Сигареты "Ява": история и особенности марки

0
0

Сигареты «Ява» начали производиться еще во времена Российской империи. Но всевозрастающую популярность они начали приобретать лишь после добавления фильтра. Тогда, еще в советские времена, "Ява" стала одной из самых востребованных сигаретных марок на табачном рынке.

Появление бренда

Основателем табачной фабрики «Ява» стал караим Габай С. С. Точная дата создания предприятия неизвестна, предположительно – 1856 г. В те времена табачным делом занимались в основном караимы. Габай изначально только торговал табаком и трубками, а со временем основал фабрику.

Предприятие стало ведущим уже после смерти своего создателя. Сырье для сигарет привозилось с индонезийского острова Ява. По его наименованию бренд и получил свое название. Первые папиросы под этой торговой маркой начали выпускаться в 1912 году.

сигареты ява

История бренда

После революции фабрика получила статус государственного предприятия и обозначалась под номером два. Официальное название «Ява» было присвоено позже. Одним из рекламаторов папирос был поэт Маяковский. В 1925 г. табачные изделия получили серебряную медаль на парижской выставке. В России первые сигареты с фильтром местного производства появились в 1947 г. В шестидесятых годах фабрика была оборудована новой техникой.

Сигареты «Ява» изготавливались по рецептуре мастера Михайлова. Были улучшены вкус табака, внешний вид упаковки. Появилось деление сигарет на определенные классы: в твердой и мягкой пачках. Затем начался выпуск сигарет международного образца. За счет всего перечисленного в 1966 г. возросла популярность марки «Ява». К 1975 г. их производилось шесть миллиардов в год.

ява 30 сигарет

Стабильная деятельность табачной фабрики была нарушена во времена распада Советского Союза. На предприятии работало 1400 человек. В связи с изменениями в стране табачная фабрика оказалась в плачевном финансовом положении. Предприятие всегда ориентировалось на качественные и дорогие табачные сорта, которыми обеспечивались Венгрия, Куба и Болгария. Часть сырья поступала из бывших союзных республик.

В 1993 г. табачная фабрика была приватизирована в АООТ «Ява-табак». На следующий год руководством было заключено соглашение с одной из самых крупных международных монополий на табачном рынке – "Бритиш Американ Тоббако" (БАТ). По производству сигарет она занимала в мире второе место на тот момент. В девяносто пятом компания "Американ Тобакко" приобрела контрольный пакет акций фабрики «Ява».

Согласно договору, БАТ должна была инвестировать семьдесят миллионов рублей, обеспечить фабрику новым оборудованием и провести полную реконструкцию. Фабрика переехала в новое здание, которое было специально выстроено для табачного производства. После модернизации появилась улучшенная марка сигарет – «Золотая Ява».

сигареты ява золотая классическая

Маркетологи рассчитывали на известность самого бренда, и их ожидания были намного превышены. «Золотая Ява» стала приносить БАТ почти восемьдесят процентов дохода, оттеснила «ЛМ» и вышла в России на первое место по количеству продаж. Произошло это благодаря доступной ценовой политике, «Ява» до сих пор удерживается в топе самых востребованных и приобретаемых марок.

Виды и характеристики сигарет

Сигареты «Ява» на сегодняшний день имеют много разновидностей:

  • стандартная белая в мягкой и твердой пачках;
  • золотая;
  • экспортная;
  • оригинальная;
  • современная;
  • сапфир;
  • турбо;
  • гранат;
  • белое золото.

Сигареты изготавливаются длиной в восемьдесят миллиметров. Не так давно появилась новая разновидность, удлиненная на двадцать миллиметров. Среди недорогого сегмента «Ява» считается одним из наиболее качественных брендов. Долгое время количество сигарет в пачках не менялось. Но в последние годы появилась новая «Ява» (30 сигарет).

При этом дизайн упаковки сильных изменений не претерпел. Самыми знаменитыми старинными сигаретами была марка «Ява-100». Она выпускалась в черной пачке. Сигареты были очень элегантными и длинными. Но стандартом до сих пор остается длина – восемьдесят-сто миллиметров.

сигареты ява фото

Какой табак используется для производства?

Сигареты «Ява», фото которых есть в данной статье, изначально изготавливались только из индонезийского табака. Постепенно к нему стали добавляться другие сорта. Часть табака поставляется бразильскими и американскими компаниями. Для улучшения вкуса используются ароматизаторы, новые технологии. Несмотря на невысокую стоимость «Явы», качество сигарет остается на высоком уровне.

Содержание никотина и смол

Сигареты «Ява» имеют разное содержание никотина и смол. Так как табачная продукция рассчитана на разную категорию потребителей, то появилось большое разнообразие видов. Среди них есть мужские крепкие и женские ароматизированные. Например, самые крепкие сигареты – «Ява Золотая классическая». В них содержится десять миллиграмм смолы, а в наиболее мягких – только один мг. На каждый вкус найдется подходящий вариант. Но в любом случае нужно помнить, что безвредных сигарет не бывает.