Почтальон Печкин: образ героя

0
0

Почтальон Печкин – это известный персонаж произведений знаменитого советского писателя Э. Успенского. Образ этого героя получился настолько колоритным и запоминающимся, что со временем стал по-настоящему народным. По мнению критиков, он стал единственным взрослым человеком, которые органично вписался в мир героев из Простоквашино.

Внешность

Почтальон Печкин – пожилой мужчина, ему более пятидесяти лет. В мультфильмах про дядю Федора он изображен худым высоким человеком, с умным и проницательным лицом и пытливым взглядом. Он несколько сутуловат, что, возможно, объясняется его профессиональными обязанностями.

почтальон печкин

Герой одет в традиционную деревенскую одежду: желтое длинное пальто, валенки, тулуп и шапку. Постоянным средством передвижения для него является велосипед, который он получил от родителей главного героя в награду за помощь в его поисках. Через плечо Почтальон Печкин носит сумку, хотя уже вышел на пенсию. Несмотря на свой преклонный возраст, он находится в неплохой физической форме.

Характер

Герой очень умен и хитер, но имеет ряд неприятных черт в характере. Так, он склонен к слежке, постоянно вмешивается в жизнь дяди Федора и его друзей. Он очень наблюдателен и хорошо знает всех деревенских жителей в лицо. Так, почтальон Печкин с первого взгляда определяет, что мальчик приехал в село из города. Он дорожит своей профессией и хочет получить велосипед для того, чтобы ему удобнее было передвигаться.

простоквашино почтальон печкин

Склонность к шпионажу несколько раз ставит его в довольно смешные ситуации. Так, однажды, наблюдая за тем, как Шарик тренирует бычка, он получает удар от этого животного. Чрезмерное любопытство по поводу меткости Пса приводит к тому, что он лишается своей шапки.

Отношения с главными героями

Для дяди Федора и его друзей вторым домом стала деревня Простоквашино. Почтальон Печкин является неотъемлемой частью этого мира, хотя и играет второстепенную роль. Он довольно общителен по природе: так, герой сразу вступает в контакт с новыми жителями своей деревни. Но в то же время он чересчур к ним придирчив: он не сразу приносит посылку дяде Федору под предлогом того, что у него не было паспорта и документов.

почтальон печкин мультфильм

Он сразу обращает внимание на газетную статью, где было помещено объявление о розыске мальчика. Он очень педантичен по натуре: зная, что речь идет именно о дяде Федоре, герой, тем не менее, измеряет его. Несмотря на все указанные недоразумения, почтальон Печкин, мультфильм про которого стал уже культовым, подружился со своими новыми знакомыми.

Отношения с родителями дяди Федора

Отдельно следует указать, как персонаж взаимодействовал с другими взрослыми героями. Речь идет о родителях главного персонажа. Поначалу у него к ним сложилось чисто потребительское отношение: в награду за помощь в поиске мальчика он требует велосипед, во второй части мультфильма Печкин настаивает на том, чтобы ему дали новую шапку взамен той, которую ему прострелил Шарик, демонстрируя свое умение владеть ружьем. Однако в третьей серии герой уже, по-видимому, полностью сошелся со своими новыми знакомыми: он не только нашел с ними общий язык, но и помогает вытаскивать машину дяди Федора из снежного завала.

Печкин уже активно участвует в жизни Матроскина и Шарика. В начале серии он находится вместе с ними в их доме и обсуждает с ними их бытовые проблемы. Затем он остается праздновать вместе с ними Новый год. Это говорит о том, что герой окончательно подружился со своими новыми знакомыми. В связи со сказанным, многих читателей и зрителей наверняка волнует вопрос о том, как звали почтальона Печкина. Показателен тот факт, что имя зритель узнает благодаря маме дяди Федора, которая единственная из всех действующих лиц обратилась к нему по имени и отчеству: Игорь Иванович.

Образ Печкина

Почтальон воплощает в себе типично деревенскую психологию, что проявляется при каждом его проявлении. Как известно, в сельской местности все друг друга знают, и поэтому он тотчас замечает новых лиц: дядю Федора, Матроскина и Шарика. Несмотря на то что Печкин ушел на пенсию, он продолжает выполнять свои обязанности, разнося письма и посылки. В третьей части мультфильма он в нескольких фразах выражает идею деревенского образа жизни: простая одежда, непритязательный быт. Именно в финальном эпизоде этот герой раскрывается с совершенно другой стороны: он любит тепло и комфорт, хорошую семейную атмосферу. И хотя для него главным атрибутом новогоднего праздника является телевизор, он все-таки принимает приглашение дяди Федора остаться у них в гостях.

как звали почтальона печкина

Этот персонаж стал настолько популярным, что ему в Московской области установлен бронзовый памятник. Кроме того, он появляется в некоторых передачах, таких как «Будильник». Его имя упоминается в популярной песенке. Также он выступает в качестве действующего лица в шоу «АБВГДейка».