Триптих: что это в живописи?

0
0

В искусстве часто употребляется слово "триптих". Что это такое? Как отличить его от диптиха и полиптиха? Вы узнаете все это из этой статьи.

Слово triptychos в переводе с греческого языка означает "сложенный втрое". Это предмет, связанный с искусством, который состоит из трех элементов. Это могут быть картины, барельефы, фрески, гравюры и зарисовки, иконы. Элементы эти, как правило, объединены одной концепцией. У него есть альтернативное название — «складень». Вывод: триптих — это картина, состоящая из трех частей.

Отличие триптиха от полиптиха и диптиха

Полиптих в переводе с древнегреческого означает «состоящий из многих элементов, складок». То есть это полотно или картина, которая состоит из большого количества частей. Оно может варьироваться от двух и до бесконечности. Одним из его разновидностей и является триптих. Что это за полотна и какой след в искусстве они оставили, разберем дальше.

триптих что это

Существует еще один вид полиптиха — диптих. По аналогии можно понять, что это полотно, которое состоит из двух элементов. В Древней Греции и Риме так назывались таблицы для записей, которые являются прообразом современной записной книжки. Снаружи диптих был украшен рисунком, а с внутренней стороны делали пометки. На сегодняшний день это понятие означает фреску, гравюру, фотоколлаж, который состоит из двух частей. Они являются продолжением друг друга, объединены одной идеей.

Деятели искусства, которые применяли триптихи в творчестве

Триптих возник в эпоху зарождения христианства. В Средние века эту разновидность картин можно было увидеть у алтарей в церквях. Спустя время формат создания полотен и фресок стал популярным на территории от Византии до Британии.

Где именно мы можем встретить триптих? Что это в мире искусства? В этом формате свои шедевры создавали художники эпохи Возрождения. Ганс Мемлин — мастер из Гданська и его знаменитый триптих «Страшный суд». Также формат использовал художник Иероним Босх.

Триптих стал невероятно популярным в христианских храмах Европы в период расцвета готики. В этом формате декорировали стены окружающие алтарь.

триптих картины

Знаменитые триптихи

Одними из самых знаменитых работ является полотна, которые принадлежит кисти Рубенса. Ими можно насладиться в Соборе Антверпенской Богоматери. Еще один из самых знаменитых в мире триптихов можно наблюдать в Соборе Парижской Богоматери. Этот уникальный экземпляр относится к величайшим наследиям истории.

Ниже приведен список известнейших полотен, которые написаны в этом формате:

  • художник Симоне Мартини «Благовещение и двое святых»;
  • мастер Хуго ван дер Гус «Алтарь Портинари»;
  • художник Питер Пауль Рубенс «Воздвижение Креста».

Используется ли сегодня техника триптих? Что это может быть? На сегодняшний день эту техники используют при изготовлении модульных картин, фото, которыми украшают интерьер. В любом арт-салоне вы можете купить или заказать декор в формате триптих.

триптих картина состоящая из трех частей

Картины могут быть написаны в любом жанре (пейзаж, портрет, натюрморт, абстракция). Триптих, или складень, может быть не только произведением искусства в жанре живопись и иконопись. Он также используется в архитектуре, в декоре интерьера и дизайна.