"Союз Аполлон": сигареты с историей

0
0

Сигареты "Союз Аполлон" получили широкое распространение в 1970-х годах. Советский табачный продукт пользовался популярностью среди курильщиков. Оригинальное название, состав без примесей, интересная упаковка - характеристики, которые сделали сигареты узнаваемыми во всем мире. Более подробная информация о них представлена в статье.

История

"Союз Аполлон" - советские сигареты, которые начали выпускать в 1975 году. Торговая марка имела слоган - "Союз Аполлон. Вступай в Союз". Табачные изделия стали доступны гражданам после того, как компания Phillip Morris заключила с властями СССР соглашение. Одноименная космическая программа стала символом разрядки между США и Советским Союзом. Власти обеих держав старались создать новую дружественную атмосферу. "Союз Аполлон" были первыми отечественными сигаретами, которые выпускали в твердой пачке. Они состояли из виргинского табака, знаменитого своим высоким качеством и отличным вкусом.

союз аполлон сигареты

Производили сигареты на столичной фабрике "Ява". Популярность этого табачного продукта была высокой благодаря многим факторам. Одним из них стал дизайн пачки сигарет "Союз Аполлон". Их упаковка не похожа на обычную советскую. Многим она напоминает дефицитный продукт, привезенный из-за границы.

Сигареты стали символом свободы, раскрепощения, проявления бунтарского духа. Событием для их выпуска послужила стыковка американского и советского космических кораблей. Прекратилось производство сигарет в период охлаждения отношений (война в Афганистане). Возобновился выпуск в 1995 году. Сигареты в советское время считались символом успехов страны в освоении космоса и принадлежали к элитной продукции. Позволить себе их могли обеспеченые люди.

Особенности

"Союз Аполлон" - сигареты с давней историей. Они стали легендой и выпускались в СССР на протяжении пяти лет. За время существования марки было произведено более пятиста миллионов сигарет. Вот только достать их на территории Советского Союза оказалось не так просто. Сигареты считались дефицитом. В городе Ленинске пачку можно было приорести за полтора рубля. По тем временам это считалось высокой ценой.

По всей стране сигареты раскупались очень быстро, в том числе, спекулянтами. Со временем это табачное изделие претерпело множество изменений. По заявлениям производителя, сегодня в сигаретах содержится небольшое количество смол и никотина. Космические корабли "Союз" и "Аполлон", их стыковка в космосе, стали не просто поводом для создания интересного продукта, но и движением вперед, прорывом международних отношений между конкурирующими странами. К особенностям сигарет относят их небывалую популярность в Советском Союзе и небольшой спрос в нынешнее время. Связано это с большой конкуренцией на рынке и огромным выбором.

космический корабль союз

Дизайн пачки

Табачные изделия "Союз Аполлон" полюбились советским гражданам, которые имели вредную привычку курить. Упаковка привлекала своим заграничным шармом. Ее дизайн выгодно отличался, несмотря на классическое оформление пачки. Белый цвет фона с изображением синей планеты и космического корабля. На упаковке также помещалось название, напечатанное красно-синими буквами. Самая первая пачка была внешне очень простой, отличалась минимализмом. Помимо классических, сейчас выпускаются сигареты "Союз Аполлон Особые" и "Лайтс". Об варианта пользуются спросом. Также стоит выделить сигареты "Союз Apollo C-19". Они имеют обновленный дизайн пачки с изображением космонавта в скафандре и космического корабля "Союз". Фон упаковки - ярко-синий.

пачка сигарет союз аполлон

Цена и состав

Стоимость сигарет "Союз Аполлон" на сегодняшний день составляет семьдесят рублей за пачку (20 штук с пробковым фильтром). У них стабильная позиция на рынке табачной продукции. Россияне могут купить легкие (A18) и крепкие (C19) сигареты. Что здесь нужно учитывать? В составе легких присутствует смола - 8 мг и никотин 0,6 мг. Крепкие содержат никотин - 0,7 мг, и смолу - 10 мг. В некоторых интернет-магазинах пачку свободно продают за 25 рублей. Чаще всего сигареты приобретаются оптом.

Табачное изделие обладает отменным привкусом. А все благодаря высокому качеству составляющих. Производителями используется натуральный листовой табак. Он оставляет мягкое послевкусие и ненавязчивый аромат. Оценить сигареты смогут ценители табакокурения. Но МинЗдрав не перестает предупреждать об опасности этой вредной привычки для человеческого здоровья. Курение все чаще становится причиной рака легких и других самых распространенных недугов.

стоимость сигарет союз аполлон

Где купить

В Советском Союзе новая марка сигарет считалась элементом заграничного шика. Наряду с достижениями в освоении космоса, табачная продукция в необычной упаковке прославляла технические возможности СССР. Это изделие на основе табака можно назвать культовым, как и американское "Camel". Где купить "Союз Аполлон"? Сигареты больше не выпускают? Ответы на оба вопроса хотят получить те, кто помнит о былой славе этой марки. Несмотря на время забвения и приостановки производства, обновленные сигареты сегодня продаются в интернет-магазинах. Они не такие популярные, какими были раньше, но все же пользуются спросом. В СССР они свободно распространялись только среди членов партии. Несмотря на то, что бренд "Союз Аполлон" довольно редкий, купить пачку культовых сигарет сможет каждый. Главное - не нарваться на подделку.

союз аполлон больше не выпускают

Отзывы

"Союз Аполлон" - сигареты, которые обладают большими преимуществами перед другими табачными изделиями. По мнению пользователей, к плюсам относят невысокую цену и отсутствие в составе вредных примесей. Сюда же можно добавить применение табака высокого качества и красивый дизайн упаковки.

Разумеется, к недостаткам абсолютно всех сигарет, в том числе, "Союз Аполлон" причисляют вред здоровью, который оказывает процесс курения. Кроме того, сегодня эту марку купить можно не везде. Некоторые пользователи отмечают, что у современнх сигарет плохой вкус. В советское время они были намного лучше, но найти их было сложнее.