Портативный аккумулятор для телефона: модели, рейтинг, советы по выбору

0
0

Ни для кого не секрет, что современная мобильная бытовая электроника обладает одной неприятной особенностью, а именно – необходимостью в постоянной подзарядке элемента питания, скрытого в корпусе, за счет которого, собственно, и возможна работа гаджета. То же самое касается телефонов нового поколения, которые в силу своей технологичности и продвинутой функциональности стали чрезмерно прожорливыми в плане потребления электроэнергии. Независимо от того, как долго ваш смартфон работает от одного заряда аккумулятора, его все равно недостаточно, а при условии, что вы пользуетесь оме довольно часто, вопрос о продлении времени работы становится еще более актуальным. В данном материале поговорим про портативные аккумуляторы для мобильных телефонов, - про их характеристики, конструктивные особенности. Также рассмотрим ряд интересных моделей, актуальных в данный момент.

портативный аккумулятор для телефона

Зачем нужен портативный аккумулятор?

Как уже было сказано выше – элемент питания (то бишь батарея) в современных смартфонах требует постоянной подзарядки. Гаджеты становятся все быстрее, мощнее, больше, а в плане автономности почти ничего не меняется. Среднее время работы аккумулятора сегодня редко достигает 8 часов и более, под серьезной нагрузкой это значение сокращается до 5 часов. И даже если изо всех сил растягивать имеющуюся емкость, достигнуть автономности хотя бы в два дни почти не представляется возможным. Звучит грустно, но это правда, что бы не говорили производители гаджетов. Естественно, проблема не осталась без решения, и раз уж не удается в значительной степени улучшить автономность в самих гаджетах, то можно использовать дополнительный аккумулятор. В случае с телефонами старого образца, которые есть разобрать, получив полный доступ к элементу питания, можно заменить основную батарею. Но таких телефонов становится все меньше, им на смену пришли монолитные корпуса на манер iPhone. Дополнительной батареей в таком случае выступает внешний портативный аккумулятор для телефона.

портативный аккумулятор для телефона как выбрать

Как работает портативный аккумулятор?

Как бы очевидно это ни прозвучало, но внешний портативный аккумулятор работает так же, как и обычный (внутренний). Изменения касаются слегка измененной конструкции в соответствии со сферой применения подобной батареи. По сути, это ряд ячеек питания, которые припаиваются к контроллеру питания (аналогичному таковым в смартфонах). Затем в эту конструкцию встраиваются порты для подзарядки самого аккумулятора и один или несколько портов для зарядки смартфонов, планшетов, ноутбуков и иже с ними. Несмотря на упрощенный, в сравнении со смартфоном, вариант конструкции, аккумуляторная батарея работает по тем же принципам, что действуют в телефоне, посему элемент питания остается максимально опасным объектом в любом гаджете. Как и любое другое устройство, внешняя батарея имеет ряд характеристик, на которые стоит опираться, когда выбираете портативный аккумулятор для телефона. Как выбрать нужную модель исходя из ее технического оснащения и на что действительно стоит обратить внимание?

портативный аккумулятор для телефона Samsung

Емкость портативных аккумуляторов

Основной параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе устройства. Именно от этого показателя зависит то, сколько дополнительного времени «жизни» получит ваш смартфон, а значит, что по факту именно эта цифра обозначает КПД аккумулятора в целом. Это значение напрямую связано с емкостью аккумулятора вашего смартфона. Так же, как и объем других компактных батарей (смартфона, планшета или смарт-часов), емкость батареи внешнего аккумулятора измеряется в ампер-часах, а именно в миллиампер-часах. При выборе оптимального значения емкости в первую очередь необходимо выяснить объем аккумулятора вашего смартфона (смартфонов или планшета), а затем найти внешнюю батарею со значением как минимум в полтора-два раза больше, чтобы у вас была возможность перезарядить свой телефон (другой гаджет) хотя бы один раз. Допустим, в вашем телефоне установлен аккумулятора объемом в 2500 миллиампер-часов. Если вы хотите получить хотя бы один дополнительный цикл перезарядки, то стоит искать внешнюю батарею с объемом в 4000-5000 миллиампер-часов. Казалось бы, это перебор, на самом же деле реальная емкость батареи всегда отличается от заявленной производителем (особенно актуально для решений из Китая). А еще устройство теряет заряд даже бездействуя. Оптимальным вариантом при покупке будет батарея объемом в 6000 миллиампер-часов для смартфонов и 12 000 миллиампер-часов для планшетов.

как заряжать портативный аккумулятор для телефона

Сила тока при разрядке

Тут все просто: для того чтобы делиться электричеством с телефоном или планшетом, портативному аккумулятору нужна определенная сила тока. Обычно смартфону достаточно одного ампера (1А) для полноценной зарядки. С планшетами и их гигантскими батареями необходима большая мощность, не менее двух ампер (2А). Некоторые портативные аккумуляторы оснащаются сразу несколькими портами от одного до трех ампер. Такой вариант подойдет тем, кто планирует заряжать сразу несколько устройств разного типа. Узнать точную информацию о том, какая сила тока нужна для вашего гаджета, можно, взглянув на маркировку зарядного устройства.

Как заряжать портативный аккумулятор для телефона?

Еще один серьезный пункт, который нередко упускают из вида нерадивые покупатели – способ подзарядки самого портативного аккумулятора. Дело в том, что некоторые модели имеют специфичное гнездо соединение и вообще питаются только от компьютера или ноутбука, что пагубно сказывается на скорости и эффективности зарядки. Такие устройства устарели и ныне почти не выпускаются, но все же могут вам попасться. Лучше все-таки убедиться, что приобретаемый гаджет оснащен стандартным портом micro-USB и способен заряжаться от электросети.

портативный аккумулятор для телефона на солнечной батарее

Конструкция, размер и вес

В этой категории можно встретить что угодно, производители ни в чем себя не ограничивают и часто экспериментируют. Бывают разные варианты корпусов для портативных аккумуляторов. Красочные, яркие, броские, большие, маленькие, с ручками и без них. От гигантских монстров, способных зарядить ваш телефон больше 6 раз, до крошечных дамских батареек, способных лишь ненадолго продлить жизнь батарее смартфона. Внешние батареи варьируются и по своему форм-фактору. Так, например, существуют интересные решения, выполненные в виде чехла для смартфона. Благодаря таким вариантам пользователю не придется носить с собой кабель и выделять отдельное пространство для портативной батареи. Часто массивные батареи оснащаются большим количеством портов, доходит вплоть до 5 разных USB-портов. Такие решения подойдут тем, кто хочет подзаряжать несколько гаджетов одновременно или поделиться с другом. Есть и другие фишки, например: встроенный фонарик, дисплеи с индикацией, ремешки, замки и так далее, в общем, все, на что хватит фантазии производителя.

хороший портативный аккумулятор для телефона

Выбирая дизайн устройства, следует обратить внимание на две важных детали:

  • Кнопка включения и отключения должна быть утоплена в корпус, чтобы гаджет не включился случайно в сумке или в кармане и не начал подавать энергию в никуда;
  • Указанная емкость батареи должна совпадать с его размерами, никто не сможет засунуть аккумулятор объемом в 12000 миллиампер-часов в корпус размером с часы.

Портативный аккумулятор для телефона – как выбрать?

Даже зная определенные спецификации и особенности внешних аккумуляторов, вопрос выбора остается открытым, так как созданием подобных устройств занимаются самые разные компании. Некоторые делают батареи исключительно для конкретных смартфонов, кто-то делает универсальные варианты. В некоторых решениях акцент сделан на внешнее исполнение, в некоторых на технический аспект и надежность.

Если представить себе усредненное решение, которое точно подойдет всем, то оно должно обладать следующими характеристиками:

  • Емкость от 6000 до 12 000.
  • 1А порт или сразу несколько разных.
  • Вес не более 500 граммов.
  • Цена примерно 1 000 рублей (все что сильно дешевле также сильно уступает в качестве).

Этих знаний уже вполне достаточно, чтобы начать самостоятельный поиск подходящего аккумулятора, но все же стоит внести конкретики. Далее рассмотрим различные портативные аккумуляторы для телефона. Рейтинг самых интересных решений на рынке, выделяющихся красочным экстерьером, необычной конструкцией или чрезвычайно низкой ценой представлен ниже.

портативный аккумулятор для телефона отзывы

Xiaomi Mi Power Bank

Стоимость: 990 рублей.

Емкость: 10400 миллиампер-часов.

Популярный гаджет от китайской компании Xiaomi, что славится своими демпинговыми ценами на довольно качественные и продуманные устройства. Xiaomi Mi Power Bank не стал исключением. Это весьма компактный и стильный гаджет с емкой батареей внутри. Отделка выполнена из анодированного алюминия на манер MacBook. Внутри установлены качественные, проверенные ячейки питания от LG и Samsung. Что касается емкости, то на самом деле ее значение составляет 6250 миллиампер часов. Xiaomi честна с покупателем и объясняет это тем, что половина емкости уходит в разряд. Это хороший портативный аккумулятор для телефона Samsung Galaxy S6, так как именно на нем проводились тесты, и он способен зарядиться от аккумулятора дважды. При этом железо Mi Power Bank полностью оптимизировано для работы с другими современными смартфонами. В общем и целом перед нами отличный портативный аккумулятор для телефона, отзывы пользователей этот факт подтверждают. Владельцы устройства хвалят его премиальный дизайн, низкую стоимость и неплохую эргономику. Критические отзывы тоже есть, но касаются они в основном бракованных образцов и подделок.

портативные аккумуляторы для мобильных телефонов

OZAKI O!Tool D26

Стоимость: 2 490 рублей.

Емкость: 2600 миллиампер-часов.

Экстравагантный и замысловатый робот-аккумулятор, привлекающий своим необычным стилем и компактными размерами. Ничего примечательного в его конструкции и возможностях нет. Он едва ли сможет полностью зарядить современный смартфон, а его корпус выполнен из дешевой пластмассы. Если вы готовы пожертвовать всем ради стильной игрушки, которая будет круто смотреться в руках и легко уместится даже в карман рубашки (высота гаджета всего 6 сантиметров), то стоит обратить внимание на детище OZAKI, но при этом приготовьте 2 490 рублей (к слову, за эти деньги можно купить два Xiaomi Mi Power Bank).

Apple Smart Battery Case

Стоимость: 9 790 рублей.

Емкость: 2365 миллиампер-часов.

Данный гаджет выполнен в форм-факторе чехла и имеет весьма узкую направленность – он подходит лишь трем моделям телефонов: iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 7. У данного аккумулятора есть ряд интересных особенностей. Во-первых, он выполнен из дорогого силикона, ноского и устойчивого к повреждениям. Во-вторых, он имеет довольно необычную конструкцию, а именно выпуклость в центральной части чехла (где как раз и расположена батарея). В-третьих, с этим чехлом можно одновременно заряжать смартфон и пользоваться одним и тем же кабелем. Есть и недостатки, к которым следует отнести внушительную стоимость и возможность зарядить iPhone всего один раз. Выходит, что перед нами безумно дорогой, с низкой емкостью и весьма противоречивым дизайном гаджет, но при этом единственный, который плотно сопряжен с iPhone (даже на программном уровне) и дарящий тем самые эмоции целостности и продуманности, которыми славится яблочная корпорация.

внешний портативный аккумулятора для телефона

DEXP SOLAR 10

Стоимость: 1 890 рублей.

Емкость: 10000 миллиампер-часов.

Это, пожалуй, самый недорогой портативный аккумулятор для телефона на солнечной батарее. Да-да, именно так, аппарат можно зарядить с помощью солнечной энергии, для этого на его корпусе установлена специальная панель, преобразующая солнечные лучи в электроэнергию. Гаджет может похвастать наличием двух USB-портов, подающих ток с разной силой (можно зарядить телефон или планшет). В солнечный день SOLAR 10 станет незаменимым помощником, а если нагрянет дождь, то его можно зарядить от обычной электросети или компьютера. Тип питания выбирается пользователем в ручном режиме, с помощью специальной клавиши на корпусе.

Lepow Virtue

Стоимость: 3 989 рублей.

Емкость: 9000 миллиампер-часов.

Еще один интересный гаджет, который привлекает внимание своей яркой внешностью, но не впечатляет остальными характеристиками. Корпус выполнен из жесткой, матовой пластмассы и небольших стеклянных вставок. Нижняя часть корпуса окрашена в приятный оранжевый оттенок, в верхней части установлены два дисплея: на одном из них отображается индикатор заряда, на другом - он же, но в виде пульсирующего неонового сердца. Гаджет вышел увесистый, малофункциональный, но при этом на удивление симпатичный. Более того, в последнее время этот красавец сильно упал в цене. До этого высокая стоимость отпугивала многих пользователей от приобретения этого чуда.

Powermonkey Extreme

Стоимость: 14 900 руб.

Емкость: 9000 миллиампер-часов.

Самый продвинутый портативный аккумулятор в списке. Настоящий швейцарский нож в данной области электроники. Приобретая Powermonkey Extreme, вы получаете не только классическую батарею, но и две солнечные. В комплекте имеется полный комплект переходников для разных смартфонов и планшетов, также есть модификации для подключения камер и DVD-проигрывателей. Есть жесткий кейс для транспортировки и компактный ремешок (зацепить за ремень, например). Сама батарея выполнена из крепких материалов, так как устройство создано для использования в экстремальных условиях. В целом это хороший портативный аккумулятор для телефона, работающий в экстремальных условиях. Владельцы устройства, путешественники и рыбаки оценили гаджет по достоинству, воспевая ему дифирамбы на различных форумах. Пожаловались пользователи лишь на высокую стоимость.