Line – приложение для звонков, переписки и обмена файлами

0
0

Количество мессенджеров, несмотря на десятки уже существующих, продолжает расти. На рынках разных стран появляются свои игроки, предпринимающие попытки создать новый продукт. Вот дошла очередь до китайского проекта, недавно вышедшего на российский рынок – Line. Приложение объединяет в себе классический мессенджер, платформу для микроблогеров, социальную сеть и облачное хранилище. Рассмотрим программу подробнее.

Установка и первый запуск

Найти клиент мессенджера можно в любом магазине приложений или на официальном сайте проекта. Клиент для компьютеров Mac и Windows можно загрузить в соответствующих магазинах (Mac App Store и Windows Store). APK-файл с Line (приложение для "Андроид") также имеется в открытом доступе. Клиент для iOS доступен только в AppStore.

При первом запуске пользователя встречает окно регистрации. Зарегистрироваться, а если быть точным – пройти верификацию - можно двумя способами:

  • Первый – подтверждение с помощью СМС или звонка (подтверждение с помощью звонка работает не во всех странах);
  • Второй – вход с помощью учётной записи на Facebook для подтверждения личности.

Те, кто пользовался этой службой прежде, могут войти с помощью адреса электронной почты и пароля.

line приложение

Интерфейс приложения

Меню приложения делится на пять частей:

  1. Список контактов.
  2. Диалоги (чаты).
  3. Истории.
  4. Звонки.
  5. Сервисное меню.

В первом окне находится список контактов, с которыми можно общаться, используя мессенджер Line. По нажатию на изображение контакта откроется профиль с возможностью перейти на домашнюю страницу или в диалог. Здесь же расположены так называемые официальные аккаунты, но о них позже.

Второе окно почти не отличается от любого другого чата, как и окно самого диалога. Во время беседы ничего не мешает переписке, интерфейс аскетичный и простой. Для того чтобы разнообразить беседу, разработчики предусмотрели набор встроенных стикеров.

Третье из окон представляет собой персональную ленту новостей. Визуально и идеологически напоминает микроблог (такой как "Твиттер", например). Здесь пользователь делится с подписчиками свежими мыслями, файлами, музыкой, фотографиями и видео. На манер "Твиттера" здесь поддерживаются "хэштеги" и "упоминания". Пользователь вправе сам создавать группы людей, которые будут вести совместный блог и видеть его публикации.

Четвёртое окно сосредоточено на звонках. Примитивный список контактов с возможностью позвонить тем, кто пользуется Line, и общаться бесплатно.

Пятое окно включает себя меню, настройки и ряд дополнительных функций, расширяющих функциональность мессенджера Line.

Приложение для компьютера имеет похожую структуру и почти не отличается от мобильного клиента визуально.

line приложение для компьютера

Магазин стикеров и тем оформления

Из названия понятно, что в обоих разделах можно потратить деньги на всевозможные "украшения", вносящие больше позитива в переписку.

В первом магазине продаются готовые пакеты стикеров. Анимационные персонажи, короткие фразы на разных языках, современные мемы и культы – это лишь малая часть того, что продаётся в Sticker Shop от Line. Часть пакетов можно загрузить бесплатно, некоторые приобретаются за специализированную валюту (Line Points), которая, в свою очередь, покупается за рубли.

Если покупками из первого магазина можно блеснуть перед своими друзьями, то второй куда более личный и влияет на визуальное оформление самой программы и окно чата. Здесь все так же насыщенно и красиво, а темы оформления привязаны к культурным событиям, таким как выход нового фильма "Звёздные войны".

line приложение для андроид

Официальные аккаунты

Одной из популярных функций приложения стало наличие общедоступных аккаунтов всевозможных медийных личностей, а также брендов. Каждый может подписаться на любимого артиста или блогера, чтобы получать последние новости, ссылки на тематическую атрибутику или ближайшие концерты. Многие звёзды лично ведут свои аккаунты, делятся мыслями. Пользователи, в свою очередь, принимают непосредственное участие в этом общении, оставляя комментарии, рассылая записи аккаунта своим друзьям.

Известные бренды популярных сетей кафе и бутиков ведут официальные учётные записи, предлагая клиентам скидки или оповещая о новинках.

приложение line camera

Дополнительные приложения

Помимо основного клиента, разработчики из Line Corporation создали множество дополнительных приложений, каждое из которых дополняет мессенджер и игры, тесно связанные с учётной записью Line.

Например, B612 – программа, позволяющая видоизменять изображение с камеры в реальном времени (что-то подобное уже было реализовано в Snapchat). Если вы из тех, кто любит нацепить себе виртуальные усы или сделать огромные глаза в стиле аниме, то B612 станет необходимым дополнением к Line. Приложение распространяется отдельно от основного клиента и бесплатно для загрузки. Не постеснялись разработчики скопировать одну из фишек Instagram – зацикленные ролики. Для обработки статичных снимков существует приложение Line Camera, включающая в себя классический набор инструментов и фильтров для придания снимкам дополнительного шарма.

Хранилище файлов – Keep

Keep – это двустороннее хранилище файлов, объединяющее в себе облачное хранилище для фотографий и заметок пользователя, а также файлов и голосовых сообщений, отправленных во время беседы. Для сохранения файла или сообщения достаточно нажать на него и выбрать соответствующую функцию. Позже, войдя в хранилище, файлы и сообщения можно просмотреть или отправить своим друзьям.