Папиросы "Беломорканал": описание, состав табака, интересные факты

0
0

Что курил волк в известном мультсериале «Ну, погоди!»? Конечно, папиросы «Беломорканал»! По крайней мере, внешняя схожесть заметна с первого взгляда. Действительно, сигареты с оригинальным названием были самыми популярными в свое время. Способствовали этому необычный дизайн, хорошие вкусовые качества и относительно низкая стоимость.

История папирос в России

Привезя первый табак в подарок царю Ивану Грозному, английские купцы не подозревали, что ароматное зелье впоследствии подвергнется гонениям и уничтожению. Получив сначала популярность вследствие своей экзотичности, курево при государе Михаиле Федоровиче Романове стало запрещенным товаром. Вплоть до правительства Алексея Михайловича употребление и распространение табака каралось штрафами и телесными наказаниями.

История табака

Первые табачные фабрики учредились при Петре Первом. А первые папиросы появились в России весной 1844 года. По крайней мере такая дата стоит в циркуляре Министерства финансов. Тогда уже на территории России функционировали несколько десятков табачных фабрик. К концу девятнадцатого столетия количество производств увеличилось, а выпуск папирос стал весьма выгодным делом. Сегодня на территории России существует множество крупных табачных компаний, как международных, так и отечественных. Вопреки пропаганде вреда курения, выпуск курительных принадлежностей весьма популярный и прибыльный бизнес.

Советские сигареты: интересные факты

Табачное производство в Советском Союзе занимало не последнее место. Благодаря большому количеству изготовленных сигарет ежегодно (около 365 миллиардов штук) страна вошла в тройку самых крупных компаний мира (на первом и втором месте – США и Китай). Все дело в пагубной привычке первых лиц государства. Так, верховный генералиссимус Иосиф Сталин с удовольствием курил «Герцеговину Флор», а Леонид Брежнев предпочитал сигареты «Новость».

Первые сигареты в СССР выпускались без фильтра. В 1966 году появились папиросы «Космос», «Ява», «Золотое руно». Все они были оснащены цилиндром из ацетатного шелка, обернутого в бумагу. Папиросы «Беломорканал» заканчивались простой картонной гильзой.

Примечательно, что видов сигарет в СССР было больше, чем сортов колбасы или твердого сыра. По разнообразию советские папиросы превосходили любую разновидность товаров народного потребления.

Марки папирос, произведенных в СССР

Нужно отметить, что к разряду престижных относились сигареты с фильтром. Они отличались не только улучшенным качеством, но и большей стоимостью. Народ попроще, а также заядлые курильщики довольствовались папиросами без фильтра.

К бесфильтровым сигаретам в Советском Союзе относились:

  • «Прима».
  • «Астра».
  • «Памир».
  • «Ватра».
  • «Полет».
  • «Казбек».
  • «Любительские».
  • «Наша марка».
  • Папиросы «Беломорканал» производителей Москвы и Ленинграда.
Советские папиросы

Популярными марками сигарет с фильтром в СССР были:

  • «Ява».
  • «Космос».
  • «Золотое руно».
  • «Союз-Аполлон».

История создания «Беломорканала»

Первая пачка папирос появилась в 1932 году на фабрике им. Урицкого. Родиной «Беломорканала» стал Ленинград. В скором времени марка стала весьма популярной в СССР и за рубежом.

На самой пачке папирос «Беломорканал» рисунок границы Союза в состоянии до Советско-Финской войны. Однако в 1940 году на изображении карты добавились и Суэцкий и Кильский каналы. Целью такого дизайна упаковки было показать самую большую длину Беломоро-Балтийского водохранилища.

Пачка папирос "Беломорканал"

Сегодня в музее конопли столицы Нидерландов среди предметов, предназначенных для курения, находится и пачка «Беломорканала».

Существует интересная легенда, связанная с папиросами. Она состоит в том, что советские летчики в карте, изображенной на пачке «Беломора», получают отличный ориентир своих маршрутов.

Состав папирос «Беломорканал» и их размер

Автором табачной смеси сигарет данной марки был технолог ленинградской фабрики Василий Иванович Иоаниди. Папиросы «Беломорканал» насыщены высоким содержанием смол (около 27-32 миллиграмм). Кроме того, в состав каждой сигареты входит 0,5-0,7 миллиграмма никотина.

Каждая цигарка облачена в сверхтонкую папиросную бумагу, которая в процессе изготовления не подвергалась селитрованию. Края обертки соединяются вследствие механического напрессовывания при помощи специальных зубчатых колесиков. Длинный мундштук из плотной бумаги дает возможность насладиться охлажденным табачным дымом.

Размер сигарет

Современная пачка «Беломорканала» имеет размер 82 х 83 х 23. Диаметр папиросы 7,62 миллиметра. Это объясняется возможностью в случае необходимости выпускать патроны на табачных станках. Другая версия диаметра папиросы «Беломорканал» состоит в том, что 7,62 миллиметра равны 3/10 дюйма.

Интересные факты о «Беломоре»

С маркой папирос связано немало занимательных историй. Познакомимся с несколькими из них:

  • Всем известен сленговый термин, обозначающий окурок – «бычок». Это слово возникло благодаря «Беломорканалу»: сокращенное БК трансформировалось в БэКа, далее – в «быка» и, наконец, в «бычка».
  • На протяжении некоторого времени производились цигарки данной марки с фильтром. Однако, они по непонятной причине, не прижились среди курильщиков и были сняты с производства.
  • Табак в папиросах «Беломорканал» считается экологически чистым и без вредных примесей.
  • Марка очень популярна в ближнем зарубежье – в Чехии и Польше, Словакии и Германии. Там «Беломор» является предметом вожделения любителей военной истории.

Немного о вреде курения

Употребление сигарет не только опасно для жизни самого любителя подымить. В первую очередь, сам о том не задумываясь, курящий человек становится причиной дискомфорта окружающих. Доказано, что пассивное вдыхание табачного дыма в разы опаснее активного. Кроме того, не очень приятно общаться с человеком, насквозь пропитанным зловонным амбре. После курильщика часто возникает желание хорошенько проветрить помещение.

Вред курения на организм заключается в ограниченном доступе кислорода во все ткани – от мышечной до легочной. В результате кислородного голодания страдает в первую очередь мозг. Последствиями являются нарушение памяти, потеря концентрации внимания, постоянная сонливость.

Вред курения

В результате курения развиваются патологии легких, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей. Для мужчин любовь к сигаретам может сказаться на понижении потенции. Курящие женщины со временем теряют красоту кожи и блеск волос.

Вследствие употребления табачного дыма расстраивается и нервная система человека. Появляется необоснованное раздражение, частая смена настроения. Все это влияет не только на эмоциональное состояние курильщика, но и на его отношение с окружающими.

Тлетворное влияние курения на организм человека проявляется не сразу. Но это лишь вопрос времени. Все зависит от количества выкуренных сигарет и состояния здоровья курильщика.

Чем заменить никотин

Бросить курить – нелегкая задача, особенно для любителя со стажем. Однако есть некоторые продукты, содержащие долю никотина. Как ни странно, эти продукты – овощи, полезнее которых ничего нет на свете. Исследования ученых и врачей штата Мичиган еще в 1993 году дали возможность выявить следующие неопровержимые факты:

  • 10 килограмм баклажанов содержат 1 микрограмм никотина. Это примерно равно трехчасовому пассивному курению.
  • Еще один неожиданный овощ, содержащий никотин, – цветная капуста. 263 грамма овоща содержат 3,8 нг/г вредного вещества.
  • Картошка тоже «богата» на никотин: в 1 килограмме мякоти овоща присутствует 15,3 нг/г токсина.
  • Немного алкалоида и в картофельной кожуре – всего 4,8 нг/г. Необходимо съесть 208 грамм очистков для получения эффекта пассивного курения одной сигареты.
  • Рекордсмен по наличию никотина – помидор. Зеленые томаты содержат 42,8 нг/г токсина. Спелые овощи гораздо безвреднее – они «богаты» всего на каких-то 4,1 нг/г.
Зеленые томаты
  • Но победителем токсичных гонок является пюре из свежих помидоров. 52 нг/г – ошеломляющая цифра! Хватит всего 244 грамм этого блюда – и эффект пассивного курения обеспечен.