вероятность получения случайной травмы. Кроме того, обувь будет натирать ногу, что вызовет немалый дискомфорт.

Как выбрать размер ботинок для сноуборда? Пятка стопы должна плотно прилегать к стенкам обуви, а пальцы – упираться в носовую часть изделия. Значение здесь имеет буквально каждый миллиметр свободного пространства. Чтобы не ошибиться в выборе размера, перед походом в магазин желательно замерять параметры собственной ступни. Для этого рекомендуется поставить ногу на отрезок картона либо плотной бумаги. Затем достаточно обвести стопу, воспользовавшись карандашом. Такой шаблон станет идеальным средством для определения нужных параметров ботинок.

Стоит отметить один важный момент. Например, если длина стопы составила 42 сантиметра, в таком случае стоит приобретать ботинки на несколько миллиметров меньше. В ходе катания на сноуборде обувь несколько растянется. Таким образом, восполнятся недостающие 2-3 миллиметра и изделие не станет натирать ногу.

Внешняя оболочка

как выбрать ботинки для сноуборда для начинающих

Какие ботинки для сноуборда выбрать? Казалось бы, всегда лучше отдавать предпочтение изделиям, изготовленным с применением натуральных материалов. Однако это не относится к обуви для катания на доске. Все дело в том, что натуральная кожа отлично поглощает влагу. При длительной езде на сноуборде вес таких ботинок может увеличиться на несколько килограммов. В свою очередь, это создаст немалый дискомфорт, отягощая ноги и оказывая дополнительную нагрузку. Помимо прочего, влага довольно быстро приведет к растрескиванию поверхности кожаных ботинок. Даже применение защитных химических составов не позволит продлить жизнь обуви в данном случае.

Отвечая на вопрос, какие ботинки для сноуборда выбрать начинающему, опытные спортсмены рекомендуют останавливаться на моделях, изготовленных из синтетических материалов. Такая обувь имеет сразу несколько преимуществ по сравнению с кожаной. В первую очередь, синтетические основы, которые применяются в производстве ботинок для сноуборда, обладают самым незначительным весом. Подобные материалы содержат в своей структуре химические вещества, что отличаются водоотталкивающими свойствами. Таким образом, ноги в синтетических ботинках оказываются неотягощенными лишней нагрузкой. Стопы при этом дышат и не запотевают.

Внутренний сапожок

какие ботинки для сноуборда выбрать

Как уже было отмечено выше, главными параметрами при выборе ботинок для сноуборда выступает размер, жесткость и характер внешней оболочки. В то же время внимание стоит обращать на качества внутреннего сапожка. Именно его параметры отвечают за уровень удобства, который получает спортсмен во время езды.

Большинство моделей обуви для катания на доске содержат сапожки, изготовленные из неопрена. Изделия из такого материала пользуются спросом благодаря своей способности подстраиваться под параметры стопы пользователя. Чтобы сапожек максимально плотно сел на ногу, перед использованием его разогревают феном либо на несколько минут помещают в духовой шкаф. В ходе примерки пользователь должен осуществлять движения стопой в стороны и шевелить пальцами. Это позволит подогнать сапожек под форму ноги.

Впрочем, профессиональные спортсмены советуют отдавать предпочтение так называемым кастомным моделям. Речь здесь идет о внутренних сапожках, которые изготавливаются под заказ. В таком случае изделия в точности подгоняются под параметры стопы пользователя. Этот вариант является более дорогим. Однако потраченные деньги того стоят. Ведь подобные сапожки подарят максимальный комфорт.

Шнуровка

как правильно выбрать ботинки для сноуборда

Как правильно выбрать ботинки для сноуборда? Не последнее значение здесь имеет шнуровка. Если говорить о внутренних сапожках, останавливаться стоит на моделях, которые фиксируются при помощи пряжек. Шнуровка внешнего ботинка может быть стандартной, как у обыкновенной обуви. Впрочем, подобный вариант выступает не самым удобным. Поскольку на шнурование будет уходить немало времени. По этой причине начинающим спортсменам стоит отдавать предпочтение ботинкам, в которых петли заменены фиксирующими зажимами.

Существует и другой вариант шнуровки. Речь идет о системе BOA. В данном случае вместо шнурков используются тонкие металлические тросы. Затяжка последних происходит с помощью винтов, что располагаются во фронтальной части голенища ботинка. Вместе с тем наличие подобной системы отражается на повышении стоимости обуви.

Производители и цены

какие ботинки для сноуборда лучше выбрать

Как выбрать ботинки для сноуборда? Ориентироваться стоит на несколько популярных марок. Существует целый ряд изготовителей ботинок для сноуборда, которые пользуются наибольшим спросом среди спортсменов:

  1. Deeluxe – бюджетный вариант, который тем не менее вызывает немалое доверие среди широкой потребительской аудитории. Самые дешевые ботинки от производителя обойдутся в сумму порядка 5 000 рублей.
  2. Salomon – один из признанных лидеров в сфере производства инвентаря для занятия зимними видами спорта. Стоимость ботинок для сноуборда представленной марки составит примерно от 7 000 рублей.
  3. Burton – бренд, который ничем не уступает в популярности предыдущим вариантам. Под этой маркой выпускается немало качественных изделий, рассчитанных как на профессионалов, так и начинающих спортсменов. Цена таких ботинок составит от 8 000 рублей.
  4. Ride – производитель выпускает обувь для катания на сноуборде, которая содержит особую систему, что позволяет производить максимально точную подгонку изделия под параметры ноги. Средняя стоимость таких ботинок составляет 27 000 рублей.
  5. Adidas – приобретая обувь данной марки, покупателю не приходится сомневаться в высочайшем качестве продукции. Компания ориентируется в основном на выпуск ботинок для профессиональных спортсменов, цена которых стартует от 28 000 рублей. Однако найдутся здесь также не настолько дорогостоящие модели для начинающих.

Женские и детские ботинки

как выбрать ботинки для сноуборда по жесткости

Модели, предназначенные для девушек, отличаются меньшим весом, а также рассчитаны под специфическое положение икроножной мышцы. Последняя смещена у женщин ниже по сравнению с мужчинами. Соответственно, девушкам, которые начинают знакомиться с катанием на сноуборде, необходимо выбирать ботинки с более широким голенищем.

Как выбрать ботинки для сноуборда ребенку? В данном случае останавливаться рекомендуется на максимально легких изделиях. Поскольку во время катания малышам не приходится выполнять различные прыжки и трюки, можно выбирать самую мягкую обувь.

Полезные советы

Существует несколько рекомендаций, которые позволят понять, как выбрать ботинки для сноуборда. Здесь стоит отметить следующее:

  1. На первом месте для пользователя должно находиться удобство и соответствие отдельных моделей индивидуальным параметрам стопы. Определяясь, какие ботинки для сноуборда лучше выбрать, не стоит доверять заверениям производителей, опираться на мнение товарищей и рейтинги популярности.
  2. Для начала рекомендуется приобретать обувь, а уж после крепления и доску. Последовательность действий должна быть именно таковой. В противном случае деньги могут быть потрачены впустую.
  3. В ходе примерки ботинка следует переместить вес тела на носок. Это позволит проверить характер фиксации обуви на ноге. Ботинок должен сидеть максимально плотно и не смещаться в одну из сторон. Если изделие болтается, в ходе катания сложно будет избежать получения травмы.
  4. Во время эксплуатации обуви не должно возникать ощущения затекания ног, а также происходить натирание кожи, наблюдаться чрезмерное сжимание подъема стопы, пятки и пальцев.

В заключение

Вот мы и выяснили, как выбрать ботинки для сноуборда для начинающих. Напоследок стоит отметить, что ни в коем случае не следует приобретать обувь на вырост, даже если речь идет о покупке модели для ребенка. Только при соблюдении всех рекомендаций можно получить ботинки, которые позволят наслаждаться катанием, а также избежать дискомфорта и травматизма.