Что такое универсиада? Виды спорта на универсиадах

0
0

Спорт объединяет миллионы людей и самые разные нации нашей планеты. Чтобы приобщить к нему как можно больше людей и даже непрофессиональных спортсменов, были основаны спортивные соревнования среди студентов. Впервые они были проведены еще в 1924 году, но на тот момент не получили должной популярности и на время войны были приостановлены.

Исторические факты

Что такое универсиада, студенты престижных вузов узнали благодаря желанию французского политического деятеля Жака Петежана мотивировать нации на воспитание спортивного поколения, правда, тогда игры назывались совсем по-другому.

Универсиада результаты
Под его руководством были проведены первые в истории соревнования в столице Польши. После этого универсиада проводились еще в нескольких городах, но в связи с военными действиями их цикл был остановлен.

Только после завершения Второй мировой войны игры были возобновлены под руководством Союза студентов. В 1949 году была создана Международная Федерация университетского спорта, которая взяла на себя организаторскую деятельность и занимается проведением игр по сегодняшний день. Ее офис расположен в Брюсселе и основное направление - это продвижение спорта.

Настоящее название соревнования получили на официальном уровне только в 1957 году вместе с девизом «Наука. Спорт. Дружба. Мир».

Набираем обороты

Престижным мероприятием спортивная универсиада стала только в 1959 году, когда была проведена под руководством Всемирной Федерации демократической молодежи и Международного Союза студентов.

что такое Универсиада
Основной целью спортивных игр тогда являлось объединение народов, которые враждовали во время холодной войны.

Первая на тот момент летняя универсиада была проведена в Турине. Последующие соревнования в зимних видах спорта прошли в следующем году во Франции. Именно эти игры положили начало всем традициям студенческих соревнований, которые поддерживаются до сих пор. Основным отличием от самых престижных спортивных соревнований является то, что во время награждения и оглашения результатов универсиады звучит студенческий марш, а не гимн страны-победителя. Число игроков состязаний растет с каждым годом, как и перечень видов спорта, включенных в программу игр.

Что такое универсиада?

Свое название соревнования получили от слияния слов «олимпиада» и «университет». На сегодняшний день такой аналог Олимпийских игр является вторым по престижности и значимости в сфере международного спорта. Цикл игр исчисляется двухлетием. Так же, как и на Олимпиаде, отдельно проводятся соревнования в летних и зимних видах спорта.

Что такое универсиада для студентов? В первую очередь возможность выехать за пределы своей страны и отстоять честь своей родины на мировой спортивной арене, даже не имея при этом спортивной квалификации. К участию в играх допускаются все студенты вузов, их аспиранты и выпускники в возрасте до 28 лет.

Универсиада, волейбол
Основным условием для последних является то, что их выпуски должны предшествовать проводимой универсиаде (два предшествующих выпуска).

Летние виды спорта

Летняя универсиада сегодня включает в себя 13 обязательных разновидностей состязаний. Среди них командные: водное поло, баскетбол, волейбол, футбол, а также единоборства:

  • дзюдо;
  • фехтование;
  • теннис на корте;
  • гимнастика спортивная и художественная;
  • настольный теннис;
  • прыжки в воду;
  • легкая атлетика;
  • плавание.

Зимние состязания

Среди обязательных зимних видов соревнований данные состязания разыгрывают награды в меньшем перечне игр. Так, среди них:

  • конькобежный и горнолыжный спорт;
  • керлинг;
  • лыжные гонки;
  • фигурное катание;
  • биатлон;
  • хоккей на льду;
  • шорт-трек.

При желании принимающая сторона соревнований может внести в этот список вспомогательные виды состязаний, которые предварительно должны быть утверждены FISU и отвечать всем международным требованиям.

Спортивные соревнования среди студентов
В дальнейшем эти виды спорта вполне могут пополнить обязательный список. К примеру, волейбол на универсиаде изначально был представлен только мужскими командами. Женская категория появилась в играх только в 1961 году.

История отечественной универсиады

Наши спортсмены традиционно принимали участие во всех соревнованиях, кроме универсиады 1967 года. Удостоиться чести провести игры в нашей стране впервые получилось только в 1973 году. Тогда СССР принимала летние соревнования.

Современная Россия смогла на себе испытать, что такое универсиада, только в 2013 году, когда в Казани принимала вторые летние игры. В будущем к приему уже зимних соревнований впервые в истории готовится Красноярск. Столица Сибири обязуется встретить гостей и участников игр в марте 2019 года.

Достижения отечественных спортсменов

За всю историю проведения универсиады результаты отечественных спортсменов смогли вывести СССР и Россию на первую позицию в общекомандном зачете летних игр 14 раз. Если учесть, что подобные соревнования вообще проводились всего 28 раз за все время, то Россия на сегодняшний день является несомненным лидером. В зимних же соревнованиях Россия также получала ведущую строчку в медальном зачете аналогичное количество раз.

Подготовка к будущим соревнованиям

Летние соревнования между студентами в 2017 году закончены и теперь необходимо усердно готовиться к последующим. Еще в ноябре 2013-го на роль принимающей стороны следующей зимней Универсиады был выбран Красноярск. Принимать гостей город будет в марте, когда в регионе еще бушует настоящая зима. Наверное, именно поэтому слоганом будущих соревнований станет «Настоящая зима» или «Добро пожаловать в зиму».

Спортивная Универсиада

В качестве логотипа игр был утвержден объемный многогранник, представляющий собой снежок и выполненный в цветах флага России. Фигура будет включать в себя и пять олимпийских звезд, олицетворяющих пять континентов нашей планеты.

Столица Сибири планирует принять на время соревнований до десяти тысяч гостей, в числе которых будет не менее 3 тысяч спортсменов. Помимо уже имеющихся в Красноярске спортивных объектов, для удовлетворения всех требований международной организации планируется построить еще 2 ледовых дворца.

Программа соревнований будет включать в себя все основные виды спорта, а также планируется внести 2 дополнительных. В их числе спортивное ориентирование и фристайл.

Заключение

Универсиада представляет собой уникальную возможность для студентов проникнуться атмосферой большого спорта и показать свое мастерство на всемирной арене. Соревнования такого уровня дают возможность завести новые знакомства, зарядиться атмосферой спорта и молодости, узнать на собственном опыте, что такое соревновательный дух!

Все популярные виды спорта, в которые мы играем с самого детства: футбол, хоккей, баскетбол, теннис, плавание, волейбол – универсиада объединила в соревнования для молодежи. Это дет возможность студентам и аспирантам участвовать в таком масштабном событии, даже не будучи профессиональными спортсменами. Все участники игр в будущем смогут не только похвастаться своими спортивными достижениями, а и работать на благо своей Родины по основной профессии.

Летняя универсиада

Наверное, именно поэтому универсиада имела такую популярность в советское время. Игры давали возможность молодежи заглянуть за «железный занавес» и завести новые знакомства.

Сегодня основной целью соревнований является воспитание спортивного поколения, которое бы уделяло внимание своему физическому развитию, поскольку век современных технологий постепенно переносит все наши достижения в цифровой мир, не оставляя места живому общению.