MacBook A1181: обзор классического компьютера от Apple

0
0

MacBook A1181 от компании Apple начали выпускать в 2007 году. Он считается неизменной классикой. В 2000-х технические характеристики этого портативного компьютера вызвали настоящий восторг пользователей. Кроме того, материал, из которого произведен этот ноутбук, подлежит вторичной переработке. Это означает, что многим стал доступен экологичный лэптоп с большими возможностями.

Дизайн

У Apple MacBook A1181 красивый дизайн, который отличается простотой и стилем. Именно внешний вид является отличительной особенностью продукции "Эппл". Классический "Макбук" можно встретить в двух цветах корпуса - белом и черном. Корпус выполнен из качественного пластика. Дизайн устройства строгий и без излишеств. Внешний вид этой модели имеет сходства с современной серией Apple Pro. На верхней крышке расположен логотип компании - надкушенное яблоко.

macbook a1181

У лэптопа отличная коммуникация: два стандартных разъема USB-A, фирменный разъем FireWire (для техники), VGA (дополнительный дисплей). Здесь есть инфракрасный порт, разъемы для аудио и микрофона, Интернета, беспроводная связь WiFi и Bluetooth. В целом, присутствует вся стандартная коммуникация. Дизайн устройства не отвлекает пользователя и позволяет вписать ноутбук в любой интерьер. Плюс в том, что корпус выглядит литым и представляет собой единое целое. В дизайне отсутствует угловатость, края закруглены. Корпус "Макбука" - абсолютный монолит.

Преимущество классического "Макбука" Apple - легкость и удобство использования. Им можно пользоваться в машине, дома, на работе. Ноутбук без проблем размещается на коленях из-за небольшого веса. Его монолитный корпус глянцевый, поэтому с его поверхности легко удаляется грязь, пыль и отпечатки пальцев. Без сомнений, внешний вид - визитная карточка этого устройства.

Технические характеристики

У MacBook A1181 характеристики являются определяющими, если не считать внешний вид этого лэптопа. Отлаженную работу устройству обеспечивает двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2000 МГГц. Показатели оперативной памяти могут быть расширены. Помогает основному графический процессор Intel GMA 950. На ноутбуке установлена оперативная память объемом 1 Гигабайт, объем жесткого диска составляет 60 ГБ с возможностью увеличения до 160-ти. Такого объема достаточно для отлаженной работы операционной системы. Пользователям "Макбука" доступен пакет iLife, который предназначен для редактирования фотографий и создания музыки.

apple macbook a1181

За автономность в ноутбуке отвечает встроенный аккумулятор Li-Pol, емкостью 5000 мАч. Он выдерживает пять часов беспрерывной работы без дополнительной подзарядки. Разъемы и порты находятся с левой стороны, с правой - DVD-привод. Весит портативный компьютер 2,3 килограмма. У MacBook A1181 установка Mac OS может занять некоторое время, но эта операционная система работает вполне корректно на этом устройстве.

Клавиатура и тачпад

Управление MacBook A1181 осуществляется с помощью обычной клавиатуры. Она состоит из 79 клавиш, среди которых функциональные и навигационные. Светодиодной подсветки у клавиатуры нет, кнопки глубоко посажены, между ними есть небольшое расстояние, которое минимизирует двойное нажатие. Клавиатура удобна для "слепого" набора, но отсутствует цифровой блок. Тачпад способен полностью заменить обычную мышь. Сенсорная панель распознает одинарное и двойное нажатие, прокрутки и перетаскивание объекта. Необходимо отметить, что поначалу тачпад покажется неудобным, но к панели быстро привыкаешь.

macbook a1181 характеристики

Дисплей

У MacBook 13 A1181 диагональ экрана составляет 13, 3 дюйма с разрешением 1280x800 пикселей. Этого вполне достаточно, с учетом параметров лэптопа. В этой модели дисплей глянцевый с LED-подсветкой и хорошими углами обзора. Однако качество изображения не на высоте. Эта проблема успешно решается в современных версиях "Макбука". С учетом того, что ноутбук выпустили в 2007 году, качество изображения считалось высоким. Для этой модели характерна зернистость картинки, нереалистичная передача цвета, отсутствие антибликового покрытия. Работать на ноутбуке при ярком солнечном свете невозможно, даже с учетом высокой яркости.

Производительность

Несмотря на отлаженную работу лэптопа, его "начинка" находится на среднем уровне. Это означает, что "Макбук" идеально подходит для работы, но не для развлечений. Его нельзя причислить к игровым устройствам. Ноутбук быстро открывает простые программы, можно даже одновременно работать с несколькими браузерами, но большего ждать от устаревшего лэптопа не стоит. "Макбук" отлично подходит для работы и учебы, прослушивания музыки и просмотров фильмов, но это все, на что он способен.

macbook 13 a1181

На MacBook A1181 Mac OS (установка) можно поставить с нуля, если пользователь пожелает переустановить операционную систему. Процесс установки не занимает много времени и по сути прост. Для начала необходимо скачать Mac OS из торрента или магазина Mac App Store. После скачивания файла и его загрузки необходимо открыть пакет. Сделать это можно, нажав на файл правой кнопкой мыши и выбрав соответствующую строку. Загрузите его на рабочий стол или локальный диск C. Если необходимо переустановить систему, выберите в окне утилит строку "Переустановить Mac OS". Далее нажмите "Продолжить", выберите том и выполните установку. После того как установка завершится, "Макбук" необходимо перезагрузить, а в настройках ввести свои данные.

macbook a1181 mac os

Цена

К сожалению, продукция Apple не отличается низкой стоимостью. MacBook A1181 на данный момент больше не выпускается, так как снят с производства, поэтому его можно приобрести лишь бывшем в употреблении. "Макбук" с рук может стоить от 13 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько потребует продавец. Возможно найти классический MacBook получится в магазинах, которые торгуют поддержанной техникой или новой, но снятой с производства. С другой стороны, на смену первому "Макбуку" пришли более усовершенствованные модели от Apple, которые отличаются лучшей производительностью, эргономикой, качеством дисплея и техническими характеристиками.

macbook a1181 установка mac os

Отзывы

Несмотря на известный бренд, MacBook A1181 собрал множество противоречивых отзывов. С одной стороны, у ноутбука привлекательный дизайн, хорошие технические возможности, производительность, с другой - неудобство управления, непрочный корпус и другие (несущественные) недостатки. Как отмечают пользователи, устройство отлично показало себя в работе, быстро справляется со всеми задачами.

Ноутбук функциональный, красивый внешне, приятный на ощупь, в наличии различные программы для фото и видео, никогда не зависает, невозможно заражение компьютера вирусами. "Макбук" эргономичный, хорошо держит заряд, производительный, практичный, компактный. К плюсам относятся также небольшие габариты, легкий вес. Из недостатков - неудобный тачпад, корпус сильно нагревается во время работы, тяжеловат, при закрытии крышки уходит в спящий режим, пластик не очень прочный. Еще одним минусом является дисплей, которой искажает цвета, некорректно их передает. У дисплея маленькие углы обзора и заметны пиксели на изображении.