Какое сделать тату на шраме: фото

0
0

Наверняка все слышали фразу «Шрамы украшают мужчину». Но в современном мире, к сожалению, они не украшают ни мужчину, ни уж тем более женщину. А между тем практически у каждого человека на теле есть хоть один шрам после травмы, болезни или операции. И многие люди, чтобы вновь почувствовать себя красивыми и привлекательными, задумываются о том, чтобы сделать тату на шраме. Но прежде чем решиться на такой шаг, необходимо взвесить все «за» и «против» этой процедуры. В статье мы подробнее рассмотрим, как тату на шрамах можно сделать, чтобы не спровоцировать развитие новых кожных болезней.

тату на шраме

Можно ли набивать татуировку на шрамы?

Шрамы и рубцы доставляют немало неудобств своим обладателям. На теле они выглядят неприятно, привлекают излишнее внимание и провоцируют развитие комплексов. Лазерная терапия и шлифовка способны избавить вас от мелких дефектов на коже, но глубокие рубцы и шрамы таким способом убрать не получится. Именно поэтому многие люди решаются сделать тату на шраме. Однако этот метод также имеет свои подводные камни, которые обязательно нужно учесть прежде, чем набить татуировку.

Тату на атрофических рубцах

Атрофические шрамы имеют беловатый оттенок, иногда через них просвечиваются сосуды, на ощупь они мягкие. Причиной появления таких рубцов могут быть:

  1. Ожоги.
  2. Несложные операции.
  3. Глубокие порезы.
  4. Угревая сыпь.

Растяжки на коже, которые появляются после родов или резкого похудения также считаются атрофическими рубцами.

На таком виде шрамов татуировку можно делать, главное – правильно выбрать рисунок. Многие девушки для тату на шраме от аппендицита выбирают изображение пера или перчика. Это разумное решение, ведь изогнутая форма изображения прекрасно маскирует рубец, повторяя его контур, а благодаря впадине рисунок выглядит объемно.

Для мужчин необходим рисунок, который символизирует силу, мужество и уверенность. Но при выборе картинки, важно помнить, что шрам от аппендицита длинный с изогнутым контуром, поэтому, например, изображение тигра или орла скорее больше подчеркнут шрам, нежели замаскируют его.

Очень эпатажно на шрамах смотрятся изображения в виде ран, зашитых толстыми нитками, капли крови или замочек на молнии, которая открывает рану. Но на такие татуировки решаются далеко не все.

тату на шрамах фото

В качестве изображения для тату на шрамах на животе можно выбрать композицию из нескольких цветов. Сам рубец здесь может выступать как стебель цветка или его тень. Важен тот факт, что совершенно необязательно краску вводить в шрам. Он прекрасно дополнит композицию в своем первоначальном виде. В этом деле главное – найти профессионального мастера, который поможет с выбором рисунка и выполнит работу на высшем уровне.

Что касается тату на шрамах на руке или ноге (растяжки), то в этом случае определиться с изображением будет труднее. Простая композиция вряд ли подойдет. Лучше выбирать большую картинку, в которой немного мелких деталей. Очень эффектно на растяжках смотрятся татуировки в японском стиле, особенно для лиц мужского пола. Различные драконы, кельтские узоры также прекрасно подойдут для этой цели.

Помните, что количество растяжек на теле может увеличиваться, тогда татуировка будет выглядеть растянутой и искаженной. Поэтому перед тем как набивать тату на растяжках, посоветуйтесь с врачом и обязательно выясните причину их появления, чтобы избежать неприятных последствий.

Татуировки на нормотрофических рубцах

Такие шрамы не сильно заметны на коже. Они слегка темнее основного цвета кожи. Причиной таких шрамов могут быть:

  1. Незначительные ожоги.
  2. Неглубокие порезы.
  3. Операции, при которых глубинные слои кожи не задеваются.

тату на шрамах на животе

Выбрать рисунок для тату на таких шрамах легко. Главное – избегать однотонных композиций, ведь в месте шрама изображение может поменять цвет. Отлично подойдут рисунки в виде листьев, бабочек, птиц. Очень эффектно смотрятся изображения, выполненные белой краской.

Фото тату на шрамах такого типа расположены ниже.

Татуировки на гипертрофических рубцах

Гипертрофические рубцы – это глубокие шрамы, которые располагаются на поверхности кожи. Причинами появления такого вида рубцов могут стать:

  1. Серьезные хирургические вмешательства.
  2. Тяжелые травмы.
  3. Сильные ожоги.
  4. Осложнения и нагноение обычной раны в области сгибов суставов.
  5. Генетическая предрасположенность.

Тату на шраме гипертрофического типа делать не рекомендуется, но если вы все-таки решились на этот шаг, то обязательно перед процедурой необходима консультация врача.

Проблема состоит в том, что такой рубец может впитать очень много краски. Чтобы изображение закрепилось на шраме, нужно ввести такое количество краски, которого хватило бы на две-три обычные татуировки. Кроме того, гипертрофические рубцы располагаются над кожей, поэтому выбрать подходящее изображение довольно трудно.

Лучше выбирать для маскировки таких шрамов яркие рисунки с большим количеством цветов, например, деревья с птицами, драконы и прочее. Очень важно подобрать мастера, который способен такой непривлекательный нарост превратить в произведение искусства.

сделать тату на шраме

Тату на келоидных шрамах

Келоидные рубцы имеют плотную структуру, они больше похожи на хрящи или опухоль, чем на обычный шрам. Имеют розовый, красноватый или даже фиолетовый цвет. Такой вид шрамов очень уродует внешность человека. Кроме того, на келоидных рубцах часто бывает раздражение и зуд. Почему появляются такие шрамы, достоверно неизвестно. Они могут образоваться через несколько лет в месте прокола (после пирсинга) или после незначительной травмы. Чаще всего келоидные рубцы встречаются у людей с генетической предрасположенностью.

Большинство врачей единогласны в том, что тату на шраме такого типа лучше не делать. Они плохо впитывают краску, которая к тому же может спровоцировать появление других рубцов. В худшем случае татуировка на келоидном шраме может привести к развитию злокачественной опухоли.

Тату на родимых пятнах и папилломах

Следует помнить, что под родимыми пятнами и папилломами расположено огромное количество кровеносных сосудов и капилляров. Любое вмешательство или травмы могут привести к развитию раковых клеток. Если вы все же решились делать тату, то этих участков кожи лучше избегать. Профессиональный мастер подберет рисунок и сделает татуировку, не травмируя родимые пятна и папилломы, но при этом они органично впишутся в окончательную композицию.

тату на шрамах можно

Помните, что тату на родимом пятне очень опасна для здоровья и жизни. Консультация с врачом перед тем как делать татуировку на этих участках кожи, обязательна.

Особенности тату на шраме

Существует несколько особенностей, которые необходимо учитывать прежде, чем делать татуировку на шрамах:

  1. Ни в коем случае нельзя делать татуировки на свежих шрамах, надо дождаться пока они полностью затянутся. Когда рана зажила, необходимо подождать год или хотя бы полгода и только тогда можно набивать тату. Если проводить процедуру на свежем шраме, то это может быть очень болезненно, есть риск развития осложнений. Кроме того, изображение может получиться смазанным.
  2. Тщательно выбирайте мастера, посмотрите его предыдущие подобные работы. Помните, что лучше не сводить татуировки со шрамов, ведь после этого рубец может стать больше.
    тату на шрамах на руке
  3. Участки кожи со шрамами впитывают краску по-другому. Однотонные рисунки лучше не делать, ведь оттенок на шраме может получиться немного темнее, что испортит всю композицию и только подчеркнет наличие дефекта.
  4. Поверхность рубца имеет различные неровности и впадины, поэтому, как правило, необходимо несколько сеансов, чтобы татуировка получилась красивой и завершенной. Кроме того, краска на рубце выцветает быстрее, чем на обычной коже, поэтому такую татуировку необходимо корректировать немного чаще.
  5. Если вы не определились с рисунком или не хотите делать тату на всю жизнь, есть вариант временной татуировки. Она выполняется хной и держится около 3-х недель.
  6. Если врачи настоятельно рекомендуют не делать татуировку на шраме, то не расстраивайтесь. Опытный мастер сможет сделать так, чтобы дефект кожи органично вписался в изображение при этом, не затронув его.
  7. После удаления татуировки могут появиться новые шрамы, поэтому делать тату нужно только тогда, когда вы абсолютно уверены в своем решении. Сведение татуировки без шрамов возможно только лазером.

тату на шраме от аппендицита

Заключение

В статье мы подробно рассмотрели, на каких рубцах и шрамах можно делать татуировки, а на каких не стоит, какие рисунки лучше выбирать и как избежать осложнений после этой процедуры. Делать или не делать тату на шрамах – это личное дело каждого, но консультация врача в этом деле обязательна.