Омут - это что такое?

0
0

Русский язык очень богат и многогранен по своему лингвистическому многообразию. Это помогает наиболее ярко передавать свои чувства, мысли, описывать события и эмоции. Живой язык постоянно пополняется новыми словами, устойчивыми выражениями. А некоторые из них имеют сразу несколько значений. Рассмотрим одно из таковых слов.

Употребление

Слово «омут» очень часто употребляется в народном творчестве - пословицах, поговорках и другом устном творчестве. Его используют, чтобы передать всю глубину места или события. Это слово дошло до нас из глубины веков и наиболее применимо к рекам и водоемам. У древних славян омутом называли непроглядные места в реках, где водились русалки и разная водная нечисть. Иногда из этих мест они просто выходили и затягивали людей в свои темные царства.

омут это

Омут – это опасное место, водоворот, «черная дыра», в которую затягивает. В переносном смысле слово также характеризует обстановку, которая затягивает и делает человека слабым, неспособным опираться и здраво мыслить. Согласно толковому словарю В. Даля, омут - это подводная яма на дне водоема, которую вымыло течением, или просто глубокие места на воде.

Д. Н. Ушаков в своем словаре дает похожее определение этому слову, но с поправкой на переносное значение: это водная бездна, которая затягивает своей беспорядочностью и безысходностью. Коллектив лингвистов - С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова - рассматривает слово только в прямом значении и дают ему определение глубокой темной ямы на дне реки или места, вымытого встречным течением.

Значение слова «омут»

Разберем самые популярные значения. Омут - это:

1. Деревня в Вологодской области РФ.

2. Омут - это обстоятельства, которые увлекают и затягивают.

3. Коммуна в норвежской губернии Хедмарк.

4. Омут - это самое глубокое место на реке и озере. Находится на самом дне, а на поверхности воды выглядит как водоворот или быстрина.

5. Река в Российской Федерации (Псковская область).

значение слова омут

Слово «омут» достаточно часто используется в качестве названий географических объектов, таким образом давая не только наименование, но и определение самого места.

Примеры

Первое упоминание этого слова ученные находят в "Ведах". Там оно использовано в качестве имени одного из соплеменников венедов. Это вполне оправдано, потому что славяне наиболее часто, давая имена детям, нарекали их названиями стихий природы - Гром, Ветер и прочее. В литературе довольно часто слово используют в переносном значении, чтобы передать всю глубину событий и обстоятельств. Например, омут развлечений, омут обстоятельств. Также его используют для характеристики природы и ее красоты - «синий, как омут, лес», а еще для передачи красоты девичьих глаз - «глубокие, как омут». В качестве усиления эпитетов это слово выглядит наиболее гармонично.

тихий омут значение

Наиболее популярна народная поговорка с использованием этого слова про «тихий омут». Значение словосочетания в данном контексте характеризует места и людей, которые с первого взгляда спокойные, но на самом деле таят в себе множество неприятных сюрпризов. «В тихом омуте черти водятся», - так часто говорят о скромном с виду человеке, который совсем не тот, за кого себя выдает. Данное слово не утратило своей актуальности и продолжает использоваться в литературе и разговорной речи.