Гронден Марк-Андре: биография, карьера, фильмография канадского актера

0
0

Канадскому актеру Марку-Андре Грондену в этом году исполняется 33. На протяжении 29 лет он является известной личностью в киноиндустрии. За свою актерскую карьеру исполнил более 20-ти ролей. Марк снимался в комедиях и триллерах, в мелодрамах и детективах. Разноплановое амплуа только притягивает внимание зрителей к его персоне.

Некоторые факты биографии

Актер Гронден Марк-Андре родился и вырос в канадской провинции Квебек, в городе Монреале. Его дата появления на свет — 11 марта 1984 года. Отец Марка, Денис, ведет программу на одной из радиостанций Квебека. А старший на пять лет брат Матье занимается актерской деятельностью. У Марка-Андре имеются мексиканские корни по материнской линии. Отец всю жизнь воспитывал двоих сыновей один, так как его супруга умерла при родах.

гронден марк андре

Марк-Андре впервые появился на экранах телевизоров в очень раннем возрасте (в 3 года). Он снялся в рекламе сока. А в 1991-м семилетний мальчик попробовал себя в кино, сыграв дебютную роль в биографической драме о поэте Эмиле Неллигане "Неллиган".

Начало актерской карьеры

Когда Марку-Андре Грондену исполнилось девять, его пригласили сняться в канадско-французском сериале "Отважные". Через год он принял участие в комедийной драме "Праздник королей", а в 1995-м — в короткометражке "Волшебные цветы". В 2004-м молодой артист выступал в одном из выпусков популярного французского развлекательного ток-шоу "Великий журнал Канала+".

человек который смеется марк андре гронден

Но настоящую славу и популярность актеру принесла роль парня с гомосексуальными наклонностями - Захари Болье - в драматической кинокартине "Братья C.R.A.Z.Y." (2005). После съемок в этом фильме Гронден Марк-Андре получил сразу два приза: награду "Лучший актер в канадском фильме" и премию Jutra Awards. Дальше ему стали предлагать исключительно главные роли. В 2006-м он сыграл красавчика Патриса в фильме "Прекрасное чудовище" скандального канадского режиссера Карима Хуссэйна. Марк исполнил роль Людо в военной мелодраме "Бумажные змеи" (2007) и Габриэля в комедии "Прощальный букет" (2008). А персонаж Грондена Рафаэль Дюваль в драматической киноленте "Первый день оставшейся жизни" принес ему третий приз — национальную награду Франции "Сезар". Он был оценен как "Самый многообещающий актер", после чего и получил роль Редиса Дебре в биографической картине "Че: часть вторая".

Фильмография 2009-2012 гг.

Только за три года на экраны вышло девять кинокартин с участием актера по имени Марк-Андре Гронден. Фильмы, в которых он снимался, были разных жанров. С 2009-го по 2011-й молодой человек появлялся в разных амплуа, что доказало его профессионализм и талант. Актер исполнял главные роли в триллере "Дом на улице Вязов" и в детективной ленте "Не вызывающий подозрений", в драмах "Хамелеон" и "Майк", в комедии "Вышибала".

марк андре гронден фильмы

В 2012 году вышла кинокартина "Человек, который смеется". Марк-Андре Гронден сыграл в фильме обездоленного парня-сироту Гуинплена с обезображенным лицом, на котором навечно застыла ужасная улыбка. Несмотря на то что его гримаса смеется, сам же он делает это очень редко. Судьба Гуинплена трудна, его внешний вид отталкивает женщин и вызывает отвращение. Но герой находит свою любовь в образе слепой девушки Деи. В этом же году появилась драма под названием "Дело Дюмона", в которой также снимался Марк-Андре.

Дебют в озвучивании мультфильма

В 2013-м Гронден вошел в актерский состав триллера "Вик и Фло увидели медведя". Также он впервые участвовал в озвучивании короткометражного мультфильма режиссера Клера Бланшета и продюсера Майкла Фукусима "Конец ПинКи". Его голосом разговаривает падший ангел Джонни.

вышибала 2 марк андре гронден

В 2014-м Гронден Марк-Андре получил приглашение от режиссера Стефана ЛаФлера сняться в эпизоде кинокомедии "Ты спишь, Николь". За прекрасное исполнение этой роли его имя попало в номинацию "Лучший актер второго плана" на канадском кинофестивале Skreen в 2015-м. В фильме его персонажем является Реми Ганьон. Также талантливый канадский актер появлялся в эпизоде многосерийной комедии "Нежная кожа". В этой кинокартине он снимался вместе со звездой английского кино Ким Кэтролл.

Фильмография (2015 г.)

В конце февраля 2015-го состоялась мировая премьера комедии "Модная штучка". Марк-Андре Гронден предстал перед зрителями в образе Даниэля. Кинолента похожа на современную историю Золушки. По сценарию главная героиня Кейт (актриса Портия Даблдэй) мечтает об успешной карьере модного дизайнера. Но у нее ничего не получается. И тогда девушка прибегает к небольшой хитрости, что приносит ей успех не только в карьере, но и в личной жизни.

модная штучка марк андре гронден

В возрасте 30 лет Грондена пригласил Паскаль Шомель исполнить роль Жана Бастьера в криминальном сериале "Чистота" (производства Канады и Великобритании). Премьера фильма транслировалась в марте 2015-го. В этом же году актер второй раз за свою карьеру на телевидении получил возможность поработать над озвучкой мультфильма. Он принял участие в создании приключенческой истории "Аврил и поддельный мир" совместного производства трех стран (Канада, Бельгия, Франция). Актер озвучил персонажа по имени Джулиус.

Премьера нового фильма

В 2016 году режиссер Джей Барушель продолжил съемки комедии "Вышибала 2". Марк-Андре Гронден снова сыграл хоккеиста Хавьера ЛеФлемма. Премьера фильма в России запланирована на март 2017-го. Во второй части кинокартины Вышибала Даг возвращается на лед после многолетнего перерыва. Он никогда не отличался профессиональными навыками хоккеиста, его основной задачей является устранение соперников. В одном из матчей Даг встречает достойного врага — такого же вышибалу.

Гронден Марк-Андре с ранних лет любит музыку. Также он не только хороший актер, но и может "потрудиться руками". Крепкий парень с удовольствием собирает мебель и выполняет сварочные работы. Он свободно разговаривает на английском и французском, ведь рос в Монреале — в городе, где 60 % населения является франкоязычным.