Какую роль играет политика в жизни общества: функции, определение и особенности

0
0

Со времён философа из Древней Греции Аристотеля человечеству известно, какую роль играет политика в жизни общества. Если группу лиц объединяет общая цель, в достижении которой они используют чётко установленные инструменты и методы, работая в социальной среде, - это и есть политика, и она вне социума не существует.

какую роль играет политика в жизни общества

Движение

Чем более развитым становится общество, тем важнее для него становится политика. В современных условиях каждый человек так или иначе с нею связан. Какую роль играет политика в жизни общества сегодня? Конечно же, очень важную. Она регулирует взаимоотношения власти и отдельного гражданина, укрепляя, таким образом, его статус. Институты власти всегда теснейшим образом связаны со всеми проявлениями и общественной, и частной жизни.

Политическая жизнь по своей структуре многообразна и переменчива, поскольку её составляют различные партии, общественные организации, политические союзы - чаще всего временные, а также всевозможные более мелкие группировки. Всё это работает на определение государственного видения путей развития, укрепляет гражданское общество. Вот какую роль играет политика в жизни общества.

Человек и политика

В стабильном государстве достаточно легко проанализировать основные функции социального устройства. Каждый человек всегда имеет возможность проверить на собственном опыте, какую роль играет политика в жизни общества. Частью политической жизни он становится либо на теоретическом, либо на обыденном уровне. Вне политики существовать ему невозможно, поскольку живёт в социуме, а все социальные институты от неё зависят. Прежде всего политика направлена на создание и укрепление стабильности.

Все потребности общества контролируются и учитываются именно политическими движениями, именно политика мобилизует социальные ресурсы, чтобы эти потребности удовлетворить. Также с её помощью разрешаются всевозможные конфликты, без которых ни один период жизни социума не обходится. Какая роль политики в жизни общества наиболее приемлема, решает само общество, создавая и совершенствуя законы, по которым ему предстоит жить.

какая роль политики в жизни общества

Власть и организации

Реальная возможность группы лиц или индивидуума держать под контролем общество и манипулировать им существует только у политической власти. Чаще всего качество такого контроля определяется ранее поставленными государственными задачами, а методов для их решения достаточно широкий спектр. Любая современная формация в социуме не разделяет власть государственную и политическую. Отсюда и понимание, какова роль политики в жизни общества, которое целиком и полностью от неё зависит.

Организация политического склада является одной из разновидностей общественной деятельности. Властные политические интересы определяют цели созддания такой группы. У каждой группы собственные особенности иерархии, структуры, дисциплины, свой устав и свои законы. Создаются такие организации с целью добиться власти, это и есть то, что означает слово "политика". Какую роль играет социум - зависит от степени вовлечённости, то есть от агитационного аппарата политических организаций.

какова роль политики в жизни общества

Лидерство и состав

В любой политической организации - будь то партия или общественное объединение - обязательно есть лидер. Чаще всего это председатель, который стоял у истоков создания данной политической силы. Довольно весомые прерогативы также у окружения председателя - это его заместители. Политика и ее роль в жизни общества - обычно показатель уровня цивилизованности страны, обозначение режима государственного управления (авторитарный или демократический).

Составлять то или иное политическое сообщество могут люди, способные поддерживать программу этой организации. Например, в партии пенсионеров не могут быть не только лидеры, но и рядовые члены молодого возраста, а в организацию националистического толка вряд ли примут человека другой национальности. Именно организации и их деятельность определяют, какова роль политики в жизни нашего общества. Структуры эти редко бывают стабильными, ещё реже эффективными. И лишь в единичных случаях поставленные программами цели бывают достигнуты.

что означает слово политика какую роль играет

Многопартийность

Если в государстве легально действуют разнообразные политические организации всевозможных идеологических установок, даже самых противоположных, - это значит, что в стране присутствует многопартийность. Это говорит, прежде всего, о том, что здесь присутствует демократическое начало, общество прозрачное, то есть главенствуют в нём свобода и гласность.

Многопартийность присуща государствам с демократической формой правления и такими же путями развития. Абсолютистские монархии не допускают появления инакомыслящих сообществ, а появившиеся - преследуют, поскольку они вне закона. То же самое происходит и в тоталитарных государствах. Во всяком случае, политика всегда являлась самой значимой сферой жизнедеятельности человечества, поскольку теснейшим образом связана со всеми проявлениями общественной жизни. Более всего от политики зависит экономика страны.

политика и ее роль в жизни общества

История

Ещё античные мыслители описывали политику и её определяющее значение для жизни отдельного человека. Антисфен, философ из Древней Греции, наиболее точно дал определение тому, как нужно относиться к политике. Следует, говорил он, обращаться с нею, как с огнём: близко не подходить, чтобы не обжечься, но и не удаляться, потому что можно замёрзнуть.

Многозначность и многогранность этого термина допускает разнообразные трактовки. Самая распространённая, используемая в широком смысле, - та, которая определяет политику как программу действий или все виды деятельности по руководству. Значит, политика может быть даже школьной, банковской, даже семейной. В узком значении этот термин обозначает сферу специфических противодействующих интересов относительно различных общественных групп, решающих вопросы власти.

Определение

Что собой представляет политика? Основные направления деятельности в осуществлении общественной и государственной власти; основная сфера жизни социума, связанная с отношениями и борьбой социальных субъектов относительно организации, установления, изменения или функционирования власти в данном государстве или обществе.

Политика - инструмент, с помощью которого сознательно саморегулируется общественная жизнь, именно поэтому её влияние распространяется практически на все общественные явления. В том числе:

  • компетенция власти (охрана, безопасность, общественный порядок, международные связи и так далее);
  • временное политическое значение, приданное стечением объективных факторов (техногенные катастрофы, природные катаклизмы и тому подобное).

какова роль политики в жизни нашего общества

Функции и значение политики

В причинах возникновения политической надстройки общества главенствуют следующие: поляризация социума, когда появляются конфликты и противоречия, требующие разрешения; возрастающий уровень значимости и сложности управления обществом, который требует отделения органов власти от народа. Предпосылкой возникновения политики явилось появление власти как таковой. В первобытных обществах, например, политики как таковой не было.

Важнейшими функциями этого явления считаются следующие.

  1. Укрепление и поддержание целостности в обществе, поскольку это сложная система, обеспечение организованности и общественного порядка.
  2. Политическими силами разрабатываются цели развития общества в целом и всех его составляющих - коллективных субъектов. Ими же организуются социальные массы и мобилизуются ресурсы на осуществление поставленных целей.
  3. Блага, ценности и дефицит авторитарно распределяются также политическими силами.
  4. Производится урегулирование и предотвращение групповых конфликтов.
  5. Политические силы организуют и поддерживают коммуникации между социальными субъектами.

Древние греки словом Politika обозначали искусство управления государством, и все принципы, методы и приёмы ведения государственных дел пришли в современность именно оттуда.