Автомат ППС: технические характеристики, устройство, фото, отзывы

0
0

На протяжении всей истории человечества происходило совершенствование оружия. Появлялись новые виды, которые служили трамплином для следующих. От камней на палках до ядерного оружия. В XX в. большой спрос был на пистолеты-пулемёты. Вторая мировая война показала их надёжность и необходимость для использования армией. Как многим известно, до ВОВ в Советском Союзе использовался ППШ, который уже не мог соответствовать тому времени. Поэтому была поставлена задача создать новый пистолет-пулемёт. Сочетал в себе все хорошие качества предшественника и был лучше его автомат ППС, технические характеристики которого описаны ниже.

автомат ппс

История

Прежде чем переходить к описанию оружия, необходимо рассмотреть его создание. История автомата ППС начинается в 1942 году, когда предшественник ППШ уже не соответствовал новым рамкам. Однако правительство считало, что новый автомат должен был обладать теми же признаками, что и устаревшая модель. Поэтому требования, выдвинутые им, обязывали создать пистолет-пулемёт, который был бы более технологичным и простым в конструкции и эксплуатации, однако обладал теми же преимуществами, что и ППШ. Конструктор Судаев, в честь которого и было названо легендарное оружие, выдвинул свой проект, оказавшийся лучшим.

Требования

К новому пистолету-пулемёту выдвигались пожелания, которым автомат ППС полностью соответствовал. Требования можно свести к следующему:

  • Новое оружие должно быть более дешёвым, чем ППШ. В то же время обладать лучшими характеристиками и лёгкостью в производстве.
  • Он должен был быть более лёгким. Габаритный ППШ был неудобен для разведчиков, десанта, танкистов и связистов, которые не могли по разным причинам пользоваться им. Интересно, что ППШ был легче немецкого аналога МП-40 на 400 г, однако даже это не было доводом.
  • Магазин должен был быть простым коробочным. А габариты небольшими. Темп стрельбы, как это ни странно, лучше медленный. Тем самым повышается кучность огня. Всё это сделало бы новый пистолет-пулемёт гораздо более удобным, чем ППШ.

Показатели

Насколько хорошо было оружие победы автомат ППС? ЦАМО (Центральный архив Министерства Обороны) имеет информацию, которая доказывает, что к новому оружию были самые строгие требования. Д.Н. Болитин приводит следующие показатели. Так, вес нового пистолета-пулемёта должен был составлять от 2,5 до 3 кг. Темп стрельбы, который могла иметь модель, ограничивался интервалом в 450-500 выстрелов в минуту. Это было значение, позволяющее увеличить кучность выстрелов. Кроме всего вышеописанного, существовали также жёсткие требования к технологии. Самое главное — максимальное упрощение производства, которое осуществлялось за счёт автоматической обработки и упрощения конструкции в целом. Новый пистолет-пулемёт должен был изготавливаться из 2-3 мм стали, которая обрабатывалась механически, что увеличивало бы скорость.

ппс автомат

Также ограничения касались и самого оборудования: использовать позволялось лишь прессовое оборудование, ограниченное по мощности. Не допускалось применение сложных штампов, которые бы могли тормозить производство. А на один образец давалось всего 3-3,5 часа работы на станке. Всё это было прямо направлено на максимальное увеличение количества пистолетов-пулемётов за ограниченное время, необходимое в условиях военных действий.

Начало производства

Новый автомат ППС прошёл сравнительные испытания ещё в июле 1942 года. Уже в 1943-м началось серийное производство. Необходимо было провести испытания и доработки как можно быстрее, так как армии нужен был новый пистолет-пулемёт взамен старого ППШ, который сильно уступал аналогичным моделям противника. Первым образцом, с которого и началось серийное производство, был ППС-42. Его внедрили в части Ленинградского фронта, где автомат прекрасно себя показал и понравился солдатам. Однако нужно было внести некоторые изменения в конструкцию, поэтому в 1943 году был создан ППС-43, который имел калибр 7,62 мм. Усовершенствованный пистолет-пулемёт Судаева был ещё более функциональным и показательным. Таким образом, новый автомат стал ведущим среди всех моделей этого вида стрелкового оружия.

ППС-42

Модель, которая не отвечала всем требованиям и имела недостатки, нуждалась в исправлении. В серийное производство был пущен новый автомат ППС. Устройство обладало лучшими показателями. Поэтому ППС-42 найти довольно сложно, их произвели мало. В частных коллекциях и в музеях встречаются они довольно редко. Но чем же отличаются модели? У заменённого устройства точка соединения плечевого упора с тягами находится ниже, верхнее плечо упора гораздо длиннее нижнего. Это одно из главных внешних отличий, его может заметить любой, даже незнакомый с особенностями автоматов того времени. Однако на фотографиях часть, которая является отличительной особенностью, чаще всего скрыта плечом стрелка, поэтому она не столь известна.

отзывы об автомате ППС

Также ППС-42 и 43 имеют ещё одно интересное различие: при сложенном прикладе плечевой упор в более ранней модели располагается впереди колодки прицела, когда как в другой — охватывает её. Чем же это можно объяснить? В ППС-43 уменьшена длина ствола и приклада, поэтому и общая длина стала намного меньше (с 907 до 820 мм). Это позволило также сильно уменьшить и вес модели. Кроме того, существуют некоторые технологические изменения, которые увеличили боевые качества ППС-43. Однако невооружённым глазом их не увидеть.

Экономия

Во время боевых действий страна впадает в кризис. Не хватает денег на производство дорогих моделей. Поэтому новый автомат ППС обладал гораздо более экономичной конструкцией, в которой использовалось меньше металлических элементов, чем в ППШ. Это позволило сократить затраты на оружие в целом. Кроме того, процент отходов при производстве этих двух пистолетов-пулемётов также сильно отличается в пользу ППС (48%). У ППШ этот же показатель был равен 60-70%. В процессе производства нового автомата широко применялись как штамповка, так и сварка, а сам ППС-43 был изготовлен из металла практически полностью, исключая только накладки рукоятки, которые делались из дерева, впоследствии применялась и пластмасса.

автомат судаева ППС

Описание

ППС, как и большинство пистолетов-пулемётов, производил выстрел за счёт энергии отдачи свободного затвора. Этот принцип был также и у ППШ, и у других моделей оружия этого типа. Как уже упоминалось, правительство поставило цель увеличить кучность стрельбы. В то время это было возможно только с уменьшением скорости, что и было использовано на ППС, пожалуй, самым простым способом и одновременно с этим наиболее эффективным. Было два выхода (если брать оружие с принципом свободного затвора): либо увеличивать массу самого затвора, либо использовать дополнительные узлы. Однако устройство и без того являлось крайне массивным, а второй вариант сильно усложнял конструкцию.

Различия

В МР-40, немецком аналоге ППШ, используется система телескопических трубок, которые и уменьшают темп стрельбы. Однако конструкция сильно усложнена. В ППШ-41 темп стрельбы доходит до 1100 выстрелов за минуту, что сильно увеличивает разброс. Поэтому, кстати, модель и не могла быть использована в армии. Масса затвора была около 0,6 кг у ППС. Автомат МР-40 имел же всего 600 выстрелов за минуту, а в конструкции не было переводчика огня, которым обладал ППШ-41. Поэтому отсутствовала возможность добиться простой конструкции у этой модели.

Необходим был более технологичный выход со снижением скорости стрельбы. В ППС-43 для этого увеличилась длина хода затвора, которая составляла 142 мм, а у ППШ — 83. Это позволило уменьшить темп стрельбы до 700 выстрелов за минуту. Надо отметить, что профессиональный стрелок способен производить даже одиночные выстрелы. Это достигается путём кратковременного нажатия на курок, что, кстати, также было возможно и на немецком МР-40. Отзывы об автомате ППС в рядах армии были исключительно хорошими.

оружие победы автомат ППС

Конструктивные особенности

Многие части, как и их назначение, на ППС-43 и ППШ-41 довольно схожи, что объясняется установкой оставить боевые показатели. Состоит из ствольной коробки автомат Судаева ППС. Устройство включает в себя ствол, затвор и возвратный механизм. Также в конструкции используется спусковая коробка, которая заключает в себе спусковой механизм и предохранитель. Эти две части соединяются путём шарниров.

К задней части ствольной коробки присоединяется приклад, который можно сложить. А в передней части спусковой располагается горловина магазина. Стальная коробка имеет форму буквы «П». Она изготавливается из цельного листа стали. Снизу она открыта по всей своей длине. Передняя же её часть образует кожух ствола, который предназначается для того, чтобы защищать стрелка от ожогов. Таким образом, у ППС-43 большая безопасность, нежели у предшественника. А специальное устройство практически исключает воздействие на человека, такого устройства, как автомат ППС (фото можно увидеть ниже).

Выстрел

В задней части ствольной коробки по направляющим передвигается затвор, на который воздействует возвратно-боевая пружина. Она надета на стержень и располагается со смещением влево по боковому пазу. Он, в свою очередь, выходит к чашечке затвора, где и помещается донышко гильзы. Направляющий стержень выступает в роли отражателя, гильза после выстрела отскакивает от него и выбрасывается в окно, которое расположено сверху ствольной коробки.

Механизм спуска

Интересную конструкцию имеет ППС (автомат). Механизм спуска, как и большая часть деталей, чрезвычайно прост. Он состоит всего лишь из спускового крючка и рычага, которые соединяются осью. С защёлкой спусковой коробки объединён механизм. К ним также примыкает предохранитель. Защёлка же замыкает обе коробки в закрытом положении. Предохранительное устройство создаётся в виде пластины, которая располагается на правой стенки спусковой коробки (с её внутренней стороны).

Такое положение позволяет одновременно блокировать и спусковой механизм, и запирать соединительную ось, и стопорить затвор. Последний фиксируется в положении, в котором он был во время постановки пистолета-пулемёта на предохранитель. Здесь существуют два положения: переднее и заднее. В первом затвор закреплён концом пластины предохранителя, который упирается с обратной стороны в рукоятку. В заднем положении рукоятка затвора закреплена средней частью. Таким образом, предохранитель — устройство, которое управляется пластиной. Сам же автомат становится на него после движения рукоятки вниз и вверх.

автомат ППС технические характеристики

Защёлка магазина, который находится в передней части спусковой скобы, покрывается скобой, привариваемой к горловине. Она не даёт случайно прожать защёлку, в то же время предназначается для удобства. Автомат ППС-43 очень функционален, его части выполняют часто несколько ролей, это обеспечивает простоту конструкции, а, значит, ускоряет производство. ППС (автомат) своими руками создать вряд ли получится - для этого нужны специальные условия и оборудование.

Характеристики

Магазин автомата включает 35 патронов, как и у ППШ. Однако автомат Судаева ППС имеет другую конструкцию этого устройства. Так, он не имеет зигов (рёбер) и некоторых других частей, находящихся на магазине ППШ. Это, кстати, сильно уменьшает вес всего автомата и делает его технологичнее. Вес без магазина (260 г без снаряжения) составляет порядка 3 кг. Полный вес ППС с патронами составляет 3,62 кг. Длина ствола - 0,25 м. Масса затвора составляет около 0,5 кг. Каждый образец идёт в комплекте с 6 магазинами, которые переносятся в сумках. Их вес вместе с автоматом ППС составляет 6,82 кг. Это хороший показатель.

автомат ппс фото

Настоящее оружие победы - автомат ППС-43 - стал легендой. ППШ- и ППС-автоматы являются великим оружием. Им приписывают большой вклад при освобождении Ленинграда. Однако до конца Великой Отечественной войны ППШ выпускался в больших количествах, нежели ППС. Историки и специалисты называют этот пистолет-пулемёт самым лучшим среди всего оружия этого типа тех времён. ППС-43 включает все технические новшества того времени и вместе с тем остаётся простым в использовании и производстве.