Учим виды спорта на английском

0
0

Спорт - это интересное и полезное увлечение, а также почти беспроигрышный вариант для поддержания беседы. Поэтому даже если вы думаете, что знание видов спорта на английском не пригодится, не стоит пропускать эту тему. Рано или поздно, разговаривая с носителем языка, будь то коллега по работе или ваш знакомый, вы услышите фразы о спорте. И, конечно, вам нужно будет отвечать, а скорее всего, захочется не просто ответить, а высказать свое мнение, поделиться собственными взглядами или просто последними спортивными новостями.

Кстати, сама фраза "виды спорта" на английском будет звучать как "kinds of sport", а лучше упростить до лаконичного "sports". А чтобы сказать фразу "заниматься спортом", вам понадобится добавить лишь глагол "do". Получается фраза "do sport", очень просто и незамысловато.

Итак, начало уже положено, теперь давайте познакомимся с основными словами этой темы. Ниже вы найдете популярные виды спорта на английском языке с переводом.

Летние (всесезонные) виды спорта

Летние виды спорта
Archery [ˈɑːʧəri] Стрельба из лука
Athletics [æθˈlɛtɪks] Легкая атлетика
Basketball [ˈbɑːskɪtˌbɔːl] Баскетбол
Boxing [ˈbɒksɪŋ] Бокс
Cycling Road [ˈsaɪklɪŋ rəʊd] Шоссейные велогонки
Cycling Track [ˈsaɪklɪŋ træk] Трековые велогонки
Diving [ˈdaɪvɪŋ] Прыжки в воду
Fencing [ˈfensɪŋ] Фехтование
Football [ˈfʊtbɔːl] Футбол
Gymnastics Artistic [ʤɪmˈnæstɪks ɑːˈtɪstɪk] Спортивная гимнастика
Gymnastics Rhythmic [ʤɪmˈnæstɪks ˈrɪðmɪk] Художественная гимнастика
Rugby [ˈrʌgbɪ] Регби
Shooting [ˈʃuːtɪŋ] Стрельба
Swimming [ˈswɪmɪŋ] Плавание
Synchronized Swimming [ˈsɪŋkrənaɪzd ˈswɪmɪŋ] Синхронное плавание
Tennis [ˈtenɪs] Теннис
Volleyball [ˈvɒlɪbɔːl] Волейбол
Water polo [ˈwɔːtəˈpəʊləʊ] Водное поло
Weightlifting [ˈweɪtlɪftɪŋ] Тяжелая атлетика

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта
Biathlon [baɪˈæθlən] Биатлон

bobsled

bobsleigh

[ˈbɒbsled]

[ˈbɒbsleɪ]

Бобслей
Curling [ˈkɜːlɪŋ] Керлинг
Figure skating [ˈfɪgə ˈskeɪtɪŋ] Фигурное катание

Ice Hockey

(Примечание: именно "Ice Hockey", потому что просто "Hockey" будет означать "хоккей на траве", а это летний вид спорта)

[aɪs ˈhɔkɪ] Хоккей
Luge [luːʒ] Санный спорт
Skeleton [ˈskelɪtn] Скелетон
Snowboard [ˈsnəʊbɑːd] Сноуборд
Speed skating [spiːd ˈskeɪtɪŋ Конькобежный спорт
Skiing [ˈskiːɪŋ] Лыжи

Еще немного спортивной лексики

Теперь вы уже сможете поддержать разговор о популярных видах спорта на английском языке. Но это еще не все. Когда вы будете общаться на эту тему, вам не обойтись без следующих слов:

athlete [ˈæθliːt] спортсмен
broadcaster [ˈbrɔːdkɑːstə] комментатор
champion [ˈʧæmpjən] чемпион
coach [kəʊʧ] тренер
competition [kɔmpɪˈtɪʃn] соревнование
fan [fæn] болельщик
gym [ʤɪm] спортзал
pass [pɑːs] пас
player [ˈpleɪə] игрок
shoot [ʃuːt] удар (или выстрел)
spectator [spekˈteɪtə] зритель
stadium [ˈsteɪdjəm] стадион

Как же выучить все эти слова?

Слов оказалось не так уж мало, хотя выше представлены лишь самые распространенные и часто употребляемые в контексте представленной темы. Но не стоит этого бояться. Подключив воображение, вы всегда сможете найти множество хороших идей, как выучить слова быстрее и не заскучать при этом.

Придумайте яркие, смешные и запоминающиеся ассоциации к новым словам. Это поможет избежать скуки при изучении новой лексики и позволит вам надолго усвоить ее, не прилагая особых усилий.

Вполне возможно, что вы не сразу запомните правильное написание всех слов. Некоторые из них весьма сложны. Чтобы облегчить себе задачу, воспользуйтесь старым добрым методом: берите лист бумаги и пишите каждое слово по нескольку раз. Разумеется, потребуется немного терпения. Но результат не заставит себя долго ждать. После такого упражнения вы сможете писать новые слова без ошибок, даже не задумываясь об этом.

Финишная прямая

Чтобы как можно лучше запомнить новые слова, будет полезно потренироваться с их употреблением. Составьте предложения, какие-нибудь эмоциональные диалоги с ними, придумайте реплики с этими словами. Представьте, как вы отвечаете на те или иные вопросы с помощью этих слов. Вообразите, как вы рассказываете приятелям, например, о вчерашнем футбольном матче или об успехах сборной на Олимпийских играх, или о грядущих чемпионатах.

Кстати, если у вас есть знакомый, являющимся носителем английского языка, то поговорив с ним о спорте, вы получите хорошую практику. Если же таких знакомых у вас не имеется (или просто нет возможности с ними связаться сегодня), попробуйте привлечь к беседе на английском ваших друзей, родных или коллег. А еще поищите видео о любимых видах спорта, где комментатор говорит по-английски. Это будет для вас и развлечением, и полезным времяпрепровождением. Посмотрите интервью в оригинале с известными англоязычными спортсменами (лучше всего с вашими любимыми атлетами, которые вам действительно интересны и по-настоящему мотивируют вас). Если вам любопытны Олимпийские игры, то найдите видео церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр разных лет, где комментатор рассказывает о событии на английском. Найдите сайт с выпусками спортивных новостей на английском, видеоблог о спорте и здоровом образе жизни. Если вам нравится смотреть фильмы на английском (а это весьма полезно для изучения языка), то выберите для вечернего просмотра какой-нибудь шедевр кинематографа о спортсменах. Все это поможет вам легко запомнить новые слова и научит без труда воспринимать их на слух.

Но помимо просмотра видео, стоит уделить время и чтению. Почитайте статьи на спортивную тематику, обзоры соревнований. Только выбирайте те из них, которые в самом деле "цепляют" вас. Это важный момент, ведь ваша задача - сделать процесс запоминания видов спорта на английском как можно более интересным и ярким. И надо сказать, что это совсем не сложно.