Преимущества и недостатки. Какой хороший аккумулятор будет наиболее уместен?

0
0

Происхождение слова accumulator своими корнями уходит в латынь, откуда это выражение и перекочевало в русскую речь. Это устройство предназначено для сохранения энергии при помощи химических процессов, что происходят между двумя металлическими элементами, расположенными в кислотной среде.

какой хороший аккумулятор
В то же время к самым простым аккумуляторам можно отнести даже сжатую пружину или вращающийся маховик, так как они сохраняют в себе механическую или кинетическую энергию. Но каждый из них, независимо от их конструктивного строения, имеет ряд электротехнических особенностей, которые характеризуются ёмкостью, сопротивлением, током саморазряда, эффектом памяти и прочими параметрами, что и определяет сферу их применения. Рассмотрим их основные подвиды и постараемся определить, какой хороший аккумулятор будет уместен в каждом конкретном случае.

Кислотно-свинцовые гальванические элементы

Это наиболее распространённый вид, который имеет длительную историю применения. Аккумуляторы данного типа используются в автомобилях, трамваях, троллейбусах, источниках бесперебойного питания и прочих технических средствах и аппаратах, размеры которых позволяют их размещать. Конструктивно они представляют собой герметичный пластмассовый контейнер, который оснащён предохранительным клапаном, выпускающим избыточное количество молекул водорода, если давление внутри повышается. Выделение этого газа происходит из-за непрерывных электрохимических реакций между оксидом плюмбума и свинцом в сернокислотной среде. Но при появлении первых признаков деформации на поверхности корпуса этого гальванического элемента или же его разгерметизации, что сопровождается потерями электролита, стоит в сжатые сроки заменить аккумулятор. Ведь в нем содержится множество небезопасных веществ и ядовитых компонентов, которые при попадании в почву или на открытые участки тела человека оказывают пагубное влияние, поэтому кислотно-свинцовые батареи стоит утилизировать лишь в предусмотренных пунктах, что имеют необходимое оборудование и лицензию на осуществление подобной деятельности.

Совет

какой хороший аккумулятор
Зачастую сложности с выбором данного типа аккумуляторов возникают только у автолюбителей, поскольку то, какой хороший аккумулятор будет приемлемым для конкретного транспортного средства, зависит от ряда причин: расположения клемм, конструкции гальванического элемента и удобства ухода за ним. Лучшие образцы этой продукции предлагают компании Bocsh, Varta, Multu, Titan и Тюмень, что подтверждается многочисленными отзывами и беспроблемным использованием на протяжении 3-5 лет.

Никель-кадмиевые

Несмотря на очевидные минусы, такие как высокая скорость саморазряда и недостаточная энергетическая плотность, эти источники электричества обеспечивают продолжительную эксплуатацию в условиях отрицательных температур и при воздействии высоких токов. К тому же они обладают малой стоимостью, что позволяет снять некоторые вопросы с повестки дня: теперь у производителей не возникает колебаний, какой хороший аккумулятор применить для различного электроинструмента или портативной техники. Но, к большому сожалению, никель-кадмиевые источники тока относятся к классу химических, которые страдают от так называемого «эффекта памяти», что заключается в уменьшении энергоёмкости носителя при его неверном использовании. Если говорить конкретнее, то при заряде батареи лишь на треть при повторном применении она наберёт лишь 1/3 от своего номинала, поэтому, чтобы продлить срок службы этих элементов, их полностью «садят». Ведь чтобы вернуть стандартные значения этого аккумулятора, ему необходимо провести полный цикл принудительного восстановления. Он заключается в многократной разрядке и зарядке, что выполняется тем устройством, которое находилось в комплекте или рекомендуемым производителем аналогом. Некоторые из этих аккумуляторов допускают ускоренное восстановление энергоёмкости при задействовании силы тока, что превышает номинальную в три раза. Однако перед проведением подобных работ стоит убедиться, что это допустимо техническими параметрами изделия.

какой аккумулятор лучше для шуруповёрта

Чтобы выяснить, какой аккумулятор лучше для шуруповёрта или иного вашего беспроводного инструмента, стоит узнать значение его максимальной силы тока, ведь чем она выше, тем более производительный и мощный двигатель установлен на технике, что обеспечит её функциональность.

Никель-металл-гидридные энергетические ячейки

Этот подвид источников тока представляет собой более современное и компактное решение, которое широко используется как элемент питания для различной портативной техники: фонарей, фотоаппаратов и прочего. «Эффект памяти» в них выражен не столь ярко, как в предыдущем классе носителей энергии. Но меньший ресурс применения, незначительная сила тока и её максимальные показатели не позволяют широко использовать эти источники тока.

какие аккумуляторы лучше для фотоаппарата

У пользователей нередко возникает вопрос о том, какие аккумуляторы лучше для фотоаппарата. Ведь от их ёмкости зависит количество снимков с запечатлёнными на них улыбками. Оптимальным будет значение в 2000-2700 мА/ч, что позволит произвести множество качественных фото. В случае разрядки этих энергических ячеек они легко заменяются на идентичные, ведь их стоимость около 200-300 рублей.

Литий-ионные аккумуляторы

Этот тип источников тока отлично зарекомендовал себя во множестве вещей нашего окружения, ведь и электромобили, и строительный инструмент, и смартфоны, телефоны, ноутбуки всё ещё функционируют на них. Но уже заметны значительные сдвиги, поскольку литий-полимерные аккумуляторы, что представляют собой ноу-хау этого рынка, значительно опережают данный вид по ряду технических характеристик. Ведь у их более старых собратьев существуют некоторые недостатки – восприимчивость к колебаниям энергии и перезаряду. Последствия могут быть непредсказуемыми – от самовоспламенения до взрыва. Поэтому литий-ионные аккумуляторы требуют обязательной установки на технику микроконтроллеров. Они следят за уровнем заряда, а это в определённой мере повышает стоимость устройства в целом.

какой хороший аккумулятор

Рекомендации

Какой хороший аккумулятор подойдёт для вашего смартфона или иного высокотехнологичного гаджета, лучше решить самостоятельно. Ведь в этом случае главную роль играет необходимая вам автономность и прочие индивидуальные особенности.

Литий-полимерные аккумуляторы

Эти аккумуляторы являются самым инновационным решением в сфере бытовых приборов и прочих технических средств массового распространения. Они лишены множества недостатков из-за применения гелеобразного электролита, что допускает изготовление источников тока любых очертаний, формы и толщины. Но существуют и некоторые ограничения: в условиях низких температур ёмкость этих аккумуляторов значительно снижается. Они находят применение в наиболее современных и ультракомпактных фотоаппаратах, смартфонах, медиаплеерах и прочих гаджетах. Не стала исключением для литий-полимерных аккумуляторов и чувствительность к перезаряду, так что их функционирование без контроллеров исключено.

какой хороший аккумулятор

Заключение

Универсального решения при выборе необходимого источника тока не существует, но стоит лишь детально выяснить обязательный перечень необходимых технических параметров и условий эксплуатации - и все вопросы отпадут сами собой.