Английский алфавит: как выучить быстро и легко самостоятельно дома

0
0

Приступая к изучению нового языка, в первую очередь мы знакомимся с алфавитом. Буквы и звуки – составляющие части слов, из которых далее строятся словосочетания и предложения. Ступени изучения английского языка отличаются в случае взрослых и детей, однако и те и другие сталкиваются с этапом изучения алфавита как основы для дальнейшего продвижения. Какие же методы являются более эффективными? Как быстро выучить английский алфавит и сделать это легко и на основе увлекательных заданий? Рассмотрим самые популярные способы для взрослых и детей.

как выучить английский алфавит самостоятельно дома

Песни, стишки и скороговорки

Одним из самых популярных и эффективных способов является изучение алфавита, основанное на восприятии ритмичной музыки и рифмованных стихов. Существует большое количество видео- и аудиоконтента, разработанного методистами и преподавателями всего мира с этой целью. В его основе веселые развлекательные песенки с минимальным набором словарного запаса и проговариванием/пением английского алфавита. Мелодия, ритмика и яркие картинки в видео просто въедаются в память, и учиться становится просто и легко. Такой способ подойдет как взрослым, так и детям. Можно ставить песенки или включать видеоролики несколько дней подряд даже в фоновом режиме, и задание будет выполнено. Такой подход дает ясный ответ на вопрос, как просто выучить английский алфавит.

английский алфавит

Картинки, карточки, плакаты и пазлы

Этот способ можно адаптировать и для взрослых, и для детей от двух лет, когда они начинают проявлять первое внимание к буквам и звукам как таковым. Важно поддерживать этот интерес. Развесьте по квартире (офису, комнате, игровой/учебной зоне) карточки, картинки, плакаты с изображением букв или полного алфавита. В данной ситуации наиболее эффективным будет метод ассоциаций. Каждая буква должна ассоциироваться со словом, на неё начинающимся.

Как выучить английский алфавит с ребенком на основе пазлов? Рекомендуется взять готовые или разрезать букву/карточку на несколько частей, а затем собирать в целое. Если есть возможность свести в компанию нескольких детей, эффективно будет устроить такую игру на скорость или на набранные очки по результатам. Этим способом легко прорабатывать отдельные буквы, а не сразу весь английский алфавит. Как выучить последний взрослым, используя данные материалы? Наиболее эффективным станет метод карточек с изображением буквы, звука транскрипции и слова.

Эффективнее учить сразу слово или словосочетание. Каждое слово прорабатывается путем «спеллинга», то есть проговаривания по буквам алфавита. Работает визуальная, аудиальная память и образное мышление. Далее не возникнет проблем с таким простым заданием, как продиктовать свою почту, незнакомое слово или имя/фамилию при общении с иностранцами.

как выучить английский алфавит с ребенком

Подвижные игры, моторика

Ответ на вопрос, как выучить английский алфавит самостоятельно дома, могут дать и подвижные игры. Они подойдут в основном для детей, так как те учатся преимущественно играя. Мягкие игрушки в форме букв, кубики, развивающие материалы, магниты и даже печенье соответствующей формы подойдет для выполнения поставленной цели. Показывайте ребенку азбуку на английском. Называйте каждую букву несколько раз, повторяйте ежедневно, закрепляйте на следующий день и далее по возможности.

Ставьте танцевальные песенки с алфавитом, развивающие мультфильмы, нацеленные на изучение и запоминание данной темы. Пусть ребенок попробует изобразить телом или пальчиками форму каждой буквы с вашей помощью, чтобы запомнить английский алфавит. Как выучить его быстрее, подскажут увлечения и предпочтения ребенка. Именно на них стоит опираться, чтобы сделать подвижные игры интересными.

Детям нравится игра «Паровоз», в которой используется машина с прицепом и карточки с буквами. Родитель «ведет» машину и периодически делает остановки с «буквенными» названиями. Ребенок должен погрузить соответствующую карточку, чтобы поездка продолжилась. Лучше всего запоминается то, что насыщено образами, эмоциями и увлекательными деталями.

как просто выучить английский алфавит

Пластилин

Незаменимыми помощниками в изучении английского алфавита с детьми дошкольного и школьного возраста станут пластилин или эластичное тесто для лепки. Рекомендуется подготовить трафареты или заготовки в виде форм букв. Затем они украшаются цветными «заплатками». Можно изготовить красивые буквы из глины или теста и запечь их, превратив в интересные игрушки для дальнейшего изучения. Совместное творчество в этом направлении также подскажет, как выучить английский алфавит с ребенком. Используйте пластилин для рисования на бумаге с помощью пальцев и контурных форм. Учите 1-2 буквы в день таким образом, чтобы более качественно проработать их визуальное запоминание.

Рисование и прописи

Различные варианты альбомов с изображениями английских букв для разукрашивания также помогут в освоении алфавита. Подойдет такое занятие для детей от трех лет. Для дошкольников и учеников младшего школьного возраста хорошим подспорьем станут прописи. Существуют специальные тетради, которые позволят быстрее и интереснее освоить английский алфавит. Как выучить названия букв в прописях? Занимайтесь с ребенком. Называйте букву, разбирайте составляющие её формы. Это могут быть линии, кружки, полукруги и т. д. Придумывайте вместе ассоциации, на что похожа та или иная буква для ребенка.

английский алфавит как выучить

Полезные советы

Резюмируя всё вышесказанное, можно выделить целый ряд отдельных рекомендаций, которые направят деятельность по освоению английского алфавита в русло эффективного запоминания.

  • Постеры в игровых и рабочих зонах для системного восприятия и деятельности зрительной памяти.
  • Песни, стишки, которые можно слушать, петь и танцевать под них.
  • Развивающие видео, компьютерные игры и мультфильмы, ориентированные на подачу и закрепление алфавита.
  • Раскраски с буквами и прописи.
  • Пластилин, тесто для лепки, глина для творчества, которые можно применить рядом способов.
  • Все задания и игры должны быть увлекательными, насыщенными образами, содержать какие-либо истории для более эффективного запоминания и освоения.
  • Важно постоянное повторение и закрепление как для взрослых, так и для детей, в силу особенностей работы краткосрочной и долгосрочной памяти. Все вышеперечисленные методы и материалы значительно облегчат решение вопроса, как быстро выучить английский алфавит, и подарят возможность интересного времяпрепровождения с ребенком.

как быстро выучить английский алфавит

Изучение любого языка начинается с буквы и звука. Знание английского алфавита станет надежным подспорьем для дальнейшего освоения слов, грамматики, чтения, произношения. И если дети учатся играючи, то взрослым придется приложить немного усилий, чтобы освоить английский алфавит. Как выучить буквы и звуки иностранного языка без скучной зубрежки? Песни с веселыми мотивами, плакаты, метод ассоциаций, карточки помогут достичь поставленной цели.