Что такое омут? Мистика и реальность

0
0

Что такое омут? Данное слово можно встретить в пословицах и поговорках, его употребляют поэты, чаще всего в стихах о любви. С ним сравнивают взгляд любимой женщины и порочные отношения. В сильное чувство ныряют, как в омут. Он же затягивает и пугает. Однако, что такое омут? Попробуем разобраться.

Толковый словарь Ушакова

Согласно толковому словарю, который принадлежит перу Ушакова, у слова «омут» есть три значения, первые два относятся к прямым, последнее – к переносному:

  1. Водоворот, который встречается на реке. Данное явление образуется благодаря встречному течению.
  2. Яма или выемка достаточной глубины, находящаяся на дне водоема, например, на реке или озере.
  3. Что такое омут в переносном смысле? Это то, что затягивает человека достаточно сильно, то, что заманивает и не отпускает.

что такое омут

В тихом омуте… Значение поговорки

Какое самое распространённое выражение с описываемым словом? Часто можно услышать поговорку, что в тихом омуте черти водятся. Как ее следует понимать? Имеет ли она под собой какое-либо основание? Как оказалось, имеет. Известны случаи, связанные с омутами, которые тесно переплетались с появлением нечистой силы.

Какого же значение поговорки про то, что в тихом омуте водятся черти? Это относится к человеку. Имеется в виду личность, которая внешне кажется спокойной, уверенной в себе, и она не замечена ни в каких скверных делах. Но она может оказаться совсем не такой. То есть в самой большой тихоне могут скрываться дьявольские мысли.

Такое явление часто подмечали люди, вследствие чего и родилась такая поговорка. Ведь что такое омут? Это внешне спокойное, ничем не отличимое место, однако, чем оно тише и неприметнее, тем больше вероятность пропасть в нем.

Также известны случаи, когда спокойные внешне люди оказывались внутри комком из страсти. Такое встречается чаще, чем все думают. Народная мудрость не обманывает.

в тихом омуте

Почему именно черти?

Однако не совсем ясно, почему жителями омута называют именно чертей. Особенно если учесть, что в водоемах проживает множество иной нечисти, например, русалки или водяные. Оказывается, существует поверье, что у самих чертей нет представительниц женского пола. Чтобы не потерять свой вид, они вынуждены вступать в связь с утопленницами или же с ведьмами. При всем при этом о своем потомстве данная нечисть не особо волнуется. Говорят, черти могут незаметно украсть новорожденного ребенка и подложить в его люльку своего отпрыска, а малыша спрятать на дне реки.

Также известны случаи, когда множество смертей было связано с омутами. Можно списать это на простую неосторожность, например, что люди не рассчитывали свои силы и просто не могли выбраться из воды. Однако некоторые случаи нельзя проигнорировать.

в тихом омуте значение

Одно из таких странных мест расположено в Подмосковье. Говорится, что в основании водоема находится ровно тринадцать подземных ключей. Из-за этого данное место славится своей опасностью. Интересен факт: здесь погибают в основном мужчины. И женщины, и дети, даже находясь на грани гибели, оказываются на берегу, причем жертва даже не понимает, как это произошло. Также очевидцы утверждают, над прудом в тихую ночь можно увидеть странный туман, с зеленоватым оттенком.