"Простоквашино" - сметана: производитель, состав, калорийность, отзывы

0
0

Кто не слышал о Простоквашино? Эта мультяшная деревня, где живут мальчик Дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин и чудесная коровка. Но в этой статье мы не будем рассказывать о непростых отношениях героев сериала с почтальоном Печкиным. Этот мультфильм стал культовым, а на волне народной популярности появился бренд, выпускающий молочную продукцию, - «Простоквашино». Сметана данного производителя оказалась у нас сегодня в фокусе внимания. Что же скрывается в этом белом стаканчике с голубыми полосками, так упорно ассоциирующимися у нас с котом Матроскиным? Выяснить это нам помог не только Росконтроль, но и обычные потребители, которые не жалеют в адрес сметаны «Простоквашино» похвальных отзывов.

Простоквашино сметана

Появление бренда

Кому же принадлежит фирма с таким названием? Пользователи не могут разобраться, где появляется на свет сметана «Простоквашино»: производитель российский, украинский, белорусский? Покупатели демонстрируют фотографии надписей, украшающие стаканчик с кисломолочным продуктом, - Кременчуг Полтавской области и Херсон (Украина), Шклов и Пружаны в Беларуси. А в России целых двадцать шесть заводов до недавнего времени выпускали сметану под брендом «Простоквашино». Но кто же изготовитель этой вкусной молочной продукции? Знакомьтесь, компания «Данон». Она в рекламе не нуждается. Эта фирма известна потребителям своими йогуртами. Ей также принадлежат бренды «Тёма», «Активиа», «Растишка», «Биобаланс» и другие, выпускающие кисломолочную продукцию или детское питание. А «Простоквашино» в России родилось в 2002 году на основе сотрудничества «Данона» с отечественной фирмой «Юнимилк», а также благодаря соглашению с автором мультфильма об использовании названия и героев для создания внешней рекламы.

Сметана простоквашино состав

Ассортимент продукции

В 2003 году завод «Петмол» в Санкт-Петербурге выпустил первую продукцию данного бренда. Но назывались йогурты, сметана и кефир - «Из Простоквашино». В 2008 году компания провела рестайлинг, благодаря которому удалось добиться повышения объемов продаж. Таким образом бренд получил название «Простоквашино».

Сметана и йогурты стали не единственными продуктами компании. Вскоре она начала поставлять на прилавки молоко (в том числе топленое и сгущеное), ряженку, творог, глазированные сырки, сливки, масло, закваску и даже коктейли. В 2009 году был проведен ребрендинг. Поменялся и слоган. Раньше он уповал на патриотическое чувство российских потребителей: «Попробуй нашенское, Простоквашенское». Теперь бренд обрел популярность, его продукция стала незаменимой в рационе простых людей. Соответственно, поменялся и слоган. Теперь он звучит как «И что бы мы делали без Простоквашино?» Главным персонажем в промороликах стал кот Матроскин, милый персонаж, который очень заботится о своей коровке.

Упаковка сметаны простоквашино

Упаковка сметаны «Простоквашино»

Продукт выпускается в пластиковых стаканчиках. Это очень удобно, отмечают пользователи, поскольку кульки, хоть и герметично закрыты, все же можно проткнуть чем-нибудь острым или они могут попросту порваться. К тому же из стаканчика можно достать всю сметану, до последней капли. А вот в упаковках в виде целлофановой подушки всегда что-то да остается. Стаканчики герметично закрыты алюминиевой фольгой, достаточно плотной, чтобы не порваться. Фото сметаны «Простоквашино» демонстрируют, что продукт выпускается в четырех видах, отличающихся по жирности: десять, пятнадцать, двадцать и двадцать пять процентов.

Стандартные стаканчики имеют массу нетто 350 граммов. Но есть в ассортименте и маленькие упаковки – по 200 г. Правда, они бывают только пятнадцати- и двадцатипроцентной жирности. Различить их, уверяют отзывы, легко. Самая жирная сметана имеет красный «язычок», за который нужно тянуть, чтобы открыть стаканчик, средняя – желтый, а наиболее жидкая – зеленый. Большие упаковки снабжены, кроме мембраны, еще и прозрачным колпачком. На всех упаковках красуется кот Матроскин.

Отзывы отмечают, что на полках супермаркетов продукция «Простоквашино» сразу же бросается в глаза благодаря своей приятной цветовой гамме и мультяшному герою. Дата производства и годности пропечатываются на мембране, что тоже очень удобно.

Сметана «Простоквашино»: состав

Список ингредиентов этого кисломолочного продукта можно прочесть на каждом стаканчике. Он очень краток. Это сливки, полученные из цельного коровьего молока, и закваска молочнокислых бактерий. Всякий фермер скажет вам, что только так и делают настоящую сметану. Пользователей смущает слово «нормализованные», касающееся сливок. Но этот термин не таит в себе ничего криминального. Просто слишком густые сливки разбавляются до указанной на этикетке жирности. Продукт утвержден ГОСТом (под номером 52092-2003), и одно это уже гарантирует то, что в его составе нет ни крахмала, ни сои, ни вредных вкусовых добавок.

Сметана простоквашино калорийность

Профессиональный анализ качества продукта

Проверить, действительно ли в стаканчике есть только то, что пишется, можно лишь в лаборатории. К счастью, Росконтроль провел профессиональный анализ по всем параметрам продукции «Простоквашино». Сметана (контрольный образец) была отобрана двадцатипроцентной жирности. По органолептическим свойствам (цвету, запаху, консистенции и вкусу) она соответствует нормативам. В сметане не нашли ни крахмала, ни стабилизаторов. Тем более там не оказалось патогенных бактерий и антибиотиков. Единственное замечание, сделанное Росконтролем, касалось срока хранения продукта. Он составляет тридцать суток. Это слишком большой период для продукта без стабилизаторов и консервантов. Но прямого свидетельства их использования работники лаборатории не нашли. Длительный срок хранения может быть объяснен герметичностью упаковки.

Сметана простоквашино производитель

Питательная ценность продукта

Большинству людей нравится сметана «Простоквашино». Калорийность ее напрямую зависит от процента жирности. Так, в 25%-ной сметане она составляет 247 единиц на 100 граммов продукта. В двадцатипроцентном продукте содержится 204 ккал/100 г. Для тех, то следит за своей фигурой, компания предлагает продукты с низкой степенью жирности. Так, в 15%-ной сметане «Простоквашино» питательная ценность - 160 калорий на 100 грамм, а в 10%-ной – и вовсе 117. Исходя из этого, два последних продукта можно счесть диетическими.

Сметана термостатная простоквашино отзывы

Вкусовые и прочие качества с точки зрения обычных потребителей

В 2009 году почетный титул «Бренд года» среди российских товаров получила торговая марка «Простоквашино». Сметана, сливки, молоко, сыр, масло, йогурты, закваска – всё это очень нравится потребителю. Продукты эти натуральные, правильно упакованные. Что касается сметаны, пользователи хвалят ее за кисловатый сливочный вкус, кремовую текстуру. Запах у продукта натуральный, нет никакого привкуса крахмала. У сметаны малой жирности жидковатая консистенция, следовательно, в ней нет искусственных загустителей. У продукта «Простоквашино» довольно высокая (по сравнению с другими брендами) цена. Но торговая марка часто устраивает конкурсы и промоакции. Так что покупка продукта данной марки может обернуться и получением выгоды.

Фото сметаны простоквашино

Термостатные продукты от «Простоквашино»

Давайте вспомним, как делалась сметана в старину. С молока снимали вершки, помещали его в крынку, а ее – в теплое место. Через какое-то время сливки сквашивались и получалась сметана. Прямо в баночке. Современные методы производства не предполагают долгого ожидания. Сливки сквашиваются путем введения в них молочнокислых бактерий. Но недавно компания стала делать продукты традиционным, более естественным способом. Так на полках магазинов появились простокваша и сметана термостатная «Простоквашино». Отзывы упоминают, что эти продукты относятся к премиум-классу. Сметана (она бывает 10, 20 и 30% жирности) продается в стеклянных баночках в форме крынки, которые герметично закрыты алюминиевой мембраной. Срок годности такого продукта – месяц с даты производства. Сметана густая, вкусная, со сливочным запахом. Цена баночки – от 65 до 85 рублей.