Голубые озера, Луховицы (Московская область). Отдых, рыбалка

0
0

Чего человеку хочется летом, когда столбик термометра пересекает двадцатиградусную отметку и не собирается останавливаться на достигнутом? Ну конечно же, покинуть пыльный и душный город, подышать свежим воздухом, порыбачить, искупаться или прогуляться по лесу в поисках ягод. И как замечательно, что для этого не нужно тратить деньги на дальние путешествия, достаточно спланировать поездку на Голубые озера (Луховицы)! Не верите, что там можно хорошо отдохнуть? Эта статья развеет все ваши сомнения.

голубые озера луховицы

Есть в России три столицы — Москва, Рязань и Луховицы

Этот небольшой городок в Коломенском районе Московской области славен в первую очередь лучшими во всей округе огурцами. Луховчане даже поставили этому овощу памятник. Он называется «Огурцу-кормильцу», и полюбоваться им можно, проезжая по трассе М-5 «Урал». Вообще, как для тихого города, в Луховицах достаточно много необычных достопримечательностей. Здесь вы сможете сфотографироваться рядом с памятником почтальону Печкину, посетить Музей огурца и пройтись по Аллее Славы, на которой установлены некогда лучшие образцы отечественной военной техники: реактивный учебно-тренировочный самолет Л-29, миномет ПМ-37, танк Т-55, гаубица М-30, противотанковая пушка БС-3, миномет БМ-37 и истребитель МиГ-21. Но самая главная достопримечательность, которая делает привлекательным отдых в Луховицах, – Голубые озера. Они оправдывают свое название и являются украшением местного пейзажа.

голубые озера луховицы как доехать

Капля к капле - озеро, без них - пустыня

Кто сказал, что рукотворные чудеса – сплошь архитектурные памятники да произведения искусства? Вовсе нет, и жители Луховиц это знают не понаслышке. Когда остановились работы по добыче кварцевого песка в карьерах предприятия «Союзпески», подземные источники, дожди и природный фильтр завершили то, что начали люди. В результате на месте добычи образовались озера с чистейшей голубой водой. Крупных озер здесь целых семь, но есть и карьеры поменьше, но не менее живописные. Сосновые леса и зеленые лужайки, окружающие эти места, сделали берега озер излюбленным местом отдыха сначала местных жителей, а потом и туристов из Рязани и Москвы. Впрочем, это неудивительно. Ведь найти водоем с чистой тёплой водой и песчаными пляжами вблизи больших городов почти невозможно.

база отдыха голубые озера

Раз палатка, два палатка

Чистый воздух, леса, полные черники, малины и земляники... что еще нужно человеку для полного счастья? Правильно – комфорт! Голубые озера (Луховицы) недолго оставались с необжитыми берегами. Благодаря своему широкому песчаному пляжу водоем № 4 стал любимым местом отдыха семей с детьми. Сегодня там есть не только кабинки для переодевания, множество кафе и прокат лодок, но и водная горка. Многие туристы в разговорах называют это место не иначе, как база отдыха «Голубые озера». Там можно поставить палатку и провести на пляже не один день, а целые выходные или отпуск. Несколько лет подряд берега этого озера даже становились площадкой для бардовского фестиваля «Голубые озера». Теперь там каждый турист – сам себе бард. Да не только! Если есть желание быть шеф-поваром своей палатки – не проблема: можно развести костер или поставить мангал, чтобы ароматам вашего барбекю позавидовали даже в кафе на том берегу озера. Главное, не забудьте соблюдать правила противопожарной безопасности, иначе персонал, обслуживающий эту зону отдыха, незамедлительно призовет вас к порядку, а то и штраф наложит. Ведь не так давно эти места уже были охвачены лесным пожаром, и никому не хочется повторения тех печальных событий.

голубые озера луховицы отдых с палатками

Хоть и два ерша, а полна душа

Не стоит отчаиваться и любителям рыбалки: база отдыха «Голубые озера» хороша не только для семей с малышней. В местных водоемах водится карп, карась, ерш и линь. Недаром говорят, что главное, что могут предложить Голубые озера (Луховицы), — рыбалка. В водоемах №№ 2, 5, 7, 8, которые местные жители ещё называют «дальними», отличный клев. Кроме того, берега здесь не особенно облюбованы почитателями комфортного отдыха, а посему здесь можно сполна насладиться тишиной и уединением. Главное - не забудьте приобрести разрешение на отлов рыбы. Оно обойдётся примерно в 1,5-2 тысячи рублей. Для обладателей охотничьих и рыболовных билетов предоставляются скидки до 50 %. Сотрудники базы периодически обходят берега озер с инспекцией и "зайцев" без сожаления выдворяют за пределы этого райского местечка.

голубые озера луховицы рыбалка

Не Ибица, а приятно

Голубые озера (Луховицы) – место поистине универсальное, всем здесь найдётся развлечение по душе. Потанцевать под звездным небом можно не только на европейских курортах, но и здесь. В самый разгар лета на берегах озера № 4 проводятся танцевальные вечеринки в техно-стиле, различные опен-эйры, фестивали и концептуальные мероприятия. В это время берега водоема превращаются в настоящие палаточные царства. Даже для завсегдатаев столичных клубов это, согласитесь, необычный и интересный опыт.

Голубые озера (Луховицы): отдых с палатками

Любите проводить отпуск дикарем? Для отдыха с палаткой Голубые озера – идеальное место. Чистые песчаные пляжи водного объекта № 4 (а их только на этом водоеме целых два) понравятся пожилым людям и малышам. Вход в воду мягкий, пологий, а песок на пляже чистый и мелкий – хочешь загорай, хочешь купайся, хочешь удивляй "соседей" по песчаными замками. Озера №№ 5,6 и 7 сохранили свою первозданную красоту. На их берегах можно отдохнуть от шума и суеты, порыбачить или просто полюбоваться на звездное небо.

отдых в луховицах голубые озера

Голубые озера (Луховицы): как доехать

Доехать до этого живописного уголка природы несложно. С Казанского вокзала Москвы в Луховицы можно без труда добраться на электричке. Если вам не хочется тратить много времени на дорогу, то ваш выбор – экспресс "Москва - Рязань", который останавливается в этом городке. Он домчит вас до пункта назначения всего за 2 часа. Если вам больше по душе автобус, то будет полезно знать, что маршрут № 318 (Москва, ст. метро «Выхино») начинает курсировать в четыре утра, а последний рейс до столицы отправляется из Луховиц в десять вечера (по воскресеньям – в одиннадцать). Транзитные маршруты тоже не обходят городок стороной. Например, от станции метро «Выхино» ходит автобус № 330, следующий до Зарайска.

Если же вы любите путешествовать на автомобиле, и несколько часов за рулем для вас - сущие пустяки, то вам и карты в руки… дорожные, конечно же. Хотя GPS-навигатор не даст заблудиться. Координаты вам в помощь: 55°0'26"N 39°1'2"E, координаты "Гугл": 54.998088,39.026181

Адрес Голубых озер: г. Луховицы, Озерная улица, д. 1. Учтите, что по грунтовой дороге нужно проехать чуть дальше вглубь леса.

Какой бы вид транспорта вы ни выбрали, сколько бы времени на дорогу ни потратили, вы не пожалеете о своём решении посетить Луховицы и базу отдыха «Голубые озера».