Как сделать цветок для мамы из бумаги?

0
0

Нет ничего трогательнее и приятнее, чем подарок, сделанный собственными руками. Сегодня мы хотели бы вам предложить поговорить на тему «Цветы на 8 Марта» или «Цветы на День мамы». Как обычный лист цветной бумаги превратить в настоящее произведение искусства, которое позже вызовет у самого любимого вами человека массу положительных эмоций?

цветок для мамы

Что потребуется

Для изготовления любой поделки из бумаги вам потребуется несколько вещей:

  • Цветная бумага.
  • Гофрированная бумага.
  • Плотный цветной или белый картон (если у вас, к примеру, будет не просто одна деталь, а полноценная красочная аппликация «цветы для мамы»).
  • Канцелярский клей для бумаги.
  • Удобные ножницы (резать и вырезать придется достаточно много).
  • Для объемных и масштабных работ можно также использовать двухсторонний скотч, красочный разноцветный скотч, различные ленты и стразы для украшения цветов из бумаги, фигурный дырокол и многое другое.

Делаем астру из бумаги

Первым цветком, который мы будем делать, станет астра. Этот цветок для мамы можно изготовить совершенно любого цвета и размера. Для того чтобы сделать такой цветочек, вам нужно будет из бумаги вырезать пять-шесть кружочков. Первые два должны быть большего размера, следующие - все меньше и меньше. Можно выбрать один цвет, а можно поэкспериментировать и сделать необычную разноцветную астру.

 красивые цветы маме

Каждый кружочек сложить три раза пополам. Так вы получите небольшой треугольник. Отрезаем угол и делаем конус, похожий на один лепесток цветка. Когда вы развернете треугольник, то получите круг с ажурными краями – лепестками. Далее приклеиваем к самому большому кругу по очереди все остальные. В центре можно закрепить бусинку, страз или пуговичку. А можно вырезать из бумаги сердцевину контрастного цвета и просто ее приклеить.

Калла

Эти цветы для мамы из бумаги будут светиться нежностью и изысканностью. Благородные каллы, как правило, нежно-фиолетового или ярко-сиреневого цвета. Расцветка приятная и в масштабной аппликации будет смотреться очень выигрышно.

Чтобы сделать такие цветы, рекомендуется применять двухстороннюю бумагу. Если таковой нет под рукой, можно взять вспененную бумагу или просто наклеить цветную друг на дружку с изнаночной стороны. Из большого листа необходимо нарезать заготовки в форме сердца.

цветы на день мамы

Важная часть этого цветка – ярко-желтая тычинка. Ее сделать еще проще. Возьмите небольшой лист желтой бумаги, скрутите из него жгутик (проворачивайте бумагу между ладонями, как будто формируете «колбаску» из пластилина). Останется только разместить тычинку по центру сердечка и завернуть его края, создав большее сходство с настоящим цветком.

Этот вариант отлично подойдет, если вам нужна красочная поделка «цветы для мамы». Ее также можно использовать для украшения подарочной упаковки или для создания коллажа из цветов.

Ландыши

Эти цветы как символ весны и расцветания природы давно используются для создания букетов, в том числе и из бумаги. Ландыши можно сделать, как из обычной цветной бумаги, так и из гофрированной.

Для начала требуется сделать веточку, на которую будет крепиться цветок. Ее можно просто скрутить из бумаги, немного промазав внутри клеем. Далее к ней уже добавляем несколько листочков. Их вырезаем по заготовленной заранее форме или сразу рисуем прямо на бумаге.

аппликация цветы для мамы

Переходим к цветку. Нарезаем несколько лент шириной три сантиметра или длиной около десяти сантиметров. С одной стороны такой бумажной ленты вам нужно будет сделать ножницами множество разрезов. Старайтесь это делать аккуратно, чтобы не прорезать лист до конца. Теперь приклеиваем начальную часть ленты к стеблю и скручиваем. Можно периодически фиксировать бумагу клеем.

Фантазийные цветы

Очень оригинальный цветок для мамы можно сделать из остатков цветной бумаги. Вам потребуется нарезать около пятидесяти лепестков с острым краем из бумаги разного цвета. Такие цветки лучше фиксировать ниткой.

поделка цветы для мамы

Собирать изделие очень просто. Берем пару лепестков и прикладываем друг к другу. Добавляем лепестки другого цвета, держа крепко основание пальцами. И так нужно будет прибавить все подготовленные модели, а в заключение закрепить все ниткой. Старайтесь комбинировать цвета и слои - так цветок получится более необычным и оригинальным.

Пионы

Пионы рекомендуется делать из гофрированной бумаги. Это, пожалуй, самые красивые цветы маме, которые только можно придумать и создать своими руками. Они отлично смотрятся как в единичном варианте, так и в общем букете.

Для изготовления пионов нам нужно будет вырезать из бумаги шесть лепестков различных размеров. И таких заготовок нужно по шесть штук каждого размера. Итого, у вас должно получиться 36 лепестков. Гофрированная бумага хороша тем, что ее можно растянуть и придать лепестку волнообразную форму. Что и требуется сделать в этом случае.

Теперь переходим к изготовлению тычинки. Она должна быть достаточно объемной и плотной. Сделать ее легко методом сворачивания и наслоения. Нарежьте квадратные кусочки гофрированной бумаги. Скатайте первый жгутик, промажьте его клеем и приклейте следующий квадрат. Так делаем со всеми заготовками, пока тычинка не будет нужного размера.

Далее по одному лепестку нужно приклеить к тычинке. В итоге у вас должен получиться пушистый и объемный цветок для мамы, который можно окаймить зеленью листьев или просто приклеить к аппликации без оформления.

Яркие одуванчики

Разнообразить строгость роз или калл в бумажном букете всегда смогут яркие и веселые одуванчики. Эти цветы можно изготовить из обычной желтой бумаги. Нарежьте длинные ленты, как мы уже это делали с ландышами.

цветок для мамы

Различие будет состоять в том, что полоски, нарезанные ножницами с одного края, должны быть очень частыми и тоненькими. Когда вы будете крепить лепестки к основанию, у вас получится яркий желтый и пушистый цветочек.

Розы

Как же обойти стороной красавицу розу? Многие сразу, как только решили, что будут делать из бумаги цветок для мамы, останавливают свой выбор именно на ней. По принципу, который мы опишем, можно делать как небольшие розочки для аппликаций, так и большие, даже огромные розы для вазонов.

Принцип изготовления очень прост и понятен. Из бумаги вырезаем сердечки того размера, который вы задумали для своего цветка. Важно, чтобы сердечки были разных диаметров. Сделайте их одинаковое количество (больших и маленьких), дабы равномерно с плавными переходами клеить на основу.

Делаем основание – ножку, крепим к нему листочки и делаем тычинку. Метод по изготовлению стебля и тычинки можете взять любой (мы их уже описали). Теперь останется только, соблюдая размерность заготовок, закрепить лепестки. Клеить следует от маленького лепестка к большому.

цветы для мамы из бумаги

И помните, какой бы цветок, какую бы поделку вы ни сделали, вашей маме она обязательно понравится. Это будет лучший, самый яркий и красочный в мире цветок для нее, ведь он был сделан вашими руками!