Самая полноводная река России: описание крупных рек, самая длинная река, фото

0
0

Реки России – это многочисленные водные артерии, питающие огромные территории величайшей страны. Протекает по матушке-Руси более 2 с половиной миллионов рек, делая ее одной из самых богатых водами стран мира.

По запасам пресной воды страна занимает одно из первых мест. Ее воды по объему составляют 20 % запасов всего мира.

В данной статье постараемся выяснить, какая река является самой полноводной рекой России.

Общие сведения о реках России

В среднем 28 000 куб. метров речного стока в год приходится на одного российского жителя, что примерно в 14 раз больше значений в Китае.

Уже давно идут споры о том, какая река самая великая. Каждый регион славится своими любимицами. К примеру, на юге это Кубань и Дон, в России центральной – Волга, а в регионе Уральских гор – одноименная река Урал. Однако самые крупные величайшие реки протекают по бескрайним просторам великой Сибири (Енисей, Обь, Лена, Иртыш) и Дальнего Востока (Амур).

Интересно, какая река России самая полноводная? Каждая из них грандиозна и уникальна, но официально в России самой протяженной рекой является Обь (ее совместный водоток с левым притоком Иртышем по длине равен 5 тыс. 410 км). Но не все согласны с этим и причисляют к самым большим рекам России Лену, Енисей и Амур.

Самая полноводная река России

Прежде чем выяснить, какая из вышеперечисленных самая полноводная река России, вкратце опишем самые крупные реки, протекающие по бескрайним просторам огромной страны.

Ниже представлены 4 самые большие реки страны.

Обь

Даже если рассматривать длину этой реки без Иртыша (3650 км), в любом случае она поражает своими огромными масштабами. Это самая широкая российская река. Ширина ее в период половодья достигает 50 км, а у устья она достигает 80 км.

На Алтае (слияние 2 рек – Бии и Катуни) зарождается эта великая и могучая река, а впадает она в великий Северный Ледовитый океан по гигантскому заливу (Обская губа), длина которого составляет 800 километров.

Какая река России самая полноводная

Бассейн Оби примерно составляет 3 млн кв. километров (первое место в России). Течет река несколькими руслами, поэтому пересекает разные географические зоны страны. Кроме всего, Обь является важнейшей магистралью Западной Сибири, по водам которой ходят сотни судов и барж.

Общая ее длина превышает 5 000 километров.

Амур

По праву эта река может позиционироваться как самая полноводная река России. Она значима не только для России, но и для Китая, где называют ее Хэйхэ (в переводе «черная»). Почему? Потому что в этой стране именно черный цвет олицетворяет мощь и силу. Длина реки составляет более 4 тыс. километров.

Какая река является самой полноводной рекой России

Вместе с притоком Аргунь длина Амура составляет 4444 км (четвертое по протяженности среди российских рек). Следует отметить, что река является пограничной. Ее русло разделяет 2 государства – Россию и Китай, а по ее течению расположены четыре географические зоны. Проживают на ее берегах более 30 народностей.

Примечательно и то, что Амур – самая богатая рыбой река в России.

Лена

Как самая полноводная река России (вторая после Енисея) может рассматриваться и Лена. Историки считают, что название ее произошло от тунгусского "Елю Эне", переводящегося как "большая река". Ее протяженность составляет 4400 метров (десятая по длине в мире).

Источник ее находится на большой высоте (Байкальский хребет – 1503 метра) в небольшом болоте (в 12 км от озера Байкал).

Река Лена

Особенность ее в том, что вся она протекает по территориям вечной мерзлоты, полностью принадлежит России. Впадает эта величавая река в Северный Ледовитый океан, являясь основным транспортным путем Иркутской области и Якутии.

Важно отметить, что глобальное потепление меняет речное русло: мощные ледоходы разрушают берега, а половодье все чаще становится более обширным и масштабным.

Какая самая длинная и полноводная река России?

Ответ на данный вопрос неоднозначен. Самой полноводной, по некоторым данным, является р. Енисей. Годовой сток ее равен 624 куб. км, что по сравнению с Волгой в 3 раза больше. Енисей разделяет своим руслом Сибирь на Восточную и Западную. Сам он имеет протяженность 3487 км, но при включении в речную систему притока Ангары, Селенги (впадающей в Байкал) и самого Байкала протяженность его достигает 5075 километров. Рассчитанная таким образом длина является второй по России (после реки Обь).

Название этой реки происходит от эвенкийского «ионеси», означающего «большая вода».

Самая полноводная река России - это, безусловно, Енисей. Он стоит на пятом месте среди самых протяженных рек всего мира. Разделяет он Красноярск на две половинки.

Тувинская котловина – место зарождения Енисея. Несет он свои мощные воды через весь Красноярский край и Хакасию. Есть примечательный обелиск на набережной Кызыла – географический центр Азии.

Самая длинная и полноводная река России

Самая главная особенность реки – температура воды, сохраняющаяся на протяжении всего года в пределах +6 градусов. Интересен и тот факт, что у истоков Енисея можно встретить верблюдов, а в месте слияния с океаном часто встречаются белые медведи. Есть еще один интересный важный момент – берега реки асимметричны (левый берег намного ниже правого, почти в 6 раз).

На этой великолепной реке расположена крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС. Енисей представляет собой важнейший водный путь для Красноярска и всего края.

В заключение о Волге

Несмотря на величие вышеописанных сибирских рек, нельзя не признать, что символом России всегда была и остается матушка-Волга, являющаяся самой протяженной рекой Европы (длина ее равна 3530 км). Эта великая река воспета во многих песнях, ее мощь и великолепие отражены во многих фильмах, в изобразительном искусстве и литературе.