Узоры хной (мехенди): история, идеи рисунков и их значение

0
0

Сегодня узоры хной получают все большее распространение и популярность. Подобную услугу предлагает большинство салонов красоты, а также частные мастера. Стараясь идти в ногу со временем, многие девушки стремятся овладеть искусством мехенди самостоятельно.

Наша статья расскажет о древних и современных традициях украшения тела росписью хной, техниках приготовления пасты, уходе за рисунком, технологии нанесения.

узоры хной

Древние традиции Востока

Мало кто знает, но родиной мехенди является Древний Египет, а вовсе не Индия. Из Северной Африки это искусство распространилось по Ближнему Востоку, а потом и по всему миру.

Первоначально египтяне использовали красящую пасту для нанесения узоров на кожу усопших правителей. Считалось, что это поможет им угодить богам в загробном мире.

Позже на пасту с удивительными красящими свойствами обратили внимание красавицы. Хна начала использоваться для макияжа.

Существовало и практическое применение. Бедуины издревле окунали ступни ног в раствор хны, чтобы они не потели.

В странах Азии искусство мехенди очень распространено. Издревле жители мусульманских стран, также Африки и Индии, считали, что узоры хной имеют особый магический смысл. Рисунки там существуют не только для красоты, но также для привлечения удачи и богатства. Кроме того, считалось, что узоры защищают от нечисти.

В Индии рисуют узоры хной на руках невесты накануне свадьбы. Это делают почтенные замужние дамы, посвящающие новобрачную во время процесса в секреты супружеской жизни. Обряд может длиться несколько часов, а то и дней. В Индии полагают, что чем больше рисунков будет на теле молодой, тем больше секретов она узнает.

узоры хной на руках

После свадьбы невесте не приходится заниматься никакими домашними делами. Этот «отпуск» продлится до тех пор, пока узоры окончательно не сойдут. Подобные ритуалы есть еще в некоторых мусульманских странах.

Для восточных женщин мехенди – это своеобразный символ женственности, привлекательности, красоты. Красавицы Азии используют мехенди не только ради эстетики, но и в качестве средства сохранения молодости. Это не просто древняя традиция – хна действительно целебна и полезна для здоровья.

Как выбрать хну?

Главный компонент пасты для мехенди – это хна. Ее качество обуславливает красоту и стойкость изображения. Хна для мехенди бывает двух видов:

  • Натуральная – природный краситель растительного происхождения, который делают из листьев хинного дерева. Ее цвет коричневый. Во многих современных магазинах есть порошок из хны или готовая паста для мехенди. Второй вариант отлично подходит и для новичков, и для профессионалов. При покупке обращайте внимание на дату – после трех месяцев со дня изготовления паста к работе непригодна. Носик конуса нужно срезать непосредственно перед использованием. Это готовое решение для работы – конусом очень удобно наносить узоры хной.
  • Искусственную хну изготавливают с применением разноцветных синтетических добавок. Это позволяет значительно расширить палитру. Она продается в баночках и тюбиках. Мехенди, сделанные с помощью такой пасты, очень похожи на цветные татуировки. Обращайте внимание на состав – некоторые компоненты могут стать причиной аллергии.

Важно понимать, что конечный цвет узоров зависит еще и от оттенка кожи. Натуральная хна на очень светлой коже может выглядеть не коричневой, а оранжевой.

Стили

Для того, кто собирается сделать тату хной, узор очень важен. Можно выбрать эскиз, соответствующий древним традициям или современным тенденциям. За время многовекового существования этого искусства появилось множество стилей. Рассмотрим основные из них.

  • Арабский стиль отличается мотивами, напоминающими восточную живопись. В них много цветочных и растительных элементов. Строгих правил нет, можно импровизировать. Но стоит придерживаться стиля и стараться сделать изображение изысканным и богатым.
  • Африканский стиль характеризуется обилием геометрических фигур, полос, окружностей. Если узор наносится на ноги или руки, его контуры ограничиваются линиями ладоней и стоп.
  • Индийский стиль самый сложный по технике. Преобладают изображения растений, животных, различных фигур. Каждый элемент несет смысловую нагрузку. Узоры мехенди масштабны, они занимают много места на теле. Они напоминают перчатки, браслеты, чулки.
  • Азиатский стиль вобрал в себя традиции арабов и индусов. Для этого стиля характерно окрашивание кончиков пальцев.

как сделать тату хной

Современная интерпретация

Европейские традиции рисования хной иногда выделяют в отдельный стиль. Он очень распространен. Наряду с древними мотивами изображаются самые разнообразные сюжеты: ангельские крылышки на лопатках, браслеты на запястьях и щиколотках, звезды и молнии, животные и птицы.

Очень популярны сегодня изображения, нарисованные белой хной. Подобным иногда украшают себя невесты, делая такие великолепные узоры хной на руках.

Значение некоторых символов мехенди (узоров хной)

Специалисты считают, что абсолютно любой узор, нанесенный на тело хной, несет в себе доброе, обережное значение.

Самым популярным и одним из древнейших символов является турецкий огурец (пейсли). Его изображение чаще всего ассоциируется с семенем или языком пламени. Жители разных стран интерпретируют этот символ по-своему, но его значение всегда связано с пожеланиями богатства, плодородия, здоровья.

Очень распространен такой узор, как рука Хамсы. Он имеет древнюю историю и считается мощным оберегом.

Круги мандалы – это символы целостности мира, защищенности, самости. Подобные рисунки привлекают тех, кто стремится к равновесию, желает научиться самоорганизации.

Лотос – очень популярный на Востоке знак. Он связан с водой, творчеством, космосом. Этот цветок считается мощным женским оберегом и привлекает удачу.

тату хной узоры

Павлин считается посланником солнца и спутником богинь Лакшми и Сарасвати. Эту птицу изображают на теле творческие яркие люди, которые всегда открыты для нового.

Слон – еще один традиционный для Индии символ. Он связан с Ганешей – добрым и щедрым божеством. Слон символизирует мудрость, силу, мощь, покровительство Будды.

Но по большому счету искать глубинный смысл в понравившемся эскизе вовсе не обязательно. Современные правила совсем не строги к нанесению изображений на тело. Вы можете руководствоваться собственным вкусом и эстетикой рисунка.

Локализация на теле

Строгих правил, регламентирующих, где изображать мехенди, нет. Существует два распространенных варианта.

Некоторые девушки, стремясь сделать сюрприз для возлюбленного, украшают узорами бедра, поясницу, грудь, живот. Подобные рисунки не предназначены для всеобщего обозрения. Они могут стать пикантной изюминкой романтического вечера.

Но если вы планируете покрасоваться необычными украшениями перед друзьями, можно нанести узор хной на запястье, тыльные поверхности кистей, щиколотку, заднюю часть шеи, плечи.

Как и в древности, сегодня очень популярна роспись ладоней.

Подготовка к процедуре

Профессиональные мастера по росписи хной рекомендуют соблюдать определенные правила. Чем точнее вы им будете следовать, тем дольше продержится узор.

узоры хной на теле

Перед тем как сделать тату хной, проведите процедуру пилинга или скрабирования. Очистите кожу, обработайте ее косметическим средством и потрите мочалкой. Есть смысл протереть участок кожи обезжиривающим лосьоном. Всю растительность необходимо удалить. Увлажнять кожу не нужно.

Уход за рисунком

Узоры хной на теле продержатся дольше, если обеспечить должный уход. Ограничьте механическое воздействие (трение одеждой), не подставляйте рисунок под прямые солнечные лучи в первый день после нанесения. Чтобы продлить жизнь узора, время от времени протирайте его оливковым маслом.

Как сделать тату хной дома

Самый верный способ получить хороший результат – это отправиться к мастеру с хорошей репутацией, положительными отзывами и впечатляющим портфолио.

 татуировки хной в домашних условиях

Но можно сделать татуировку хной в домашних условиях. Есть несколько рецептов, для которых используется самая обычная порошкообразная хна для окрашивания волос.

  • 2 ст. л. сахара смешайте с соком лимона. Порционно добавляйте порошок хны, пока масса не станет густой.
  • Заварите чашку кофе и влейте 3 капли оливкового масла, 3 ч. л. лимонного сока. Перемешайте. В готовый раствор добавьте 5 ложек порошка хны.
  • 100 мл крепкого черного чая перемешайте с соком маленького лимона, добавьте щепотку сахара. Разведите порошок хны этой жидкостью до сметанообразного состояния.

Перед тем как сделать тату хной, выдержите пасту в закрытом контейнере около суток. Рисовать удобно конусовидным конвертиком, склеенным из плотной пленки.

Полезные советы

Если вы не имеете опыта, в первое время используйте готовые трафареты. Они продаются там же, где и паста для рисования узоров хной. Если вы готовите пасту самостоятельно, перемешивайте компоненты в одноразовой таре, которую не жалко будет выбросить. За день до нанесения татуировки ограничьте пребывание на солнце до минимума.

узор хной на запястье

Специалисты не советуют наносить узор на одно и то же место несколько лет подряд, это может быть вредно для кожи.

Ну а тем, кто склонен к аллергии, не стоит забывать о безопасности. Традиционный тест на реакцию, предполагающий нанесение небольшого количества средства на сгиб локтя, необходим.