Интересные задания по английскому языку. Методика преподавания английского языка

0
0

Для детей изучение иностранного языка должно проходить в игровой занимательной форме. Очень важно заинтересовать маленьких учеников интересными заданиями. Существует несколько форм обучающего процесса, при столкновении с которыми у учащихся могут возникнуть трудности. К ним относятся аудирование и говорение. Трудности связаны с тем, что иностранный язык изучается в искусственной инородной среде. Также занятие языком ограничено временными рамками, в которые нужно включить понимание нового материала. Его закрепление и повторение того, что было изучено ранее. Замечено, что интересные задания по английскому языку способствуют быстрому пониманию новой темы. Даже если она довольно сложная для восприятия.

Интересные задания по английскому языку, примеры, которые можно использовать в процессе обучения

интересные задания по английскому языку

Важным моментом в изучении иностранного языка в младшем школьном возрасте является то, что ребенку необходимо дать правильные основы. Если у ребенка в голове материал будет разложен по полочкам с ясным пониманием той или иной темы, это в дальнейшем облегчит процесс изучения более сложных тем.

Творческое задание по теме "Моя семья"

методика преподавания английского языка

В конце изучения темы, когда дети выучили новые слова, можно предложить им рассказать о каком-нибудь члене своей семьи с использованием фотографий родственника. Данное задание даст ученикам возможность познакомить одноклассников с членами своей семьи, показать их изображения и рассказать интересные моменты из их жизни. Одноклассникам будет интересно поближе познакомиться с семьями ребят, с которыми они общаются в школе. Интересные задания по английскому языку, как правило, вызывают у детей массу эмоций. Они приносят несколько фотографий родственников. А их рассказы проходят в яркой эмоциональной форме.

Тема зоопарк

игры на уроках английского языка

При изучении данной темы детям предлагается сделать мини-спектакль. Для этого следует распределить роли. А именно, назначить, кто из детей будет каким животным. Далее раздать им слова из диалогов, которые им необходимо выучить. Обычно детям даже не нужно учить текст, так как их фразы довольно короткие, поэтому можно догадаться по смыслу, что и когда говорить. Как вариант, можно разыграть сцену из известного мультика "Мадагаскар". Для примера рекомендуется посмотреть отрывок мультфильма либо использовать музыкальное сопровождение. Если в мини-спектакле будут использоваться стихи или песни, то нужно раздать их тексты детям заранее, чтобы у них была возможность подготовиться и выучить. При удачном проведении урока в таком формате можно рассмотреть вариант проведения большого спектакля для родителей на английском языке.

Грамматическая сказка

английский язык начальная школа

Отличным приемом для объяснения нового материала маленьким деткам является сказка. Ее можно придумать на любую тему. Суть в том, чтобы у детей включалось ассоциативное мышление, пока они не начнут употреблять правила грамматики на автомате. И им не нужно будет вспоминать правила. Например, существует сказка о глаголе to be. Суть сказки заключается в том, что жил английский король. Однажды он уехал из страны и глагол to be, в его отсутствие, стал плохо себя вести. А именно начал менять формы так, как ему вздумается. Когда про это безобразие узнал английский король, он поспешил вернуться назад в свое королевство и принять меры Он долго думал, какое наказание назначить данному глаголу и, наконец, решил. Король вызвал к себе непослушного глагола и сказал ему, что раз он начал себя так произвольно вести, то теперь к определенным словам, он должен обращаться по разному. А именно, к I он должен обращаться, как am. К you - как are. А к she, he, it, как is. Таким образом, если ребенок делает ошибку в употреблении глагола to be в простом настоящем времени, можно сросить о том, помнит ли он сказку о непослушном глаголе. В дальнейшем, при изучении других времен, можно рассказать продолжение данной сказки.

Уроки с использованием игры

использование песен на уроках английского языка

Помимо творческих заданий, интерес детей в начальной школе вызывают игры. Интересные задания по английскому языкув форме игры рекомендуется использовать на уроках.

Задания в игровой форме являются большой помощью учителю. Дети с удовольствием вовлекаются в игру и лучше запоминают материал.

стихи на уроках английского языка

Существуют определенные периоды учебного процесса, когда игровая методика преподавания английского языка приносит большую пользу.

  1. В начале учебного года, в конце четверти или триместра, а также в конце учебного года. Игры на уроках английского языка в начале года обеспечивают быстрое вовлечение детей в учебный процесс после долгого перерыва. У детей сразу же возникает интерес к предмету, и на следующий урок они придут с удовольствием. В конце года или четверти данное мероприятии станет позитивным заключением учебного процесса.
  2. Также можно проводить тематические мини-игры на закрепление пройденного материала в конце учебной недели.
  3. 3. Игры на уроках английского языка станут хорошей психологической разрядкой после контрольных и проверочных работ учащихся.
  4. Игровое занятие можно использовать в качестве поощрения. Например, после хороших результатов за контрольные работы или тесты.
  5. Урок-игру можно организовать в виде соревновательного процесса, разделив группу учащихся на команды. Такие мероприятия всегда проходят с азартом и стимулируют детей к поиску новых знаний.

Виды обучающих игр

Есть несколько методик преподавания такого предмета, как английский язык. Начальная школа может использовать разных авторов в процессе обучения. Например, кто-то отдает предпочтение Верещагиной. А кто-то использует оксфордский или кембриджский вариант обучения. Несмотря на то, какая методика преподавания английского языка выбрана учителем, игру следует использовать на уроках. Так как она является основным способом вовлечения детей младшего школьного возраста в учебный процесс. Обучающие игры можно квалифицировать по нескольким направлениям.

  1. Дидактические обучающие игры.
  2. Подвижные обучающие игры.
  3. Использование песен на уроках английского языка с соответствующими движениями.
  4. Соревновательные игры.
  5. Настольные обучающие игры.
  6. Стихи на урок английского языка.
  7. Сюжетные обучающие игры.

Примеры игр на уроках английского языка

Одна из простейших форм игры, которую можно использовать на уроке, называется clap-clap. Суть состоит в том, что учитель называет слова, которые дети должны были выучить. Если слово относится к данной теме, то ученики хлопают в ладоши. А если нет, то хлопать не нужно. Данная игра занимает мало времени, позволяет осуществить проверку пройденного материала и дать детям возможность отвлечься.

игры на уроках английского языка

Следует отметить, что уроки по английскому языку в начальной школе проходят в довольно быстром темпе. Каждая минута расписана, и учителю необходимо вместить в определенные временные рамки объяснение нового материала, проверку домашнего задания, сделать перерывы и провести аудирование.