На что клюет сом. Варианты меню для трофея

0
0

Сом – огромный пресноводный житель, способный вырастать до весьма впечатляющих размеров. Известны экземпляры, выловленные в отечественных водоемах, достигавшие веса 80 килограммов. Конечно же, для многих рыбаков это трофейная рыба мечты, которую всегда хотелось бы поймать. Заядлые рыбаки-сомятники, безусловно, знают повадки и нюансы жизнедеятельности подобной рыбы. Но новички зачастую интересуются вопросом: "На что клюет сом, какими яствами его предпочтительнее всего приманивать?" Для такого рода аматоров и предназначена наша статья.

на что клюет сом

Немного о повадках

Но вначале следует разобраться с вопросами о том, где ловить сома лучше всего, какой режим дня и питания он предпочитает. В первую очередь, надо помнить, что сом – ночной хищник. Он является донной рыбой и в дневное время редко покидает укрытие, в качестве которого могут выступать коряги, выворотни, камни, пещеры. Главное, чтобы было достаточно места и присутствовала определенная глубина, которая бы его устраивала.

где ловить сома

Под покровом тьмы

Итак, днем сом, так сказать, работает под прикрытием, выжидая возможную добычу. Зато ночью рыбий хищник идет на мелководье, где среди водных зарослей без труда находит зеленых лягушек, становящихся его добычей в дикой природе. Но основу рациона среднего сома составляет рыбное меню. Причем рыба употребляется любая: и мелкая, и средняя, и даже крупняк (так как голова и рот сома очень даже вместительны и прямо предназначены природой для подобного питания).

А еще о прожорливости и всеядности сома ходят легенды. Мол, и утенка затянул, как в омут, и даже взрослую птицу. И это действительно в некотором роде является правдой. На вольных хлебах этот хищник (особенно если как следует проголодается) способен на многое. Он ест и водоплавающих, и грызунов, и улиток, и раков (кроме рыбы и лягушек). Именно это качество и позволяет, как считают ученые, вырастать речному хищнику до поистине огромных размеров! А теперь поговорим о том, на что клюет сом? По идее, предложенное рыбаком меню не должно сильно отличаться от природного. Или есть какие-то поварские рыбацкие интриги?

наживка на сома

На что клюет сом? Классика жанра

Многие рыбаки – и новички, и более опытные – стремятся поймать усатую рыбину, изощряясь в подборе различных приманок и насадок. Но, по мнению основной массы ловящих, самая действенная и традиционная наживка на сома – живец. Он должен быть в меру упитанный, весом от ста граммов до килограмма (в зависимости от веса предполагаемой добычи). В качестве живца чаще всего выступают голавль и жерех, иногда другие виды рыб. В среде рыбаков эта наживка на сома считается самой надежной и способной привлекать рыбину практически в любом водоеме. В идеале для поимки среднего сома необходим вес живца до 200 граммов. Но если вы собрались заполучить гиганта, то нужно брать жирненького голавля с килограмм.

Продолжение меню

Еще на что клюет сом более или менее охотно? Безусловно, на те виды пищи, которые он употребляет, охотясь самостоятельно, без помощи рыбака. Идут в ход лягушки разных мастей (те, что покрупнее), мясо моллюсков речных, ракообразные. Говорят, что сому особенно по душе пиявки, напитанные кровью животных (крупного рогатого скота или свиней).

Среди гастрономических изысков, предназначенных для того, чтобы заполучить желанный трофей, есть воробышки жареные, мясо животных, котлеты, печень и требуха, цыплята (чуть притомленные до легкой протухлости). Говорили, что на Волге ловили данных хищников и на куски натурального «вонючего» хозяйственного мыла. Однако, несмотря на все излишества, четкое гастрономическое предпочтение мало кто наблюдал. И многие заядлые рыбаки, поймавшие в своей жизни не один весомый экземпляр сома, склоняются к мнению, что гастрономические изыски действуют хорошо только на пресыщенную рыбу, в пору, когда она либо сыта, либо отдыхает. Во всех остальных случаях такие варианты, как живец, лягушка, кусок чуть протухшего мяса с душком или связки пиявок, вполне достаточны для успешной и результативной ловли.

Искусственное питание

Иногда голодный сом может клюнуть и на блесну при ловле на спиннинг (особо эффективны в таких случаях «ложки»), и на воблер, и на джиги. Следует помнить, что сом – рыба очень сильная. А голодный сом и вовсе может сыграть с вами коварную штуку: резко схватить блесну и рвануть в сторону с большой силой и скоростью так, что трудно будет удержать удилище. Причем такого можно ожидать и от мелкого, и от крупного представителя вида.

на что ловить сома в июле

На что ловить сома в июле?

Традиционно в России средней полосы наилучшим временем для вылова этой рыбы считаются июль и август. Вода уже хорошенько прогрета, а сом – любитель тепла. Время суток, наиболее результативное – от заката до рассвета. В эти часы сом выходит на охоту и кормится. Хорошим признаком для возможного трофея считается теплая и безветренная ночь или поздний вечер, не дождливый рассвет. Хотя, конечно, рыбину можно поймать и днем, если очень постараться и если рыбацкая удача будет к вам благосклонна. Уловистой рыбалки всем и желанных трофеев!