Какой аккумулятор лучше

0
0

Почти каждый из владельцев автомобиля, как профессионал, так и любитель, однажды задумывается о том, что пора менять аккумулятор. И чаще всего такое желание возникает накануне или в начале зимнего сезона. Выбор аккумулятора для авто – вопрос весьма непростой в связи с тем, что рынок сегодня переполнен различными моделями. Кроме того, от этого зависит пусковая работоспособность автомобиля в период морозов. Очень печально будет обнаружить ранним утром, собираясь на работу, что машина не заводится. Поэтому о том, какой аккумулятор лучше на зиму, стоит подумать заранее.

Когда стоит заменить аккумулятор

какой аккумулятор лучше на зиму

По правилам эксплуатации автомобильный источник питания подлежит замене через каждые 5-7 лет. Не стоит дожидаться, пока аккумулятор совсем перестанет работать. К тому же это не произойдет молниеносно. Вначале начнут плохо работать электроприборы, которыми в большой степени оснащены современные автомобили. Какой аккумулятор лучше – индивидуальный вопрос для каждого автомобиля.

Рекомендации по выбору

Перед тем, как снарядиться в поход на авторынок, стоит внимательно изучить технические характеристики вашей машины. В некоторых инструкциях от производителя даже указано, какой аккумулятор лучше подойдет для вашей модели авто. Даже если такой информации вы не найдете, то есть другой проверенный вариант – ваш старый аккумулятор. Если вы первый владелец машины, то можно просто посмотреть, какой тип аккумулятора находится под капотом. Следует обратить внимание на габариты, полярность, емкость и способы крепления.

выбор аккумулятора для авто

Емкость – важный параметр

Какой аккумулятор лучше - главным образом определяет его емкость. При малых величинах емкости есть риск, что ее будет недостаточно при попытках запуска на морозе. От объема двигателя зависит минимальная величина емкости. Однако если вы приобретете аккумулятор с большей вместимостью, чем нужно, то хуже не будет.

Условия эксплуатации

Также следует учитывать, в каких условиях будет эксплуатироваться новый аккумулятор. Если бездорожье – основной способ перемещения автомобиля, то стоит брать такой вид батареи, пластины которой располагаются в специальном конверте-сепараторе. При большой тряске обычные пластины могут постепенно выкрашиваться – это чревато возникновением короткого замыкания. Да и в целом продолжительность работы обычного аккумулятора в таких условиях подвержена риску.

Документы и гарантия

какой аккумулятор лучше на зиму
Прежде чем расплачиваться за желаемый аккумулятор, стоит посмотреть его документацию. Какой аккумулятор лучше – в ряде случаев определяет его гарантийный срок. Если срок гарантии более года, то производитель доволен службой аккумулятора, и к нему уже больше доверия. К тому же гарантия никогда не бывает лишней, ведь и на производстве бывает бракованная продукция.

Будьте внимательны при покупке

Также еще в магазине стоит внимательно осмотреть корпус аккумулятора на предмет трещин, сколов и других механических повреждений. Можете попросить продавца замерить перед вами плотность электролита, а также замерить силу тока, содержащегося в батарее. Кроме того, каждый производитель наносит на корпус маркировку даты изготовления. Правда, у каждого производителя свои обозначения, но расшифровку можно найти в Интернете. Итак, какой аккумулятор лучше для вашего автомобиля – выбирать только вам самим. Помните о тех советах, которые вы узнали, и делайте правильный выбор.