Идеи для рисунков: что, где и когда можно рисовать художнику-любителю

0
0

Многие люди признаются, что любят рисовать, хотя и не умеют этого делать. Через рисунок можно выразить свое настроение, чувства, отношение к каким-то событиям. Даже если в результате усилий получается не полноценная картина, а лишь смешной и забавный эскиз, сам процесс творчества расслабляет и запускает в мозге особые механизмы радости. При этом не всегда просто подобрать идеи для рисунков, потому что любителю или новичку кажется, что ничего по-настоящему красивого все равно не получится.

идеи для рисунков

Чтобы рисовать, не обязательно обладать образованием или талантом художника. Простого желания и фантазии достаточно, чтобы начать, а дальше процесс пойдет легко и свободно. Важно не ругать себя и не ограничивать собственное творчество. Ведь в большинстве случаев значение имеет не результат, а сам процесс.

Где и когда рисовать

Помимо того, что в голову не всегда приходят хорошие идеи для рисунков, возникает еще одна проблема – где рисовать. Большой белый лист бумаги может пугать своими размерами и серьезностью подхода, поэтому возникает ступор фантазии. А вот блокнот или личный дневник располагает к полету мыслей и эмоций, которые часто выражаются в небольших зарисовках или набросках. Многим девушкам не так сложно подобрать оригинальные идеи для ЛД, рисунки которых отражают настроение или мечты.

Рисовать в ежедневнике или ЛД можно во время совещаний, на парах в университете, даже в метро. А если фантазия не позволяет придумать что-то небольшое, но оригинальное, можно позаимствовать идеи для рисунков у тех, кто в этом вопросе преуспел.

идеи для лд рисунки

Чем рисовать

Простой карандаш – универсальный инструмент, который позволяет воплотить на бумаге самые простые и забавные идеи для рисунков. Но рисовать для души можно не только простым карандашом. Часто подходящим инструментом для этого является обычная ручка, особенно если полет фантазии посетил начинающего художника во время работы или обучения. Конечно, особенность данного инструмента в том, что нарисованное не стереть, а значит, любые ошибки или огрехи останутся на бумаге навсегда.

Рисовать цветными ручками или карандашами интереснее и ярче, но они не всегда есть под рукой. Такие инструменты больше подходят детям, фантазия которых способна удивить любого взрослого. Они любят часто менять цвета карандашей, придавая обычным вещам нестандартные оттенки.

идеи рисунков для детей

Что рисовать

Если совсем нет идеи, что нарисовать, а хочется погрузиться в творческий процесс, можно воспользоваться несколькими вариантами для пробуждения собственной фантазии. Способов поиска творческой искорки несколько:

  • можно взять толковый словарь, открыть любую страницу и рисовать первое попавшееся на глаза слово;
  • осмотреться вокруг, найти любой простой предмет в ближайшей досягаемости и попробовать изобразить его нестандартно, например половинку дивана и его внутренности, телевизор необычной формы, ожившие настенные часы и т. д.

Иногда кажется, что все идеи для рисунков закончились, а изображать банальные вещи желания нет. На самом деле окружающий мир полон необычных ракурсов и вариантов, а индивидуальное видение поможет найти собственный сюжет.

Как помочь рисовать детям

Многие родители сталкиваются с тем, что к ним подходят дети и спрашивают, что им нарисовать. Идеи рисунков для детей не должны быть слишком замысловатыми, они и так внесут в любое изображение свою фантазию и необычное видение мира. Поэтому детям лучше давать простые задания для процесса рисования – окружающие предметы, животные, цветы и растения, члены семьи. Для родителей в таком времяпрепровождении их чада будет двойная польза: ребенок будет занят увлекательным занятием, а по его результатам можно будет многое сказать о настроении и самочувствии маленького художника.

Сам процесс рисования – это релакс, в котором проявляются мысли, эмоции и настроение человека. И не так важно, что, где и чем рисовать, гораздо значимее, что человек при этом испытывает и какое удовлетворение от собственного творчества он получает.