Казань, Деревня Универсиады: как добраться?

0
0

Многие студенты в свое время, просматривая американские комедии, завидовали обустроенным и красивым студенческим кампусам. В них можно найти абсолютно все - от современных комнат до поликлиник. На просторах нашей страны существует один город, воплотивший студенческую мечту в реальность. И этот город - Казань. Деревня Универсиады стала фантастическим местом, где можно учиться и отдыхать с большим комфортом.

Казань Деревня Универсиады

Что это такое?

Деревня Универсиады - это невероятный комплекс, созданный для проживания студентов Казанского федерального университета. Кампус был построен ко Всемирной летней Универсиаде, в настоящий момент комплекс успешно работает уже более трех лет.

Данный комплекс не имеет аналогов в нашей стране. Кампус занимает площадь пятьдесят три гектара, на которых расположены жилые корпуса и практически все объекты инфраструктуры, необходимые для жизни современным студентам.

Деревня Универсиады Казань

Описание кампуса

Если вы когда-нибудь приедете в Казань, Деревня Универсиады должна обязательно войти в программу осмотра достопримечательностей города. Это удивительное место стоит того, чтобы посетить его. Особенно интересной такая экскурсия будет для родителей будущих выпускников, которые пока еще только присматриваются к вузам. Возможно, ваше чадо будет жить в подобном кампусе.

Комплекс рассчитан на проживание четырнадцати тысяч человек, в распоряжении студентов находится двадцать домов с комнатами на двух-трех человек. По правилам проживания, на каждого студента должно приходиться не менее восьми квадратных метров площади. Четырнадцать гектаров кампуса занято зелеными насаждениями, оставшаяся площадь распределена на жилые корпуса и объекты инфраструктуры.

В комплексе работает современная пропускная система, соответствующая всем нормам безопасности. По этим же причинам доступ в Деревню Универсиады запрещен с одиннадцати вечера до шести утра. Инфраструктура кампуса представлена следующими объектами:

  • медиацентр;
  • бассейн;
  • почта;
  • кафе и рестораны;
  • теннисный корт;
  • аптека;
  • современный медицинский центр и тому подобное.

Любому студенту, приезжающему на учебу в Казань, Деревня Универсиады будет доступна для проживания. Для заселения необходимо написать заявление и внести оплату. Проживание в кампусе на двадцать процентов дороже, чем в студенческом городке. Но поверьте, данный комплекс того стоит.

Деревня Универсиады Казань поликлинника

Немного из истории строительства кампуса

Студенческий кампус был заложен в 2009 году. Уже через год было сдано несколько корпусов, за это время в Деревне Универсиады успешно прошло несколько соревнований и мероприятий всероссийского масштаба.

За год до проведения Универсиады была сдана поликлиника и основные объекты инфраструктуры. В настоящий момент тех, кто приезжает на различные студенческие мероприятия в Казань, Деревня Универсиады принимает с распростертыми объятиями. В кампусе постоянно проживает восемь тысяч студентов из восьмидесяти стран мира.

Все объекты инфраструктуры соответствуют международным стандартам. Большой гордостью создателей кампуса является студенческая поликлиника.

Казань, Деревня Универсиады: особенности студенческой жизни

Кампус в Казани представляет собой не просто суперсовременный студенческий комплекс. Это действительно новый взгляд на жизнь студентов. Ведь в самом кампусе молодые люди живут удивительно увлекательной и насыщенной жизнью, наполненной массой необыкновенных событий.

К примеру, каждый студент вносит посильный вклад в устройство будней кампуса. Здесь постоянно проводятся различные тематические вечеринки, конкурсы красоты, интеллектуальные викторины и так далее. За свою работу активные студенты получают баллы, дающие им некоторые преимущества. Они могут выбирать себе комнаты или получать иные послабления.

За соблюдением всех правил поведения в Деревне Универсиады следит мэр кампуса. Его распоряжения выполняются всеми жителями неукоснительно. Студенты, систематически нарушающие правила, после нескольких предупреждений выселяются из комплекса и лишаются права на повторное заселение.

Студенческая поликлиника Казань Деревня Универсиады

Объекты инфраструктуры. Подробности

Особое внимание в кампусе уделено пропаганде здорового образа жизни. Здесь запрещено курение, алкоголь и, естественно, наркотические вещества. За здоровьем студентов тщательно следят врачи местной поликлиники. Деревня Универсиады (Казань), поликлиника которой оснащена самым современным оборудованием, является основным местом в городе, где студенты могут получить не только бесплатную консультацию, но и серьезную квалифицированную помощь. Поликлиника имеет четыре этажа и свою собственную лабораторию, что делает ее абсолютно независимой от других подобных учрежденийгорода. Оно обслуживает студентов со всех вузов Казани.

На территории кампуса находится несколько молелен, чтобы представители всех религиозных конфессий могли приходить сюда и исполнять свой религиозный долг. Интересен для студентов и музей Универсиады, его создали после проведения Игр, а экспозиция пополняется до сих пор.

Деревня Универсиады Казань как доехать

Деревня Универсиады, Казань: как доехать?

Кампус расположен в некотором отдалении от города - в Приволжском районе, поэтому в первое время после открытия было довольно сложно добираться до автобусной остановки "Деревня Универсиады". Казань представляет собой достаточно крупный город, поэтому студентам приходилось ездить с многочисленными пересадками. Местные власти быстро решили проблему с транспортом, и в настоящий момент до студенческого комплекса можно добраться разными способами:

  • до станции метро "Проспект Победы";
  • автобусом № 47;
  • троллейбусами №№ 8, 11;
  • скоростным трамваем.

Кампус связан транспортом не только с центром Казани, но и с его окраинами.

Деревня Универсиады - это прекрасное место, которое может стать началом новой эры строительства для студенчества России. Возможно, уже через несколько лет подобные кампусы появятся в каждом городе страны.