Чем заменить сигареты, когда бросаешь курить? Конфеты вместо сигарет

0
0

О том, чем заменить сигареты, задумывается всякий человек, планирующий избавиться от вредной привычки. Вариантов придумано множество, иные более эффективны, другие – доступны. Что-то помогает, что-то нет. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что наилучший результат обеспечен тому, кто искренне заинтересован в отказе от никотина и стремится к этому, напрягая волю. Тут любое средство окажется достойным помощником. Попробуем рассмотреть, к чему рекомендуют прибегать чаще всего. Следует помнить, что пристрастие к курению – это не только физиологическая привычка, но и психическая зависимость.

заменяют ли электронные сигареты обычные

С чего начнем?

Выбирая, чем заменить сигареты, следует сразу решить для себя, нужна ли замена с никотином или отказ от вредной привычки предполагается полный. Варианты, обеспечивающие в организм поставку никотина, помогают снизить ежедневную потребность, полностью отказаться от привычных сигарет. Вторая группа средств поможет избавиться от психологического дискомфорта и станет помощником того смелого человека, который решит полностью вычеркнуть яд из своей жизни.

Как это работает?

Чтобы понять, чем заменить сигареты, стоит вникнуть в саму суть такой замены. Известно, что продолжительное пристрастие к курению приводит к встраиванию никотина в человеческий организм: это вещество участвует в химических процессах и корректирует их под себя. Как только человек предпринимает попытку отказаться от вредного компонента, его вскоре накрывает «ломкой», то есть беспокоят неприятные ощущения.

чем заменить курение сигарет

Отказ от курения сопровождается головными болями и кашлем, время от времени может повышаться давление. Многие становятся агрессивными, раздражаются по поводу и без. Чтобы в некоторой степени сгладить ситуацию, можно применять специальные препараты, содержащие никотин. Это таблетки, электронные сигареты, которые поставляют в организм относительно небольшое количество вредоносного соединения, поэтому отказываться от него становится проще, да и побочных эффектов меньше. Главное – не просто знать, чем заменить сигареты, как это работает, а на практике постоянно сокращать количество поступающего в организм отравляющего компонента, чтобы теория не осталась «висеть в воздухе».

А что с психикой?

Для многих наших соотечественников курение превратилось в этакий ритуал, позволяющий взять небольшой перерыв в нагруженном сложностями дне, наполненном спешкой. Если пришлось столкнуться со стрессовой ситуацией, достаточно закурить, и неприятные впечатления уходят в прошлое. Разбираясь, чем заменить сигареты, когда бросаешь курить, стоит обратить внимание на специальные препараты: они позволяют оставить вредную привычку в прошлом, постепенно снижая пристрастие к табаку. Впрочем, при этом просто происходит замена одного ритуала на другой, поэтому важно, чтобы новый был менее вредным для здоровья.

Где есть никотин?

Выясняя, чем заменить сигареты, когда бросаешь курить, при этом задумываясь, как обеспечить поставку в организм небольшого количества активного компонента, стоит особенное внимание уделить:

  • специальным таблеткам;
  • электронным сигарам;
  • пластырям, жвачкам с никотином.

чем заменить сигареты когда хочется курить

Модно, стильно, молодежно

Пожалуй, именно так можно охарактеризовать электронные сигареты. В последнее время такие есть практически у каждого курильщика, и зачастую вовсе не из-за стремления к отказу от привычки, а просто как дань моде. Использовать такой прибор, чтобы снизить тягу к курению, можно, но это требует силы воли, так как придется ограничивать количество затяжек в сутки, а также осознанно выбирать самые слабые жидкости. Кстати говоря, в продаже есть даже такие, в которых никотина нет вообще.

В то же время ходит много споров о том, заменяют ли электронные сигареты обычные. В процессе использования человек вдыхает пар, содержащий никотин, и концентрация активного вещества в крови может оказаться не только не меньше, но даже больше, нежели при курении обычных сигарет. Да и пользоваться прибором проще простого, что «соблазняет». С одной стороны, отказ от обычных сигарет в пользу электронных проще, потому что не приходится лишать себя возможности затянуться, избавляясь от стресса, в то же время верно и обратное: этот прибор не позволит избавиться от приличного ритуала. Но одно несомненное преимущество есть: электронный аппарат не продуцирует столь опасного и для курильщика, и для окружающих табачного дыма, поэтому применение его в целом безопаснее, нежели курение обычной продукции.

Помогут ли таблетки?

Что жевать вместо сигарет? Один из вариантов – специальные препараты, содержащие никотин. Продаются они не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Такие таблетки обеспечивают организм дозой никотина, позволяют полностью избавиться от дыма и помогают постепенно уменьшать зависимость.

конфеты вместо сигарет

Альтернативный вариант – таблетки, изготовленные на цитизине. Это биологический аналог никотина, для человеческого организма менее вредный. А вот курение содержащих цитизин веществ довольно неприятно человеку, поэтому стимулирует делать это как можно меньше.

Что еще попробовать?

Один из хороших вариантов, чем заменить сигареты, когда хочется курить – пластырь. В продаже есть несколько разновидностей, выбирать оптимальный вариант для себя нужно с учетом длительности потакания пагубной привычке. Каждый товар имеет собственный уникальный уровень концентрации никотина, на это нужно обратить внимание, чтобы приобретение не разочаровало. Пластырь необходимо закрепить на участке тела, где нет волос. В организм сперва будет попадать довольно большое количество никотина, со временем этот объем снижается, что помогает достаточно безболезненно отвыкнуть от отравляющего компонента.

чем заменить сигареты когда бросаешь курить

Обычно длительность лечения от вредной зависимости варьируется около полугода. Если этого времени оказалось недостаточно, нужно искать другой вариант, чем заменить курение сигарет – пластырь не поможет.

А может, пожевать?

Избавляясь от привычки к курению, можно попробовать использовать специальную жвачку. Применяют ее именно в тех ситуациях, когда тянет затянуться сигаретой. Впрочем, многие специалисты справедливо сомневаются в эффективности методики, так как зависимость остается, просто теперь не от сигар, а от новой формы продукта, обеспечивающего приток никотина. Дозировка компонента, попадающего в организм, варьируется лишь в зависимости от силы воли конкретного человека, то есть присутствует вероятность не только не уменьшения, но даже увеличения объема вредного соединения. Многие отмечают, что после жвачек остается неприятный привкус во рту.

Если ли альтернатива?

В продаже можно найти еще несколько разных препаратов, в составе которых присутствует никотин. Это аэрозоли, ингаляторы и иные заменители, которые позиционируются как средства, помогающие избавиться от зависимости. Все он основаны на одной идее: обеспечивается быстрый приток небольшой дозы никотина в организм человека. Считается, что это должно помочь избавиться от привычки. Недостатки тут такие же, как указаны выше для жвачек и электронных сигарет – реальная польза наблюдается в первую очередь у людей с очень сильной волей.

что жевать вместо сигарет

Можно попробовать успокоительное вместо сигареты. Этот вариант основан на отсутствии никотина, а его эффективность обусловлена рефлексом: стресс – курение. Лучше всего практиковать такой подход под надзором лечащего врача и только в случае, когда прочие методы показали свою неэффективность.

Никого яда!

Конфеты вместо сигарет – самый распространенный путь избавления от зависимости. Многие используют сигареты, не содержащие никотина, грызут орешки и семечки. Из указанных вариантов самый сомнительный – сигареты, так как они не позволяют оставить в прошлом привычку к затяжке, а дым богат негативно влияющими на здоровье компонентами. А вот электронные безникотиновые сигареты – это неплохой подход для начинающего избавляться от зависимости. От ритуала, механической привычки это не поможет, но на начальном этапе может быть полезным, так как организм избавляется от притока и никотина, и ядов из дыма.

А что с конфетками?

Метод неплох, но может привести к набору лишних килограммов. Леденцы особенно эффективны против психической зависимости. Впрочем, набор веса могут спровоцировать и орехи, семечки и иные продукты питания. Максимальный положительный результат можно получить, если одновременно отказаться от курения, начать заниматься спортом и снимать стресс, спровоцированный отсутствием сигарет, конфетами и прочей пищей.

успокоительное вместо сигареты

В целом, как говорят специалисты, любой из описанных вариантов будет работать только в случае, когда человек искренне желает оставить дурную зависимость в прошлом. А вот для тех, кто не уверен в необходимости этого, эффективность вряд ли будет высокой. Силу воли (по крайней мере в настоящий момент) не удастся заменить медицинскими препаратами.

Не забываем себя хвалить!

Многие начинают курить из-за сильной стрессовой ситуации, и каждую затяжку используют как метод снятия нервного напряжения. Отказываясь от курения, тем самым человек лишает себя привычного эмоционального выхода, что приводит к раздражительности, неуравновешенности. Чтобы справиться с этим, есть два подхода. Первый – это активизация жизни, увеличение физических нагрузок, постоянные тренировки. При этом вырабатываются гормоны, позволяющие ощущать себя счастливым, и раздражение, спровоцированное отказом от сигарет, остается в прошлом.

Не менее важный подход, который рекомендуют психологи, – регулярно хвалить себя. Поводов к этому найти можно много. 12 часов без сигарет и все еще не хочется? Это же прекрасно! Вот и повод похвалить. Хочется, но удается сдержаться – еще один замечательный момент, за который человек заслуживает награду. Поощряя себя, можно предотвратить срыв.