Как выбрать аккумулятор? Рейтинг, марки, характеристики, отзывы о производителях

0
0

Ни для кого не секрет, что аккумулятор является одним из важнейших компонентов любого автомобиля. Без него вы попросту не сможете привести автомобиль в движение, а если ваш аккумулятор будет испорченным или же попросту дешевым и некачественным, то это может привести к ряду серьезных проблем. Именно поэтому вам нужно детально изучить данную статью – с ее помощью вы сможете подобрать для себя на самом деле качественный и надежный аккумулятор. Рейтинг лучших моделей будет представлен для каждого из классов, о которых будет рассказано немного позже. Вы сможете решить, какой именно класс вам подходит, а затем выбрать нужную модель, благодаря которой ваш автомобиль будет работать как часы. Что ж, какой вам больше всего подходит аккумулятор? Рейтинг не содержит плохих моделей – в нем представлены только самые лучшие варианты их тех, которые были на рынке в 2016 году, поэтому вы можете спокойно выбирать любой из них – и вы точно не ошибетесь.

Вариант конструкции

аккумулятор рейтинг

Прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению лучших вариантов на рынке, нужно разобраться с тем, как именно может быть устроен аккумулятор. Рейтинг будет включать в себя три раздела – свинцово-кислотные, гелевые и AGM-аккумуляторы. Если вам известно о том, что означает каждый из этих разделов, а также вы знаете, какой именно раздел больше подходит для вашего автомобиля, можете пропустить эту часть и перейти сразу к изучению рейтинга. Но если же у вас есть какие-либо сомнения или же вы просто хотите узнать больше об автомобилях, так как дополнительная информация еще никому никогда не навредила, то вы можете прочитать о вариантах конструкции аккумуляторов.

Итак, первый вариант, который был обозначен выше – это свинцово-кислотный аккумулятор. Такой вариант является самым старым и наименее «продвинутым». Он действует следующим образом – в банках аккумулятора находится серная кислота, а точнее ее раствор, в который погружаются свинцовые пластины, за счет чего и вырабатывается энергия. Это самый дешевый вариант аккумуляторов, однако, так как эта технология является старой, вам стоит быть внимательнее с полной разрядкой – в некоторых случаях аккумулятор может перестать заряжаться или как минимум потерять внушительную часть своей емкости. В некоторых случаях с банок можно скрутить пробки и заменить свинцовые пластины, однако сделать это можно далеко не всегда.

Следующий вариант – это гелевый аккумулятор, это самый дорогой выбор, который используется далеко не всегда в повседневной жизни. Чаще его устанавливают в качестве тюнинга на автомобиль – зачастую к нему даже не подключают двигатель, а используют его для побочных систем, а сам мотор подключается к другому стандартному аккумулятору. Здесь вместо раствора кислоты используется специальная загущенная кислотная смесь, которая консистенцией напоминает гель – за это данный аккумулятор и получил свое название.

Ну и, наконец, аккумуляторы AGM – это гибридные модели, которые сочетают в себе элементы как стандартных, так и гелевых батарей. Это наиболее распространенный на сегодняшний день вид батарей. Так как он обладает лишь немного меньшей функциональностью, чем гораздо более дорогие гелевые аккумуляторы, но при этом из недостатков у свинцово-кислотных он почерпнул только чувствительность к сильной перезарядке и глубокой разрядке. Что ж, теперь вы знаете, каким может быть аккумулятор – рейтинг же расскажет вам, какие на рынке имеются лучшие предложения для каждой из выделенных выше групп.

Mutlu Silver Evolution 55 (450)

аккумулятор varta

Если вы осуществляете выбор аккумулятора для автомобиля старой конструкции, то вам лучше не переплачивать и просто выбрать качественный свинцово-кислотный вариант. Данная модель является лучшей на сегодняшнем рынке – при анализе всех показателей их оценки экспертами был получен очень впечатляющий результат. Этот аккумулятор набрал 9,5 балла из 10, тем самым став лучшим свинцово-кислотным аккумулятором 2016 года.

Обратите внимание, что турецкая компания Mutlu, которая изготовила данную модель, является одним из лидеров российского рынка, так что вы можете не беспокоиться, что не сможете найти такую модель в магазине, а также можете быть уверены в качестве такой АКБ. Эта модель является представителем линейки Silver Evolution, в которой использовалась особая технология замещения, благодаря которой срок эксплуатации аккумулятора значительно повысился и теперь практически не зависит от условий использования. И именно это выносит данную модель на первое место, хоть по одноразовым тестам она вряд ли вошла бы даже в десятку. Отзывы пользователей подтверждают эту информацию – все люди очень положительно отзываются как о внушительном разовом заряде, так и по общей продолжительности жизни АКБ. Так что если перед вами стоит выбор аккумулятора для автомобиля, то вам обязательно стоит обратить внимание на данную модель.

Актех (АТ) 55А3

В рейтинге также оказались автомобильные аккумуляторы российского производства – более того, один из них забрался на очень высокую позицию, набрав 9,4 балла и уступив только одну десятую балла победителю рейтинга. Если брать отдельные показатели, то по стартерному току, например, он даже обходит лидера. Эта модель, сделанная в Иркутске, отлично подойдет для зимних условий, чего не скажешь о большинстве аккумуляторов, выполненных для более теплых стран. Именно поэтому в российском рейтинге данный аккумулятор поднялся так высоко. Но почему же не первое место? Все дело в том, что этот аккумулятор – это настоящий «спринтер». Он прекрасно отдает ток, опережая многих конкурентов по этому показателю, но при этом значительно быстрее исчерпывает свой запас, что делает его не самым лучшим выбором для тех, кому требуются длительные поездки. Отзывы пользователей в первую очередь отмечают именно морозостойкость – АКБ работает даже при тридцатиградусном морозе и никого никогда не подводила. Однако рейтинг аккумуляторов для автомобиля на этом, естественно, не заканчивается.

"Зверь" (ЗВ) 55АЗ

Учитывая то, что вы уже прочитали выше, нет ничего удивительного в том, что рейтинг аккумуляторов для автомобиля, передвигающегося в российских условиях, содержит еще один отечественный вариант. Он также отлично подходит для зимы – более того, он показал лучшие результаты по стартерному току и по работе в экстремальных условиях. Но общий балл его составил всего 9,3 – в чем же причина? На самом деле этот аккумулятор запросто мог бы оказаться на втором месте, если бы у него была не такая высокая цена. Он не может похвастаться поразительно высоким сроком службы, поэтому подвинуть турецкого конкурента с первого места точно бы не удалось. Но вот второго места его лишила исключительно цена – АКБ данной модели стоит более четырех тысяч рублей, в то время как модель, занявшую второе место, можно приобрести более чем на пятьсот рублей дешевле. Пользователи сообщают, в свою очередь, что аккумулятор стоит потраченных денег, так как уверенность в том, что машина заведется даже в самый лютый мороз, перевешивает небольшую переплату.

TYUMEN BATTERY STANDARD

В то время как зарубежные производители концентрируются на более современных технологиях, российские производители автомобильных аккумуляторов завоевывают рынок свинцово-кислотных АКБ. Вот и эта модель прекрасно подойдет для тех, кто хотел бы сэкономить, но при этом не хотел бы терять в производительности, а также глохнуть зимой. Эта модель имеет довольно низкую цену, но при этом обладает самой высокой токоотдачей в рейтинге. Это означает, что вы сможете завестись даже в том случае, если ваше масло сильно загустело. Однако при этом четвертое место досталось этой модели не просто так – она могла бы оказаться выше благодаря своей низкой цене и высокой токоотдаче, но ее подвела чувствительность к глубокой разрядке. Если вы будете разряжать АКБ в ноль, то очень быстро вам придется ее заменить – долгой жизнью эти батареи не отличаются, поэтому и оказались только на четвертом месте. Но пользователи в своих отзывах все же отмечают, что за свои деньги при грамотном обращении он показывает впечатляющие результаты, особенно в зимний период.

Tornado 55 А/ч

Пятый в списке свинцово-кислотных аккумуляторов отличается от предыдущих своей ценой – именно за счет нее он и забрался так далеко, так как остальные параметры у него не самые выдающиеся. А стоит он всего лишь две с половиной тысячи рублей – такая цена, которую не жалко отдать даже за год эксплуатации. Этот аккумулятор быстро разряжается при больших нагрузках, также сильно чувствителен к полной или глубокой разрядке, но все это перекрывается его ценой. Естественно, такой аккумулятор лучше не ставить на современные мощные машины. Но, как пишут люди в отзывах, для «Жигулей», например, он просто идеален – и никто не сожалеет об отданных деньгах, даже когда их АКБ умирает.

Bosch 5951

акб bosc

Что ж, достаточно о свинцово-кислотных аккумуляторах – пришло время поговорить о моделях AGM, и лидером здесь является продукция известного производителя техники Bosch. АКБ Bosch – это то, о чем нет смысла разговаривать долго, потому что каждый человек знает, что данный производитель техники из Германии никогда и никого не подводит. Неважно, покупаете ли вы аккумулятор или холодильник, вы можете быть уверены, что техника будет работать долго, качественно и идеально. И именно поэтому данный аккумулятор оказался на первом месте в своем классе и на втором – во всем рейтинге. Отзывы пользователей подтверждают это, причем очень многие сообщают о том, что АКБ Bosch – это лучшее, что когда-либо случалось с их автомобилем. Так что если вы хотите приобрести качественный и надежный аккумулятор для вашей машины, то потратьте пять с половиной тысяч рублей и наслаждайтесь этим произведением технологического искусства.

Varta Blue Dynamic

выбор аккумулятора для автомобиля

Совсем немного до показателей «Бош» не дотянула модель еще одного известного производителя, но на этот раз уже в более узких кругах. Аккумулятор Varta уступает в некоторых показателям предыдущему, однако он имеет самый высокий балл безопасности среди всех представленных в рейтинге аккумуляторов. Еще один выдающийся показатель – крайне низкий уровень саморазряда, который, в сочетании с максимальной устойчивостью к частой перезарядке, значительно повышает эксплуатационные качества и живучесть АКБ. Поэтому аккумулятор Varta – это действительно та модель, на которую стоит обратить внимание.

"Кайнар Bars Premium" 55 Ah

Марки автомобильных аккумуляторов, представленные в данной части рейтинга, в основном относятся к дальнему зарубежью. Однако эта модель произведена в Казахстане, так что вам стоит взглянуть на нее, если вы хотите сэкономить и поддержать соседей. Когда только аккумуляторы этой линейки появились на российском рынке, они были встречены довольно прохладно, так как производители не учли морозных условий зимы, поэтому при температуре ниже 20-25 градусов производительность АКБ значительно падала. Однако работа над ошибками была произведена, и данная модель заслуженно занимает третье место среди аккумуляторов AGM. Пользователи в своих отзывах также подтверждают, что новая модель гораздо лучше заводится в зимних условиях, чем предыдущие, поэтому все больше людей выбирают не продукцию дальнего зарубежья, а казахстанский вариант.

Tudor AGM

 рейтинг аккумуляторов для автомобиля

Этот аккумулятор является одним из самых впечатляющих в данном списке, однако в первую тройку в своем классе он не вошел по той простой причине, что рассчитан этот рейтинг на среднестатистических пользователей. Во-первых, этот аккумулятор имеет гораздо более высокую цену, чем предыдущие – он стоит более восьми тысяч рублей. Во-вторых, он не подходит для старых маломощных машин, которые просто не смогут справиться с огромным стартовым током, который он отдает. А в-третьих, даже если этот аккумулятор подходит вашей машине, в городских условиях вы заметите, что при бодрой отдаче высокого тока он так же бодро и быстро сядет. Так что эта АКБ рекомендуется тем, кто обладает мощным автомобилем и готов показывать такие же впечатляющие результаты на нем. Отзывы пользователей являются смешанными, так как подходит эта модель далеко не всем, но тем, кто все же проникся ее работой, она нравится очень сильно.

Banner Running Bull

производители автомобильных аккумуляторов

Это еще один аккумулятор, который обладает поразительными техническими характеристиками, но оказывается не на первых позициях из-за некоторых факторов. Например, зимой его производительность резко падает, что не дает насладиться его работой сполна. Во-вторых, его цена, которая может достигать десяти тысяч рублей, может отпугнуть среднестатистического водителя. Поэтому производителю лучше еще немного поработать над моделью и выпустить ее уже как гелевый аккумулятор.

Optima Yellow Top 55 Ah

аккумулятор vega

Раз уж речь зашла о гелевых аккумуляторах, то стоит представить вашему вниманию и победителя общего рейтинга, а также единственный действительно достойный гелевый аккумулятор в списке. Он имеет лучшие показатели среди всех представленных в рейтинге моделей, и даже его цена не мешает ему оказаться на первом месте. Все дело в том, что если вы планируете покупку гелевой АКБ, то вы должны ожидать трат до двадцати тысяч. Эту модель можно купить за семнадцать – и это будут качественно потраченные деньги. Пользователи в своих отзывах сообщают, что если вы хотите получить что-то лучшее в мире, то вам стоит потратиться, потому что этот аккумулятор – действительно лучший.

Другие модели

Естественно, это не все модели, которые можно найти на рынке – только лучшие из них. Но также внимания заслуживают и другие варианты – например, аккумулятор Vega. Он сочетает в себе приемлемую цену и высокие стандарты качества. Также можно обратить внимание на аккумулятор Volta. АКБ балтийского производителя с богатой историей можно приобрести не только для вашего легкового автомобиля, но и для грузовиков, а также для спецтехники. Можете также обратить внимание на аккумулятор автомобильный Forse, который постепенно завоевывает популярность на российском рынке благодаря своей живучести и устойчивости к глубоким разрядкам.